Идеи использования пространства под лестницей в частном доме

Опубликовано: 13.07.2018


Лестница в частном доме и ее благоустройство представляет настоящую проблему. Связано это с тем, что она занимает сравнительно большое пространство.

Практически забирает его у жилья, ничего не оставляя взамен. Размеры лестницы сократить нельзя. Потому что экономия на ступеньках отражается на безопасности проживающих. Остается одна возможность – попытаться проблему превратить в достоинства. Вашим помощником будут идеи использования пространства под лестницей в частном доме.

Рациональное использование пространства под лестницей

Пространство под лестничными маршами можно использовать практически под все цели. Было бы желание. Но все-таки, прежде чем приступить к работам, нужно оценить реальные размеры и продумать, что более необходимо и удобно можно разместить в этой зоне.

Так что, как всегда, берите в руки карандаш и посмотрите, что же там все-таки находится.

Помещение под лестницей: оценка пространства

Конечно, если лестница находится сразу при входе, спальню здесь не оборудовать. Осмотрите нишу и обратите внимание на следующие моменты:

Оцените размеры помещения. Насколько высота позволяет поместить полочку или шкаф. Важна и глубина ниши, все то, что под лестницу не поместится, будет из нее выглядывать. Часто в пространстве под лестницей проходят коммуникации со второго этажа. В этом случае их необходимо будет закрыть конструкцией и предусмотреть звукоизоляцию, иначе движение воды по трубе будет раздаваться по всему дому. Важно перед началом работ оценить качество и конструкцию потолка ниши.

Определите размеры свободного места под лестницей

Где находится лестница и назначение помещения вам знакомо. Это считается самым важным критерием при выборе идеи использования пространства под лестницей в частном доме.



Причины появления плесени в квартире и доме


Споры, гифы, колонии – все это о плесени. Плесень – микроскопические грибы, тело которых представляет собой ветвящиеся нити (гифы). Плесени есть везде: больше всего в почвах, но и в воздухе их предостаточно. В одном кубометре уличного воздуха содержатся тысячи спор плесневых грибов. А внутри помещений, в том числе жилых, можно обнаружить несколько десятков, а иногда и сотен спор на 1 м3.

Споры плесени могут попадать на кожу и в дыхательные пути человека и животных и вызывать различные негативные реакции или даже затяжные заболевания. Например, черные плесени известны своими аллергеннымисвойствами. Если причину не распознали и не устранили вовремя, то аллергия может перейти в бронхиальную астму .

Однако не в каждом помещении плесень образует видимые невооруженным глазом колонии – серые, черные, беловатые пятна на стенах и предметах. Каковы же причины появления плесени?



Как сделать проход вентиляции и дымохода через кровлю своими руками


Одним из самых проблемных этапов организации вентиляции или дымохода является их проход через поверхность кровли. В этом вопросе имеются индивидуальные особенности монтажа дымохода или вентиляционной трубы, которые зависят прежде всего от материала из которого выполнено перекрытие и сама кровля. О том, как сделать вентиляцию своими руками и как правильно провести дымоход через кровлю узнаем далее.

Оглавление:

Вентиляция частного дома своими руками - характеристика и особенности Выход вентиляции руками: расчетные работы по планировке проходов Вентиляция в частном доме своими руками схема Организация вентиляции в доме своими руками Вентиляция руками схема монтажа воздуховодных проходок Технология монтажа вентиляции в погребе своими руками