Home News

Достоинства мериносовой шерсти | Чем овечья шерсть отличается от синтетических тканей

04.10.2018

видео Достоинства мериносовой шерсти | Чем овечья шерсть отличается от синтетических тканей

Хитрости вязания. Образец пряжи из мериносовой шерсти не сел, а растянулся.

Австралийский меринос — это порода овец, имеющая австралийское происхождение. Относится к тонкорунным породам.



Различают четыре вида австралийских мериносов:

Spanish; Peppin; South Australian; Saxon.

Spanish — это порода овец, которая первой попала в Австралию вместе с испанцами, создававшими там свои колонии. Со временем пребывание в том или ином районе континента способствовало появлению разновидностей, приспособленных к конкретным условиям проживания. Так, в суровом климате внутри материка распространен меринос Peppin, а в местах, склонным к засухам (Новый Южный Уэльс, Квинсленд, Южная и Западная Австралия) — South Australian. В горных районах (Тасмания, плато Нового Южного Уэльса, северная часть Виктории) — разводят Saxon.


Uniqlo U Платье из мериносовой шерсти (коллекция осень/зима 2017)

Применение шерсти австралийского мериноса

Люди уже давно заметили, что шерсть мериноса благотворно влияет на организм человека. Еще в древности жители Шотландии носили одежду из такой шерсти, причем делали это своеобразным способом — предварительно обрабатывали ее паром. Казалось бы, хождение в мокрых вещах обеспечит скорее дискомфорт, однако существует удивительная способность шерсти мериноса при незначительном увлажнении приобретать гигроскопичность и обеспечивать идеальный теплообмен, поглощая до 33 % влаги.


Термобелье для холодной погоды из шерсти мериноса Icebreacker

Одежда из шерсти мериноса была прерогативой испанской знати, более того, столь ценные изделия под страхом смерти было запрещено вывозить из страны. Благодаря контрабандистам-англичанам, сумевшим переправить мериносов в Австралию, в конце 18 века был налажен промышленный выпуск изделий из шерсти этих овец.

Достоинства шерсти мериносов

Тонкорунных мериносов разводят в Австралии, Новой Зеландии и ряде других стран. В производстве используется шерсть с холки овец, ее толщина не превышает 24 мк.

Благодаря способности удерживать воздушные массы внутри волокон шерсть мериноса обеспечивает отличный теплообмен, предотвращая возможность перегрева. При этом она гигроскопична и даже в случае обильного выделения пота гарантирует превосходную вентиляцию.

Подобные свойства служат объяснением тому, что одеяло, изготовленное из овечьей шерсти, может использоваться в любое время года. То же касается и домашних тапочек, для производства которых использовалась шерсть Мерино. Надев такую домашнюю обувь, можно обеспечить ногам идеально комфортное состояние вне зависимости от того, лютует ли на улице зимняя стужа или жарит яркое летнее солнце.

Перечисляя оздоровительные качества шерсти, нужно начать с улучшающего кровоснабжение массажного действия, которым обладают изготовленные из нее вещи. Людям, страдающим подагрой, артритом, радикулитом, проблемами с позвоночником, просто необходимо носить согревающий шерстяной пояс. Прогревая поясницу, пояс значительно снижает боль, и поэтому его рекомендуют при невралгиях, остеохондрозе, ишиалгии, миозитах, а также при ряде заболеваний внутренних органов.

Отличительной особенностью шерсти мериноса является ее эластичность, что обеспечивает ее долговечность и практичность. Вещи из нее можно вытянуть на 30 %, после чего они все равно возвращаются к прежним размерам.

rss