Home News

Как чистить кедровые орехи

06.12.2018

видео Как чистить кедровые орехи

Как почистить кедровые орехи. Техника щёлкания.

Если вам посчастливилось стать обладателем большого количества не шелушённого кедрового ореха, главный вопрос, стоящий перед вами – как теперь достать ядра из скорлупы. Самый лучший механизм очистки кедрового ореха – это, конечно же, белка. Но, если, по каким-то причинам, в перечне ваших домашних животных отсутствует дрессированная белка, вам могут пригодиться следующие советы:



Воспользоваться зубами

Если у вас очень крепкие зубы, ими можно раскалывать кедровые орешки, но только с величайшей осторожностью. Разгрызать орешек следует посередине (т.к. это самая уязвимая его часть), держа его пальцами за вершину и основание.

Замочить в холодной воде

Когда у вас в запасе будет 12-24 часа, попробуйте замочить орехи в воде. От этого их скорлупа станет более мягкой и легче отойдёт от ядра.


Станок для очистки кедрового ореха от скорлупы

Залить кипятком

Если времени в обрез, вода должна быть высокой температуры. В таком случае потребуется всего лишь 5-10 минут.

Воспользуемся скалкой

Хранение ореха в морозильной камере позволяет ему дольше сохранять свои полезные свойства, но, одновременно становиться намного твёрже. Чтобы очистить замороженные орешки, необходимую порцию нужно достать из морозильника, положить в пластиковый пакет, выпустить весь воздух и осторожно, не повреждая ядер, раздавить каждый орешек твёрдым предметом (например, скалкой). Только для того, чтобы не допустить размораживания продукта, всё необходимое следует приготовить заранее.


Лайфхак как очистить от скорлупы кедровые орешки

Молоток вам в помощь

Ещё один лёгкий способ очистки кедрового ореха – держать орешек гаечным ключом и разбивать скорлупки лёгким ударом молотка. Только бить необходимо очень осторожно, чтобы не повредить ядрышки.

Полезными инструментами в этом деле также могут быть плоскогубцы, пассатижи и чеснокодавилка.

Прожарить

Тем, кто привык пользоваться духовкой или сковородой, подойдёт следующий метод. Ядра кедрового ореха следует поместить на сухую сковороду или на противень и разогреть при температуре 100-130 градусов 2-3 минуты. Готовность определяется на пробу.

Разогреть и охладить

Если ядра не потрескались от нагревания в духовом шкафу, их следует сразу же всыпать в миску с ледяной водой (желательно на самом деле добавить лёд). Кожура растрескается от перепада температур.

Кедровые орешки являются одним из самых полезных продуктов, т.к. содержат жирные ненасыщенные кислоты, витамины группы B, Е, бор, йод и другие минеральные вещества. Однако стоит обратить особое внимание на то, в каком виде вы покупаете данный продукт. Лишь ничем не нарушенная целостность скорлупы охраняет витамины и минеральные вещества от их распада. Поэтому не следует приобретать очищенный кедровый орех, как бы ни было сложно чистить его в домашних условиях!

Мальчушкин Сергей, специально для Советницы .

© 2015, Советница . Все права защищены. Без письменного согласия автора или активной, прямой и открытой к индексации ссылки на источник перепубликация материалов полностью или частично запрещена!

rss