Home News

[Видео] Хорватские СМИ осуждают левых, напавших на публичную молитву: Это нацистский погром!

14.10.2023

[Видео] Хорватские СМИ осуждают левых, напавших на публичную молитву: Это нацистский погром!

Фото: Скриншот YouTube Facebook Dnevno.hr)

В первую субботу месяца мужчины собираются на главной площади Загреба, чтобы помолиться четками на коленях. Так было и на этот раз. Но помимо молитв были и левые активисты, выступающие за аборты и выступающие против публичной молитвы, а один из них даже нес баннер с надписью: «Если бы Мария хотя бы сделала аборт»."Оскорбление с площади Бана Елачича напоминает нацистский погром",- так называется статья о субботних событиях на площади Бана Елачича в Загребе, появившаяся в хорватских СМИ. Вечерний список.

В субботу, 7 октября, на площади Бана Елачича состоялась публичная молитва четок под названиями «Молитва Розария», «Встань за свободу» и «Загреб – безопасный город для женщин». После 8 часов начался сбор на площади, причем последний сопровождался множеством сотрудников полиции, которые заявили, что также будут снимать происходящее.

Инициатива «Будь мужчиной», объединяющая тех, кто молится по четкам, дистанцировалась от политической деятельности отдельных лиц и организаций в молитвенном пространстве еще до начала молитвы. Организаторы дистанцируются от всех, кто пытается с их помощью набрать политические очки, говорится в инициативе.«Мы не политическое движение, а молитвенное движение. Мы осуждаем и дистанцируемся от любой политической деятельности в месте нашей молитвы",, по сообщениям СМИ. Народ.hr объявили организаторы.

Выдающиеся хорватские политики левого толка также выделяются среди нетерпеливых

На молитву четок собралось около 300 мужчин, которым не удалось достаточно отделиться от немногочисленных протестующих, сторонников абортов, пытавшихся сорвать молитву и оскорбить христиан громким барабанным боем и криками. Среди протестующих, пытавшихся прервать молитву, были депутаты от СДП в Европейском парламентеПредраг МатичиИван Рачан, сын покойного премьер-министра Хорватии. [(14504 )]Ивице Рачана. Матич написал в своем профиле в Facebook, что он в очередной раз стал свидетелем «наступления на права женщин» на рынке.

Фото: Facebook Дорогой Фред Матич

Один из активистов, державший баннер с надписью «Если бы Мария сделала аборт», попытался напасть на бывшего депутата парламентаИвана Пернара, который снимал их акцию протеста. Сотрудники полиции подошли к указанному активисту и увезли его.«Полиция задерживает протестующего против абортов, который физически приблизился ко мне. Такие люди собираются здесь на акции, просто снимайте», — прокомментировал Пернар, когда к нему подошел протестующий в белой толстовке с капюшоном. Женщина позже отругала Пернара, прокляла его мать и оскорбила его различными оскорблениями. Пожилая женщина якобы тогда ударила Пернара транспарантом по голове.

@ipernar

♬ оригинальный звук – Иван Пернар

@ipernar

♬ оригинальный звук – Иван Пернар

В этот день, посвященный победе христианской армии над турками 7 октября 1571 года при Лепанто, молитва Розария была организована более чем в ста городах примерно тридцати стран. Вышеупомянутая победа приписывается молитве четок, к которой всех верующих пригласил тогдашний Папа св.Пидж В.

"Знамя загребского протеста против "мужских четок" с надписью "Если бы хотя бы Мария сделала аборт" и коряво нарисованный образ Пресвятой Девы Марии не должны только оставаться на уровне личное или групповое оскорбление, но должен признать в нем желание после ликвидации мировоззренческого инакомыслящего. Оставим в стороне мотивы, побудившие этого молодого человека поднять знамя в воздух и, вероятно, сделать такое знамя, потому что послание, которое он хотел донести, важнее»,, в частности, относительно субботних событий в «Вечерний список», отметил критикДарко Павичич.

Фото: Скриншот сайта «Вечерний список»

Здесь и публичная молитва

Публичная молитва Розария также будет организована в пятницу, 13 октября, в 6:30 утра на площади Конгресса в Любляне."Общественная молитва гораздо сильнее частной молитвы в умиротворении гнева Божия и призывании Его милости, и Святая Мать Церковь, руководимая Святым Духом, всегда поддерживала общественную молитву во времена общественных трагедий и страданий", [(14501 )] указывает один из величайших знатоков четок св.Луи Мария де Монфор. Согласно его указанию и «примеру бесчисленных других стран, мы начнем также с публичной молитвы св. четок – для нашей Родины и спасения ее души и особых целей».

Городской Шифрариз «Католической молодежи» приглашает принять участие в молитве со следующими словами:«Прежде всего, но особенно юноши и мальчики, которых первыми призывают Чтобы быть лидерами и примером в свидетельстве веры, приглашаем вас на площадь Конгресса в Любляне, перед памятником Святой Троицы, в пятницу, 13 октября, в 6:30 утра. Мы помолимся в знаменательную дату, когда в 1884 году Папа Лев XIII. после вдохновения, которое он получил от св. обедню, написал молитву св. Архангел Михаил для Церкви, а более ста лет назад Богоматерь Розария в последний раз явилась в Фатиме и совершила «солнечное чудо», которое увидели 70 тысяч человек».

А.Х.

rss