Как обычно проходит регистрация брака в ЗАГСе: регламент и особенности

Опубликовано: 27.12.2018


Регистрация брака вызывает у женихов и невест массу вопросов. Каковы ее правила? Сколько она длится, что для этого требуется и какие существуют особенности процесса? На каждый из этих вопросов мы постарались ответить в данной статье. Кроме того, Вы узнаете, как проходит торжественная и неторжественная роспись. Мы расскажем, нужны ли для этого обручальные кольца и свидетели, о регламенте регистрации. Вы будете подготовлены к ней по всем правилам.

Регламент – кому можно и нельзя регистрировать отношения

Регламент запрещает регистрировать отношения:

Без взаимного согласия девушки и парня, по желанию их родителей, друзей и т. д. Несовершеннолетним (до 18 лет); в случае беременности или призыва молодого человека в армию для пары могут быть сделаны исключения. Близким родственникам (с родными братьями, сестрами, дядями, бабушками и т. д.). Если кто-то из заявителей состоит в зарегистрированном браке (не разведен официально). В состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических веществ. Если одно из лиц признано судебными инстанциями недееспособным из-за слабоумия или душевной болезни. Отсутствие же справки об инвалидности при наличии медицинской не является препятствием для заключения брака. Представителям одинаковых полов (в некоторых странах, например, США, это официально разрешено с 2015 года).

Для того чтобы стать законными мужем и женой, нужно подготовить список определенных документов и заполнить заявление . Речь об этом идет в другой статье. Там Вы найдете его образец и ознакомитесь с правилами процесса. Далее следует подать заявление в ЗАГС . Читайте здесь, как это сделать через интернет.

Также понадобится оплатить госпошлину в размере примерно 200-х рублей. Как правильно и быстро сделатьэто, мы рассказали в другой нашей статье. Вы сможете самостоятельно заполнить квитанцию и узнать о местах, где принимают такую оплату.

Регламент официальной регистрации брака допускает после росписи смену фамилии одним из супругов. Это не является обязательным условием, молодые могут оставить и прежние паспортные данные.

Если же кто-то выразил желание получить другую фамилию, в паспорте делается отметка «Подлежит обмену в течение месяца». По истечению этого срока документ будет считаться просроченным.



Пиво: сорта и их описание. Известные марки и лучшие сорта пива


Пиво – это один из самых популярных алкогольных напитков. Производят его из солода, который создают, проращивая семена ячменя. Состав качественного пива объясняет наличие в нем большого количества витаминов и микроэлементов. Что бы там ни утверждали скептики и противники этого напитка, он полезен. Но, конечно, речь идет о качественном продукте, который производят только из хорошего и правильного сырья. Сегодня разобраться в большом количестве сортов и марок пива очень трудно. Но есть определенные стандарты качества и продукция от лучших производителей, проверенная временем.

Немного истории

Откуда пришел этот изумительный напиток – пиво? Сорта его на сегодняшний день очень многочисленны. Издревле его упоминали в фольклоре наравне с медом. Его воспринимали как простое питье и не ассоциировали с алкоголем. Сначала термин «пиво» означал любой спиртной напиток, созданный искусственно. Затем появился ол. Это питье, напоминающее пиво, но более густое и крепкое. Его готовили на основе ячменя, хмеля, полыни, зелий и трав. Считается, что пиво обязано своим существованием хлебопечению. Напиток был признан не сразу. Когда-то люди больше употребляли вино. Но во времена изоляции России из-за татаро-монгольского ига церковь вынуждена была использовать в религиозных обрядах пиво (крепкое).

Постепенно этот напиток стал популярен. Церковь получила разрешение на пивоварение и начала расширять его производство. Изначально пиво готовили путем сбраживания ржаного солодаи теплой воды. Его производили в больших количествах. Варили же пиво по большим праздникам, и в этом участвовала вся община. Плюсами напитка считались доступное сырье и освобождение от налогов. Но трудоемкость процесса не добавляла ему популярности.