Home News

Шартрез

05.09.2018

видео Шартрез

Шартрез

Порода шартрезов (картезианская кошка) отличается особенной элегантностью, прекрасными манерами, королевской сдержанностью, удивительной деликатностью и поистине рыцарской отважностью. Они очень добрые, открытые, улыбчивые и невероятно преданные кошки, которые не относятся к категории «сама по себе». Шартрезы идеально подходят в качестве компаньонов и верных друзей одиноким или пожилым людям.


Кошка породы шартрез

История происхождения породы

Происхождение породы до сих пор окутано тайнами и легендами, и ученые не имеет точных данных о том, откуда же появились шартрезы. Согласно одной легенде, их завезли сирийские картезианские монахи и дали название в честь обители монахов Гранд-Шартрез. Однако документального подтверждения эта версия так и не получила.



Другая легенда гласит, что недалеко от города Шартр во Франции, расположена высокая гора, названная из-за заселенности серо-голубыми кошками, Горой Серых Кошек. Они обитали там всегда и имели необыкновенный оттенок шерсти. Со временем они заселили не только преддверие горы, но и распространились по всем окрестностям Парижа.

Одни ученые предполагают, что картезианская кошка проживала в домах бедняков-простолюдинов, которые преследовали свои корыстные цели: красивый мех использовался скорняками, их мясом лакомились хозяева и кормили своих голодных детей, а также шартрезы прекрасно справлялись в доме с мелкими грызунами (мышами, крысами). Другие, наоборот, говорят об обитании картезианцев исключительно в аристократических знатных семьях, потому как современные представители обладают определенным аристократизмом в своих манерах.

Когда закончилась первая мировая война, фелинологи направили все свои усилия на восстановление и разведение породы. Воспользовавшись данными натуралистов, ученые-фелинологи пополняли генофонд только представителями, идеально соответствующими стандартам. И уже в 28 г прошлого века первые красавцы были представлены на кошачьих выставках.

Вторая мировая практически уничтожила естественные популяции шартреза, а купить породистого котенка можно было только лишь у заводчиков.

На сегодняшний день эта ситуация и сохраняется, поэтому желающим приобрести настоящего картезианца довольно сложно это сделать.

В семидесятых годах шартрезов вывезли в Америку, где в 80-хх знаменитая Ассоциация CFA официально признала породу. Правда, от британской организации GCCF признания картезианцы так и не добились. Чистокровных представителей сегодня можно найти в Американских Штатах и во Франции, где очень ответственно подходят к сохранению стандартов.

Описание породы шартрез

Несмотря на внешнее сходство с британцами (большие размеры, круглая и желтоглазая морда), они имеют свои отличительные черты. Шартрез довольно крупный, но при этом компактный, мускулистый, сбитый и тяжеловесный. Взрослый самец, весит приблизительно от 6-ти до 7-ми килограмм. Самки немного мельче и весят, соответственно, меньше.

Другие внешние отличия шартрезов от британцев, следующие:

Крупная голова имеет вид перевернутой трапеции, причем нижняя челюсть гораздо шире в сравнении с основанием черепа. Круглые, выдающиеся щеки с прямым и широковатым носиком, крупные высоко посаженные ушки, слегка наклоненные вперед, гармонично дополняют кошачью мордашку. Достойным украшением шартреза считаются необыкновенно большие, округлой формы глаза, отливающие медно-желтым или оранжевым цветом. Новорожденные котята имеют мутно-голубой оттенок, который обычно к трем месяцам превращается в яркий апельсиновый. Несмотря на крупные габариты, лапы картезианцев довольно короткие и мощные, а хвост, средний по длине, заканчивается кругленьким кончиком.

Короткая шерсть с подшерстком окрашены в различные оттенки серо-голубого: от светлого до темного.

Но шерстяной покров и подшерсток должны быть в одном цвете, создавая впечатление двойной шубы. Причем считается, чем светлее цвет кошачьей шубки, тем породистее кошка. У маленьких котят нередко наблюдаются полоски, которые со временем исчезают.

Фото шартреза

Характер шартреза

По характеру картезианские кошки абсолютно спокойны, уравновешены, не проявляют никакой агрессии, не конфликтны. Они прекрасно адаптируются к новому месту жительства, легко и комфортно переносят переезд и транспортировку, не выказывая при этом неудовольствия. Быстро привыкают ко всем членам семьи, положенному порядку вещей и распорядку обитателей. Но хозяин для них всегда один, за которым они следуют постоянно. Шартрез отличается кротким нравом и добропорядочностью.

Кошка шартрез фото

Для них характерна особенная молчаливость, даже если они рассержены или обижены, то в лучшем случае можно услышать из их уст тихое мяуканье. В конфликтных ситуациях картезианец постарается отойти в сторону безропотно, не испытывая страха или агрессии.

Большую часть времени шартрез проводит в полудреме, так как для него не присуща чрезмерная активность, как для других кошек. Но при этом, он является настоящим охотником, способным выслеживать свою добычу часами, не шевелясь, а потом резким скачком нападая на жертву. Шартрезы – великолепные мышеловы.

Несмотря на огромную любовь к хозяину и желание с ним пообщаться, картезианские кошки замечательно проводят время и без владельца, не испытывая при этом сильной тоскливости и чувства одиночества.

Однако они обожают, когда их ласково поглаживают по короткой шерстке, почесывают за ушком и под подбородком, издавая нежные мурлыкающие звуки, и жмурясь от удовольствия. Очень любят, когда хозяин укладывается на ночь спать, уютно пристроиться в его ногах рядышком.

Уход и содержание питомца

Никаких сложностей с уходом за этой породой не существует. Так как они аристократы, то, соответственно, обожают чистоту. Лоток и миска всегда должны быть совершенно чистыми.

Порода кошек шартрез фото

Купать их можно редко, раз в полгода-год, но довольно жесткая шерсть не воспринимает человеческие шампуни и другие средства гигиены. Поэтому лучше воспользоваться специальными средствами, предназначенными для кошек. Важно также следить за шерсткой, периодически ее вычесывать мягкой щеточкой, чтобы не навредить и не поцарапать кожу шартреза. В период линьки следует проводить подобные процедуры чаще.

Кормить картезианца можно всем, главное не перекармливать, чтобы не развилось ожирение. Питание должно быть сбалансированным и витаминизированным. Как можно чаще следует выгуливать питомца, так как такие прогулки позволяют им поохотиться и не обрастать лишним жирком.

Для всех шартрезов характерны мелкие резцы, которые у некоторых особей приходится удалять в процессе замены молочных постоянными. Кроме того, им свойственны вывихи тазобедренного и коленного суставов (врожденная предрасположенность), поэтому очень важно следить за своим питомцем. Обязательно рекомендуется посещать врача-ветеринара для вакцинации и плановых осмотров.

Цена шартреза и где его купить

Так как порода не слишком распространена на российских просторах, то и купить породистого котенка-картезианца довольно сложно. Основными поставщиками являются Америка и Франция, поэтому цена за оформление необходимых документов и длительную перевозку очень высокая и составляет около 800-1200 евро.

Видео:

rss