Традиционные блюда сочельника в Подляске

  1. Подляские канун Рождества блины
  2. Кутья пограничье
  3. Овсяное желе
  4. Рождественский пирог
  5. Традиционные рождественские блюда Подляска

Благодаря своему расположению, Подляское во многом зависит от приграничных районов, поэтому большинство блюд в сочельник происходит из этих регионов

Благодаря своему расположению, Подляское во многом зависит от приграничных районов, поэтому большинство блюд в сочельник происходит из этих регионов. Подляское воеводство - регион с огромным природным богатством, поэтому в основе блюд подлясского сочельника лежат такие продукты, как различные виды злаков и лесные дары. Какие новогодние блюда в Подляске?

Жители Подляска заботятся о традициях и ужин в канун Рождества должен состоять из двенадцати блюд. Этот обычай строго соблюдается, поэтому все члены семьи должны попробовать каждое блюдо. Как и в других регионах страны, на столе в канун Рождества в Подляске появляются только быстрые блюда.

Подляские канун Рождества блины

Из-за строгого поста в канун Рождества жители Подляского района готовят пельменные дрожжи без добавления молока и яиц. Эти блины довольно популярны в Подляском и часто подаются в качестве быстрого завтрака по утрам. Их легко приготовить, сладкие дрожжевые блины, обжаренные в основном на льняном масле.

Кутья пограничье

В канун Рождественского ужина нельзя пропустить традиционное, подляское блюдо - кутию. Это сладкое блюдо, обычно готовится из зерен пшеницы, мака, меда и сушеных орехов и сухофруктов. Кутья можно есть как холодным, так и горячим.

Овсяное желе

В канун Рождества в Подляском овсяное желе было очень популярно, чего не готовили ни в одном другом регионе страны. Один раз в Подляске готовят из сушеных овсяных зерен, а позже из более доступной овсяной или овсяной муки. Это желе имеет довольно характерный вкус. Когда-то подслащенное медом, желе было, вероятно, вкусным лакомством, а сегодня это может быть большое разнообразие блюд в сочельник. Может быть обогащен медом или клюквой.

Рождественский пирог

Кулебяк, как и большинство блюд, также происходит из приграничной кухни. Кулебиак - не что иное, как большой, запеченный пирог, фаршированный различными начинками. Однако чаще всего начинку в сочельник составляют капуста и грибы.

Традиционные рождественские блюда Подляска

На рождественском столе в этом регионе также будут присутствовать такие блюда, как: быстрый борщ с грибами, жареная рыба, сельдь в различных формах, пшено, гречка с грибным соусом, компот из стеблей малины или лапша с маком, покрытая льняным маслом. Конечно, нет недостатка пограничных влияний, значительная часть блюд имеет украинские или белорусские корни.

Похожие

Банановый пирог
Вам нравится этот рецепт? Поделиться на 23 комментария Легкий пирог с какао-дном, с большим количеством бананов и легким, немного сладким, сырным кремом. Весь покрыт шоколадной глазурью. ингредиенты: тесто:
Какие новогодние блюда в Подляске?