Home News

Выкройка мужской рубашки с коротким рукавом

07.12.2018

видео Выкройка мужской рубашки с коротким рукавом

Делаем выкройку по готовой рубашке | Кроим рубашку

Новая выкройка мужской летней рубашки сделана для мужских размеров 50-52. Однако следует учитывать, что это «гавайка», поэтому припуски там весьма значительные.



У рубашки воротник без стойки, короткие рукава с обтачками нижнего среза, фигурная линия низа, отрезная кокетка спинки и карманы.

Если уж совсем точно определять размер, то у этой рубашки он 56-й. Но гавайка должна быть широкой, поэтому я считаю размер именно 50-52. В любом случае, мне в ней удобно.


Мужская рубашка Дольче Габбана оригинал и сшитая нами копия Рубашка с длинным рукавом и карманами

Да-да-да, эту выкройку рубашки я делал специально для себя. Точнее сказать, под одну очень летнюю хлопковую ткань с цветочным рисунком. Ткань присмотрел в ближайшем магазине ещё в прошлом году, но забыл о ней. А тут зашёл, вот она, рыба моей мечты. Вот так и появилась новая выкройка.

Справедливости ради надо отметить, что это не абсолютно новая выкройка, построение сделал на основе рубашки нашего сайта, что даже видно на лекалах, которые вы скачаете. Всегда проще делать новую модель по готовой выкройке, а не строить с нуля. Что я и сделал.

Что я изменил в выкройке? Во-первых, перенёс плечевой шов на 2 сантиметра в сторону полочки. Во-вторых, сделал кокетку спинки. В-третьих, изменил линию низа рубашки. В-четвёртых, немного подправил припуски на обработку швов для своей швейной машинки.

Но есть и пара вещей, которые изменять не стал. На спинке, возле пройм, обычно увожу линию верха вниз на 0,7 сантиметра. Это такая вытачка по сути. В этой рубашке не делал, потому что тогда пришлось бы изменять рукав, а мне было лень. Ещё можно по спинке сделать складки в различных вариантах, но рубашка и так широкая, куда там ещё и складки?! Не стал делать. В остальном всё стандартное, по готовой выкройке.

Кройка деталей рубашки

Выкройка рубашки уже имеет припуски на швы. Для всех швов я сделал прибавку 1,5 сантиметра, для цельнокроеных планок застёжки переда — 1 сантиметр, для швов притачивания кокеток — 0,7 сантиметра.

Перед шитьём продублируйте планки застёжки переда и верхний воротник.

Техника шитья рубашки

Технология пошива будет несколько отличаться от исходной модели.

Начинаем работу над рубашкой с ВТО. Дублируем верхний воротник и планки. Планки сразу заутюживаем на изнаночную сторону. Заутюживаем также карманы и верхний срез обтачки рукава.

К спинке притачиваем внешнюю кокетку. Затем притачиваем внутреннюю, предварительно наложив её на изнаночную сторону спинки лицевой стороной. Шов приутюживаем. Кокетки заутюживаем вверх.

Верх кармана закрепляем отделочной строчкой.

На полочки рубашки по разметке на выкройке пришиваем карманы.

На горловине планки обтачиваем на 2 сантиметра от края.

Стачиваем плечевые швы полочек и внешней кокетки. Швы приутюживаем и заутюживаем на кокетку. Плечевые срезы внутренней кокетки заутюживаем точно по строчке плечевого шва. По кокетке прокладываем отделочную строчку на 0,1 сантиметра, заодно закрепляя горловины кокеток.

Рукав рубашки

В пройму вмётываем рукав, выкройка имеет метку передней стороны. Втачиваем рукава в проймы двойной строчкой. Припуски обмётываем. Шов приутюживаем и заутюживаем на рубашку. Прокладываем по пройме отделочную строчку на 0,7-1,2 сантиметра. Ширину строчки выберите сообразно своим предпочтениям.

Хотя я делал по-другому из-за отсутствия у меня оверлока. После втачивания рукава я подрезал припуски рубашки до 0,8 см. Припуском рукава обернул припуски рубашки, наметал всё это на рубашку и отстрочил на машинке. Говоря по-научному, сделал двойной шов.

Притачиваем к рукаву обтачку низа. Шов приутюживаем, разутюживаем, обтачку отворачиваем на изнанку и приутюживаем.

Стачиваем единой строчкой боковые швы и швы рукавов.

Верхний срез обтачки настрачиваем на рукав.

Мужская рубашка, воротник без стойки

По нижнему срезу верхнего воротника прокладываем вспомогательную строчку по линии низа в готовом виде. Заутюживаем припуск точно по строчке. Длина стежка при этом должна быть 0,2-0,25 см. Складываем части воротника лицевыми сторонами и обтачиваем по боковым и верхнему срезам.

Припуски подрезаем, углы срезаем. Выворачиваем воротник на лицо, расправляем и приутюживаем.

Воротник вмётываем в горловину. Втачиваем воротник рубашки. Шов притачивание убираем в воротник. Настрачиваем нижний срез верхнего воротника.

Заключительные операции

Фигурный низ мужской рубашки замётываем дважды, приутюживаем и прокладываем отделочную строчку на швейной машинке.

На переде намечаем и обмётываем петли. Пришиваем пуговицы.

Скачать выкройку мужской рубашки с коротким рукавом 485 (244 Загрузки)

data-matched-content-rows-num="4,2" data-matched-content-columns-num="1,2" data-matched-content-ui-type="image_stacked,image_stacked"

rss