Home News

Толпа в Деронье возле Оджака: женские руки прививают арбузы

11.10.2023

Толпа в Деронье возле Оджака: женские руки прививают арбузы

Для этого необходимо привить не менее 1200-1300 растений, чтобы получить тысячу хороших саженцев арбуза. Прививка — работа тонкая, требует много внимания, поэтому в толпу собираются женщины, у которых у всех есть свои фермы, чтобы они помогали друг другу.

Производство арбуза начинается с производства качественной рассады. Прививка или прививка арбузов на кабачки и посадка их в туннели — это технология, хорошо известная в Деронже и применяемая уже 25 лет. Производство несколько дороже по сравнению с классическим, но достигается лучшее качество и более высокие выходы.

Работа кропотливая и требует большого внимания, ведь прививка производится с молодых саженцев, а женские руки легкие и точные.

- Берётся тыква с корнем и делается надрез посередине, примерно один-два сантиметра, затем берётся арбуз с отрезанным корнем, заостренным с двух сторон лезвием бритвы, чтобы было легче войти в тыкву. основание так, чтобы срезанные поверхности соединились. Место соединения защищается куском фольги и закрепляется скрепкой, чтобы соки тыквы и арбуза соединились и получился рулон, - объясняет Александра Нерич из Деронье.

Процесс прививки состоит из нескольких действий, и каждое из них одинаково важно для получения качественного посадочного материала.

- Когда арбуз очищен, его сажают в стакан и переносят в теплицу, где его дополнительно накрывают несколькими слоями решеток, чтобы он оставался затененным и его было легче достать. Адаптация к условиям в теплице занимает около семи-десяти дней, - говорит Душица Черубийч из Деронье.

Арбузы, привитые в конце февраля – начале марта, готовы к самой ранней продукции. Жители Деронье говорят, что во время прививки в их деревне продается несколько миллионов скрепок. Прививка обеспечивает более высокий урожай, но не стоит пренебрегать и тем, что таким образом получаются саженцы, более устойчивые к болезням и низким температурам.

- Арбуз прививают к тыкве, потому что у тыквы более устойчивая корневая система. В первую очередь он устойчив к холоду, поэтому такие арбузы можно сажать в поле раньше, - говорят наши собеседники.

Душица Черубджич, Сузана Калич, Биляна Данилова, Любица Тодорович, Александра Нерич и Мирьяна Марич в совершенстве овладели искусством прививки арбузов. Слаженная команда выполняет свою работу с хорошим настроением.

- Начинаем в конце февраля и заканчиваем примерно в конце апреля, потому что арбузы высаживаются и прибывают поэтапно. Мы делаем все вместе, а потом видим, чем все закончится на поле, и надеемся на лучшее, - говорит Любица Тодорович.

Женщины, которые работают здесь вместе уже 15 лет, имеют свои фермы, у них все хорошо, они хорошо ладят.

- У нас моба, мы ходим друг к другу в гости. Работа осязаема и должна выполняться в позитивной обстановке, с людьми, которые вам нравятся и с которыми вы общаетесь. Как самая младшая здесь, я отвечаю за шутку, чтобы рассмешить их и сделать ее интересной для нас, - сказала Душица Черубич.

V.H.

rss