Home News

Силиконовые протезы зубные – роскошь или необходимость?

05.09.2018

СОДЕРЖАНИЕ:

Силиконовые  протезы зубные, на сегодняшний момент,  являются самыми современными съемными конструкциями из эластичного материала – силикона.

Следует отметить, что из силикона  изготовлен  только  каркас протеза, к которому   приварены зубы из прочного, износостойкого и ослепительно белого материала. В целом,  данные протезы выгодно отличаются от своих аналогов гибкостью базиса, малозаметным  кламмерным креплением и, конечно, эстетичным видом.


ПРОЗРАЧНЫЕ КАПСУЛЫ ДЛЯ СНА

Протезирование

Что это такое – протезы из силикона, теперь понятно, остается определиться, в каких случаях они показаны. Чаще всего их используют при отсутствии нескольких зубов в верхнем или нижнем ряду и, хотя, стоимость таких вкладок несколько выше цены  традиционных конструкций, но эти затраты оправдывают себя, так как силиконовые протезы зубные более удобны в носке и выглядят эстетично.

Также возможно изготовление съемных  протезов на одну или обе челюсти.  В любом случае, окончательное решение о подборе подходящего варианта конструкции остается за врачом-стоматологом (см. Зубные протезы нового поколения ).

Изготовление и установка зубных протезов

Для изготовления качественных протезов, в первую очередь,  проводится очистка имеющихся зубов от нежелательных отложений, лечение кариеса , пломбирование и отбеливание. После снятия слепков из специальной пластичной массы, получают  макет челюсти, посредством заполнения макета гипсом. После затвердения гипс  принимает очертания челюсти и зубов, что и является основой для изготовления протезов.

Силиконовые  протезы  — достоинства:

удобство ношения и короткий срок привыкания к инородному предмету за счет высокой эластичности материала корпуса и точной подгонки протеза к деснам; исключительная надежность фиксации; гипоаллергенность; прочность и долговечность используемых материалов; конструкция не требует обточки опорных зубов; минимум деформации во время еды за счет идеального распределения нагрузки на челюсти; эстетичный внешний вид, так как  цвет зубов протеза неотличим от естественного, а корпус и крепления  выполнены из материала телесного цвета; устойчивость к химическим пищевым добавкам и красителям.

Недостатки:

уязвимость при чрезмерных жевательных нагрузках; появление специфического  запаха при неправильном уходе; постепенное проседание протеза за счет уменьшения высоты десны, вызывающее воспаление; недостаточно равномерное распределение нагрузки при полном протезировании; стоимость —  силиконовые протезы зубные в несколько  раз дороже аналогичных конструкций из других материалов; потребность в постоянной коррекции;

Уход за силиконовыми протезами

Силиконовые протезы требуют постоянного и систематического ухода. Выполнение несложных правил поможет содержать их в порядке и продлит срок использования без особых усилий.

Например, их следует чистить не менее двух раз в день, используя мягкий обтирочный материал и жидкое мыло, избегая использования зубной пасты. Чем меньше будут применяться моющие средства без абразивных материалов, тем продолжительнее срок службы протезов.

На ночь съемный протез необходимо поместить в специальный дезинфицирующий раствор, как для предотвращения  затвердения силикона, так и  для очистки от зубного налета.

После еды протез промывается под струей проточной воды для устранения остатков пищи и специфического запаха.

При поломке или деформации зубного силиконового протеза необходимо в кратчайшие сроки обратиться к специалисту для устранения недостатков или его замены. Доктор своевременно нарастит истертые детали, исправит искривления или примет решение об утилизации.

На основании наблюдений, срок службы силиконовых протезов – не менее 5 лет.

Конечно, в ношении протезов есть свои трудности, однако при грамотном  выборе, привыкании к ним, прием пищи будет комфортным, а общение,  при наличии белоснежной улыбки – успешным.

Из множества предлагаемых сегодня конструкций и материалов,  вполне возможно подобрать подходящий вариант, как по цене, так и по качеству исполнения, при этом опираясь, как на рекомендации  врача и  личные ощущения, так и на отзывы счастливых обладателей удобных зубных протезов.

rss