Как отделать дверной проем без двери: фото интерьеров

Опубликовано: 05.11.2018


Отсутствие дверей визуально объединяет пространство комнат. Такой прием часто используется для прохода между кухней и столовой, гостиной и библиотекой. Однако он подвергается постоянному внешнему воздействию, ударам, трению. Поэтому выбор материалов должен быть таким, чтобы они прослужили достаточно долго.Как оформить дверной проем , если не планируется установка двери решать только вам.

Подготовка проема

Прежде, чем приступить к отделке, нужно выровнять проем. Это можно сделать:

гипсокартоном; штукатуркой.

Оштукатуривание – надежный способ обработки. Но он влечет за собой образование большого количества пыли и грязи. Поэтому при работе чаще отдают предпочтение гипсокартону.

В зависимости от того, как оформить проем, вы привлечете внимание к проходу или скроете его, сделав незаметным. После штукатурки проем можно окрасить таким же цветом, как и стену, или отличающимся от него, а также обложить декоративным камнем или другим материалом.

При обшивке гипсокартоном входного проема своими руками, поверхность получается идеально гладкой и ровной. К ней можно приклеить любые элементы отделки, если вы хотите выделить проход. Если же проход не должен привлекать к себе внимание, то его просто окрашивают.

В отличие от штукатурки, с гипсокартоном легко работать. Он не образует пыль и мусор, легко крепится, без усилий позволяет проложить проводку для дополнительной подсветки проема изнутри. Отделка гипсокартоном идеально подходит для арочных конструкций, с его помощью можно придать проходу любую форму.

После того, как закончено оштукатуривание или обшивка гипсокартоном, перед началом отделки нужно очистить поверхность от пыли и прочих загрязнений. После этого можно приступать к декоративному оформлению проема.



Как недорого построить баню своими руками: фото и видео


Не у всех есть желание и возможности вкладывать много средств в строительство бани. А на большей части нашей страны погреться порой, просто необходимо. Единственный выход — построить баню недорого, своими руками. Есть достаточное количество строительных материалов и технологий, которые можно назвать бюджетными. 

Содержание статьи

Недорогие технологии строительства бань

Если говорить о возведении полноценных, хоть и небольших, но отдельно стоящих бань, то самыми бюджетными технологиями считается каркасная и монолитная. Дешевые бани чаще делают на деревянном каркасе, обшивают фанерой, ОСП, досками — у кого что есть. Внутрь, между двумя обшивками закладывают утеплитель.

Один из вариантов каркасного строения — с обшивкой доской

При монолитном строительстве наиболее популярен для возведения бань арболит — смесь цемента с опилками. Опилки могут быть вообще дармовыми или стоить очень немного. Цемента в арболит требуется мало, так что этот тип постройки по карману вряд ли сильно ударит. По периметру здания ставится съемная опалубка, в нее загружается смесь, трамбуется. Замешивается следующая партия. Вот так все просто. Недостатком этого материала считается горючесть, но ведь деревянные и каркасные бани тоже горючие. Так что это — не аргумент.

Опилкобетон или арболит — теплый, натуральный материал, который состоит из опилок, песка, цемента и воды

Ненамного дороже получается полистиролбетон (гранулированный пенопласт в смеси с цементом и водой), но не всем по душе использование «химии» — пенопласта — при строительстве бани. Однако сам по себе этот материал позволяет получить дешевую и легкую постройку, которая при правильной отделке будет только радовать хозяев.

Все три технологии дают сочетание невысокой цены и хороших теплотехнических характеристик, то есть для отопления таких построек требуется немного топлива, что в банях — основной показатель эффективности.

Так выглядит вблизи полистиролбетон

Есть регионы, в которых лес пока еще — самый дешевый материал. В них, возможно, дешевле всего будет поставить рубленую баню. Из кругляка или из бруса — это уже по желанию. Плюс такого решения — натуральный материал (хотя он должен пропитываться химией, чтобы сохранить внешний вид и защитить от болезней и насекомых). Но рубленые бани имеют свои минусы — начать париться вы сможете не ранее чем через год после возведения стен и установки крыши. Надо ждать, пока пройдет основная усадка и только потом начинать утепление и отделочные работы. Второй минус — необходимо регулярно обновлять защитное покрытие, иначе постройка станет серой и неприглядной. Но сами по себе деревянные бани очень хороши особой атмосферой.