Гидроизоляция пола под стяжку

Опубликовано: 14.07.2018


Удовольствие от проживания в уютном доме начинается с ремонта. Это продолжительный и затратный процесс, требующий внимания и ответственности на всех этапах работ. Одним из таких этапов является гидроизоляция пола перед стяжкой.

Как известно, заливка стяжки – это одна из самых трудоёмких составляющих хорошего ремонта. Ошибок она не прощает, придётся всё переделывать заново, поэтому очень важно даже самые незначительные, казалось бы, работы выполнять правильно.

Гидроизоляция пола под стяжку

Видео - Гидроизоляция пола под стяжку

Содержание статьи

Для чего нужна гидроизоляция

Самая очевидная функция – защита от протечек. От аварий не застрахован никто, поэтому, чтобы не портить отношения с соседями и не компенсировать им ущерб от возможного потопа, лучше позаботиться обо всём заранее.

Кроме протечек наружу, за пределы квартиры, возможны и протечки внутрь. Разумеется, такая проблема в первую очередь волнует жителей частных домов и первых этажей, а также владельцев гаражей и подвалов.

Для чего нужна гидроизоляция

Ещё одна функция гидроизоляции – улучшение качества стяжки. Обычно процесс её высыхания стараются замедлить: увлажняют поверхность, закрывают полиэтиленом, чтобы избежать трещин, возникающих при быстром схватывании раствора. Гидроизоляция способствует замедлению высыхания бетона, поэтому он становится более прочным.



Как сделать гидроизоляцию пола


Для сохранения целостности отделочных материалов и других элементов конструкции пола выполняют его гидроизоляцию. Отсутствие влаги на защищенных объектах позволит предотвратить развитие на них грибка, коррозии, поможет увеличить срок их службы.

Как сделать гидроизоляцию пола

Важные особенности гидроизоляции пола

Содержание статьи

Если жилье находится в старом доме, где производился ремонт уже неоднократно, то максимально удачным решением будет демонтаж всего напольного покрытия вплоть до бетонной стяжки или основания. Если пол оборудован деревянными перекрытиями, а они устанавливались давно, то необходимость их демонтажа может установить только эксперт, так как они могут быть дряхлыми, что может сделать новый ремонт недолговечным.

Демонтаж пола

Пол подлежит выравниванию. Для создания ровной основы используют специальный ремонтный состав, иногда применяют самовыравнивающиеся смеси. Использовать недешевые гидроизоляционные материалы для заделки неровностей, мелких трещин нет необходимости. Однако пол должен быть максимально ровным, чтобы у хозяев была возможность использовать напольные покрытия, продающиеся в рулонах, либо быстро установить пол с помощью полимерного наливного состава.

Выравнивание пола



Гидроизоляция бетонного пола своими руками


Бетонный пол, наравне с другими видами настилов, нуждается в гидроизоляции. Бетон сам по себе обладает некоторой водонепроницаемостью, но при длительном контакте с влагой он начинает разрушаться, а незащищенные стыки между полом и стеной могут спровоцировать ряд серьезных проблем.

Для гидроизоляции бетонного пола используют как традиционные, так и более современные методы. Рассмотрим технологии их применения, и разберем особенности защиты пола в зависимости от типа помещения.

Содержание

Необходимость гидроизоляции бетонного пола Материалы для защиты бетонного пола и специфика их применения Особенности гидроизоляции бетонного пола в разных помещениях Гидроизоляция бетонного пола своими руками

Необходимость гидроизоляции бетонного пола

Бетонные полы часто применяются при обустройстве жилого и нежилого помещения. Они являются хорошим основанием для укладки всевозможных напольных покрытий: линолеума, ламината, паркета.

Бетон – гигроскопичный материал, постепенно впитывающий влагу. Для того чтоб уберечь дорогостоящие напольные покрытия от контакта с влагой, поверх бетонного пола (перед стяжкой) устанавливается слой защитного барьера. Гидроизоляционный материал предотвращает контакт отделочных материалов с водяным паром.

На первых этажах промышленных сооружений и подвалов, слой гидроизоляции надо укладывать поверх песчаной, хорошо утрамбованной, подушки.

Гидроизоляция бетонного пола значительно снижает риск возникновения целого ряда проблем, а именно:



Гидроизоляция пола, стен и потолка на кухне своими руками


Из какого материала не было построено помещение, оно не будет долговечным, если не сделать качественную защиту от влаги. Особенно это относится к помещениям, где уровень влажности повышенный.

Кухня одно из таких помещений. В этом помещении готовиться пища, происходит забор воды, выделяется много испарений, поэтому гидроизоляция кухни – задача первоочередная. Кроме этого в кухонном помещении проходит система водоснабжения и водоотведения, протечка которых может провести не только к порче оснований, перекрытий, но и неприятностей с соседями, которых вы можете затопить.

Как обустроить гидроизоляцию

К этой работе нужно подойти ответственно – она проводится этапами, которые нужно выполнять грамотно. Начинать следует с подготовки поверхностей.

Этапы работы:

Обработка поверхностей – от нее зависит, насколько качественной получится гидроизоляция. Если помещение старое, то со стен, пола, потолка снимается старое покрытие. Затем проводится подробная инспекция на наличие изъянов и трещин, которые нужно заделать. Стоит помнить, что даже микротрещина в поверхности является мостком проникновения воды. Трещины обычно появляются по углам помещения, на стыках плит перекрытий.

Если при гидроизоляции помещения, принято решение использовать рубероид, то все поверхности нужно выровнять, так как при малейших выступах, материал может получить повреждения.

Грунтование – следующий этап, пренебрегать которым не рекомендуется. Благодаря правильно подобранному грунту адгезия материала с плоскостью повышается, при этом клеящий состав будет прочнее удерживать изоляцию. Невозможно применить один и тот же материал для разных поверхностей, так как финишная отделка стен кухни отличается от материала, укладываемого на пол.