Потолки из гипсокартона: фото, видео

Опубликовано: 01.07.2018


В современном строительстве гипсокартон занимает особое место. Этот материал все чаще используется как профессионалами, так и любителями для отделки стен и потолков. Такую популярность объяснить несложно – ряд преимуществ гипсокартона как отделочного материала делают его практически незаменимым.

Сравнительная дешевизна, легкость в обработке и монтаже, идеально ровная поверхность, возможность использовать в качестве основы под финишную отделку, небольшая масса, экологичность и долговечность – вот те качества, которые сделали гипсокартон таким востребованным.

Гипсокартон, как правило, продается в виде листов стандартных размеров, толщиной 9,5 мм. Для создания декоративных элементов поверхности листы можно с легкостью разрезать, придавая им нужную форму. Для этого подойдет обыкновенный рабочий нож.

Разметка и основание для потолка

Листы гипсокартона крепятся шурупами к предварительно смонтированной основе, выполненной из оцинкованных металлопрофилей (реже используется деревянный каркас).

Перед монтажом профилей на поверхность существующего потолка наносится разметка. На стенах делаются отметки крепления профилей. Основа под гипсокартондолжна находится на некотором расстоянии от потолка, поэтому применяются подвесы П-образной формы. Если же направляющие профили прикрепить непосредственно к потолку, конструкция может получиться неровной из-за перепадов высот на поверхности. При монтаже профилей обязательно используется строительный уровень. При правильно нанесенной разметке начальная и конечная линии должны сходиться.

Форма потолка определяется заранее. Лучше всего подготовить его план в масштабе с нанесением всех перепадов высот, мест для осветительных приборов, декоративных элементов и т.д. Следует заметить, что использование гипсокартонных листов позволяет осуществить любые фантазии по оформлению потолка. Если Ваш потолок из гипсокартона не предусматривает никаких излишеств, а является идеально ровным, план можно и не делать. После этого можно приступать к монтажу.

По разметке с помощью саморезов к потолку крепятся профили. Для создания порогов используются вертикальные стойки, которые монтируются с шагом 30-40 см. Для получения скругленных углов листов используется профиль, имеющий поперечные прорези, позволяющие его сгибать по заданным радиусам.

Одним из преимуществ гипсокартонного потолка является возможность установки точечных светильников. С их помощью можно по отдельности освещать отдельные части помещения или же наоборот сделать освещение равномерным. Для установки таких светильников необходимо выполнить разводку кабеля, который будет спрятан за листами. По желанию светильникиможно разделить на несколько групп, которыми управляют разные выключатели.



Как сделать парящий потолок из гипсокартона с подсветкой: схемы и видео монтажа своими руками


Содержание статьи

От автора: приветствуем вас, дорогой читатель! Посетив наши странички, вы всегда найдете информацию о том, как выполнить те или иные виды ремонта в квартире или доме, а мы всегда готовы помочь подобрать дизайнерские решения для оформления любых видов помещений! Сегодня мы хотим рассказать, как сделать парящий потолок из гипсокартона своими руками с подсветкой, предоставим схемы его монтажа и рассмотрим идеи оформления помещений. Наш девиз — вы всё умеете делать сами!

Общая характеристика и виды конструкций

Если вы отказались от устаревших способов отделки потолка и хотите шагать в ногу со временем, то в этом мы готовы вам помочь. Сегодня одним из наиболее востребованных видов отделки потолка помещений является создание парящего потолка с подсветкой. Такую конструкцию можно использовать в самых разнообразных помещениях, таких как дома в гостиной или спальне, а также в баре или кафе.

Сегодня такой вид отделки не является редкостью, — им никого не удивишь! Наибольшую изюминку такому потолку придает именно правильное оформление — создание парящей конструкции, без видимых глазу креплений, а также продуманное размещение осветительных приборов — это позволит играть тенями, бликами, делать акценты на нужных вам зонах комнаты, а другие — наоборот, «притенять». Освещение является той волшебной палочкой, которая позволит создать для вас атмосферу уюта, тепла, творчества, свободы в зависимости от вида помещения и вашего вкуса.

Чтобы осуществить все это, не требуется больших финансовых вложений, парящий потолок с подсветкой можно сделать своими руками, достаточно будет приложить немного усилий, быть аккуратным и стараться точно руководствоваться нашими инструкциями и видео-рекомендациями.