Прототип Oculus Touch 2016 привносит изысканность в уже элегантный дизайн

Oculus Touch не запустится до второй половины 2016 года, но компания продолжает использовать впечатляющий эргономичный VR-контроллер. Мы познакомились с их последним прототипом на GDC 2016 на прошлой неделе.

В этой статье рассматриваются изменения между прототипом Touch Half Moon (середина 2015 года) и последним прототипом Touch 2016 года. Чтобы получить более содержательный обзор моих мыслей о Touch в целом и о том, как он складывается с конкурентами, обязательно ознакомьтесь с нашими первоначальными практическими рекомендациями:

Oculus Touch - элегантное продолжение вашей руки для прикосновения к виртуальным мирам

Хотя Окулус сфокусировался на их выпуске игр для Gpad только на GDC , некоторые из самые впечатляющие игры Rift, которые мы видели, были созданы исключительно для Touch ,

когда Oculus впервые выявлено потрогать В середине 2015 года нам показали «Прототип Half Moon». То, что я называю «Прототипом 2016 года» - это версия их VR-контроллера, которую они впервые дразнил нас в последний день 2015 года (и никогда не были показаны во плоти до Нового года); Прототип 2016 года визуально отличается и больше не имеет обозначения «Полумесяц». Технически версия, которую мы попробовали, была Touch 'Engineering Sample CO6AC'.

Технически версия, которую мы попробовали, была Touch 'Engineering Sample CO6AC'

Прежде всего, мы видим, что прототип Touch 2016 имеет инфракрасные светодиоды (часть системы слежения), покрытые прозрачным для инфракрасного излучения пластиком для более гладкого внешнего вида. Остальная часть формы была слегка подправлена, наиболее заметно на триггерах и рукоятках, которые более округлые.

Прототип Oculus Touch 2016 (вверху) и Прототип Half Moon (внизу)

Самые большие изменения происходят в макетах и ​​кнопках. Хотя они и не были включены в первоначальные прототипы Half Moon, более поздние варианты Half Moon увидят кнопку «Oculus», включенную на контроллере, и это перенесено на Prototype 2016 (это будет использоваться для доступа к главному меню Oculus ). Кнопка Oculus вместе с кнопками A / B / X / Y (A / B на правом контроллере, X / Y на левом) были отодвинуты в сторону, чтобы освободить место для небольшого участка тактильных ударов.

Макет прототипа Oculus Touch Half Moon (слева) и 2016 Prototype (справа). | Фото оставлено любезно Android Authority

Удары, кажется, служат индикатором предполагаемого положения вашего большого пальца по умолчанию, тогда как положение покоя большого пальца на Half Moon фактически было на самих кнопках. Я предполагаю, что Oculus решил отодвинуть положение большого пальца от кнопок, чтобы люди не могли случайно нажать их при использовании «ручного триггера» контроллера для захвата объектов (так как большой палец - естественная часть жеста захвата).

В то время как кнопки, триггеры и кнопки на сенсорной панели емкостные (сенсорный), чтобы помочь в постановке игровой руки пользователя, мне пока не ясно, будет ли тактильная зона также емкостной.

Угол покоя большого пальца на прототипе Touch 2016 был немного изменен по сравнению с Half Moon, как и его высота. Похоже, что это несколько упростило достижение щелчка пальца при наклоне ручки.

Смотрите также: Предварительный просмотр - «Dead & Buried» - многопользовательская игра в жанре экшн - это может быть приложение для убийцы Oculus Touch Needs

Прикасаясь прототипами 2016 года друг к другу, я чувствовал магнитное притяжение между двумя контроллерами во внутренней точке, где кольцо слежения соединяется с лицом контроллера. Мое предположение состоит в том, что магнетизм связан с тактильностью контроллера, что может дать дополнительную поддержку идее, что Touch использует линейный привод для тактильных устройств, а не обычный двигатель ERM, который производит грохот во многих геймпадах.

Сами гаптики казались, возможно, более сильными, чем раньше, возможно, из-за изменения положения гаптических компонентов (что может объяснить, почему я быстро заметил магнетизм). В качестве альтернативы может оказаться, что хаптики были лучше использованы по сравнению с тем, когда Half Moon впервые вышел на улицу, и разработчики все еще изучали лучшие способы использования этой функции.

Смотрите также: Включая контроллеры, Vive и Rift могут быть согласованы по цене

На GDC 2016 мы также взглянули на коробку, в которой Oculus, похоже, раздает прототипы Touch Half Moon разработчикам. Со стилем сродни тому из случай потребительского рифта Мы представляем, что Touch в конечном итоге доставит что-то подобное.

Хотя компания распространяет устройства для выбора разработчиков, они не собираюсь запускать открытый комплект разработчика ,

На мой взгляд, Prototype Touch 2016 по-прежнему обладает лучшей в своем классе эргономикой (даже по сравнению с новейшими VR-контроллерами Vive), а отслеживание работает как никогда. В частности, «ручной триггер» - это исключительно хорошо выполненная идея, предоставляющая пользователям интуитивно понятную функцию «схватить», оставляя при этом их триггерный палец и большой палец свободными для дальнейшего взаимодействия. Контроллеры HTC Vive, конечно, имеют аналогичную кнопку захвата по длине, но их расположение не позволяет постоянно удерживать их в качестве виртуального «захвата», в то же время позволяя естественное использование оставшихся кнопок контроллера.

Oculus планирует выпустить свои контроллеры Touch VR во второй половине 2016 года. Стоимость контроллеров (и дополнительного датчика слежения) до сих пор неизвестна.