Возможности штатной утилиты Windows Sysprep и работа с ней

Опубликовано: 04.11.2018


Утилита Sysprep , ос такойновным предназначением которой является подготовка эталонного образа Windows к развёртыванию, на борту операционной системы от Microsoft появилась давно, ещё в версии Windows NT 4.0, увидевшей свет в 1996 году. Такая возможность в состав Windows была включена по большей части для корпоративного сектора. Использование утилиты Sysprep значительно упрощает установку и настройку операционной системы в масштабах работы компаний. Об этой возможности утилиты Sysprep, о прочих областях её применения, а также непосредственно о работе с ней будем говорить детально в этой статье.

0. Оглавление

Принцип работы утилиты Sysprep и области её применения Работа с утилитой Sysprep Первый запуск Windows после очистки привязки к оборудованию

1. Принцип работы утилиты Sysprep и области её применения

Утилита Sysprep избавляет систему Windows от привязки к конкретным аппаратным составляющим компьютера. Убираются данные о комплектующих и драйверах, при этом не затрагиваются пользовательские настройки системы, учётные записи, их данные. Всё настроенное в операционной системе ранее – установленный софт, ярлыки на рабочем столе, системные настройки персонализации, сети, проводника, установленные и закреплённые на стартовом экране Metro-приложения в версиях Windows 8.1 и 10 и прочие параметры – останется нетронутым.

Единожды подготовленный эталонный образ Windows – установленная и настроенная в нужном ключе операционная система (с определённым установленным софтом, с проведёнными системными настройками, с заданными правами или ограничениями) в дальнейшем очищается от привязки к текущему оборудованию с помощью утилиты Sysprep, резервируется посредством программ-бэкаперов, а затем вместо процесса обычной установки развёртывается (по сути, восстанавливается из резервной копии) на производственных компьютерах компаний. Дальнейшая работа по настройке компьютеров будет заключаться лишь в установке драйверов на каждое отдельное устройство и активации Windows. Ну и разве что в ряде случаев может потребоваться ещё доустановка определённого софта и настройка Windows уже конкретно под специфику выполнения задач определёнными сотрудниками.