Home News

Методы приготовления коктейлей. Домашние рецепты.

11.12.2018

видео Методы приготовления коктейлей. Домашние рецепты.

Приготовление коктейлей

«Шейк, дабл стрейн, драй шейк, харрикейн».

Не понял, что тут написано? Тогда тебе сюда.

Процесс приготовление коктейля это не простое смешивание определенных компонентов, а настоящее искусство, требующее постоянного совершенствования.



Готовятся коктейли с использованием определенных методик, что помогает учитывать влияние всех происходящих процессов на качество напитка. Главными среди них считаются охлаждение, разбавление и аэрация, то есть насыщение напитка воздухом.

Согласно науке о приготовлении коктейлей - миксологии, существует несколько основных методов и приемов приготовления коктейлей:


метод билд

Билд (Build) Стир (Stir) Шейк (Shake) Драй Шейк (Dry Shake) Стрейн (Strain) Файн Стрейн/Дабл Стрейн (Fine Strain/Double Strain) Бленд (Blend) Мадл (Muddle) Лэйринг (Layering).

Выбор того или иного зависит от входящих в напиток ингредиентов и их консистенции.

Как правило, вышеперечисленными терминами пользуются только профессиональные бармены, поэтому на портале Вечерами мы отказались от использования этих терминов, заменив их полноценно расписанными рецептами.


Техники приготовления коктейлей 2 часть

Вот зачем мы это сделали.

Например, классический коктейль «Negroni », включает в себя джин 30 мл, красный вермут 30 мл и кампари 30 мл.

Рецепт на сайте Вечерами будет такой:

1. Наполни бокал рокс кубиками льда. 2. Налей 30 мл джина, 30 мл красного вермута и 30 мл кампари. 3. Перемешай барной ложкой.

Рецепт от бармена будет такой: Билд.

В более сложных коктейлях (например « FLY AWAY» ) бармены используют комбинации методов, например: шейк, дабл стрейн, драй шейк, харрикейн. Сообразил, как приготовить коктейль? Нет, тогда иди на страницу коктейля и прочитай удобный, расписанный рецепт: FLY AWAY

Методы и способы приготовления.

Метод «Билд» («Build» - с англ. строить) требует наличия лишь барной ложки. Коктейль готовится в том бокале, в котором и подается. Все ингредиенты вместе со льдом добавляются в бокал и перемешиваются.

Метод «Стир» («Stir» - с англ. помешивать) требует наличия стакана-смесителя, барной ложки и стрейнера. Обычно лед при его подаче не используют. Все ингредиенты вместе со льдом добавляются в смесительный стакан и перемешиваются. После процеживаются через стрейнер.

Метод «Шейк» («Shake» - с англ. встряхивать) - так называется способ приготовления коктейля, в котором не обойтись без шейкера, джигера и стрейнера. Все ингредиенты со льдом добавляются в шейкер и встряхиваются. Напиток одновременно охлаждается, разбавляется и насыщается воздухом.

Метод «Драй Шейк» («Dry Shake» - с англ. сухая встряска) заключается в следующем: в шейкер добавляются все ингредиенты со льдом, напиток встряхивается. После через стрейнер (или через стрейнер и сито) напиток переливается в пустой бокал, лед выбрасывается, напиток переливается обратно в шейкер и все еще раз хорошо встряхивается, но в этот раз уже безо льда.

Отсюда и название драй шейк - встряска безо льда. Как правило, драй шейк делают в бостонском шейкере с яйцом (это удобнее чем в европейском - не нужно брать пустой бокал, ведь половина шейкера - это и есть пустой бокал). Драй шейк позволяет лучше насытить напиток воздухом и получить «пенку».

Если вы являетесь ярым поклонником или просто любителем различных молочных напитков, то тогда кофейно – банановый шейк придется вам обязательно по вкусу. Этот напиток достаточно калорийный и отлично подойдет для завтрака.

Рецепт кофейно – бананового шейка

Ингредиенты:

банан – 2 шт.; молоко – 2 ст.; специи – по вкусу; сахарный песок – 2 ст. ложки.

Приготовление

Бананы очищаем, разрезаем на небольшие кусочки, выкладываем в блендер, переливаем туда молоко и взбиваем все на самой высокой скорости до получения однородной консистенции. Затем добавляем растворимый кофе, кладем сахар и повторно взбиваем массу на средней скорости примерно в течение 5 минут. Можете добавить по вкусу любые специи: корицу, мускатный орех, измельченный кайенский перец или чили. Разливаем напиток по высоким стеклянным бокалам или креманкам и ставим в холодильник для застывания примерно на 10 минут.

Рецепт апельсинового кофейно – бананового шейка

Ингредиенты:

бананово-апельсиновый нектар -1 ст.; растворимый кофе – 3 ч. ложки; молоко – 1 ст.; банан – 1 шт.

Приготовление

Фруктовый нектар разливаем по специальным формочкам для льда и замораживаем. Молоко подогреваем, растворяем в нем кофе и сильно охлаждаем. В блендер кладем кубики замороженного нектара, выливаем кофейное молоко и взбиваем миксером или блендером на самой большой скорости. Масса должна напоминать по консистенции слегка подтаявшее мороженое. Украшаем готовый десерт бананами или любыми другими фруктами.

Рецепт алкогольного кофейно – бананового шейка

Ингредиенты:

крепкий кофе – 1 ст.; сливки – 1 ст.; растворимый кофе – 1 ч. ложка; коньяк – 20 мл; банан – 1 шт.

Приготовление

Итак, для приготовления шейка сначала нам нужно . Затем слегка охлаждаем его и взбиваем хорошенько миксером, вливая постепенно сливки и коньяк. В широкую чашку кладем несколько кубиков льда, выливаем приготовленную кофейно-сливочную смесь. Банан очищаем от кожуры, нарезаем кружочками, одну сторону обмакиваем в кофейную пыль и выкладываем в чашку с кофе, так, чтобы кофейная сторона оказалась сверху. Готовый напиток охлаждаем, украшаем зернами кофе и подаем к столу!

Рецепт кофейно – бананового шейка с мороженым

Ингредиенты:

топленое молоко – 500 мл; банан – 2 шт.; растворимый кофе – 2 ч. ложки; мороженое – 100 г; сгущенное молоко – по вкусу.

Приготовление

Бананы чистим от кожуры, нарезаем колечками и смешиваем с чуть растаявшим мороженым. Заливаем все сгущенным молоком и перемешиваем. Полученную массу хорошенько взбиваем блендером до однородности. Молоко подогреваем, добавляем растворимый кофе. Смешиваем молочно – кофейную массу с фруктовой и тщательно размешиваем миксером. Готовый банановый шейк охлаждаем и наслаждаемся его удивительно насыщенным и приятным вкусом.

Рецепт кофейно – бананового шейка с шоколадом

Ингредиенты:

Приготовление

Итак, сначала варим крепкий кофе или завариваем растворимый. Когда напиток будет готов, охлаждаем его и переливаем в шейкер. Добавляем ром, и всё хорошенько взбиваем. Затем берем широкую чашку, кладём несколько кусочков льда, выливаем сливочно-кофейную смесь. Банан очищаем, нарезаем кружочками, одну сторону кружка обмакиваем в кофейную пыль и выкладываем банановые колечки в чашку. Сверху украшаем все тертым шоколадом, кокосовой стружкой и подаем шейкер к столу.

Шейк – это смешанный напиток (он считается одним из видов коктейлей), готовящийся путём взбалтывания ингредиентов при помощи шейкера – специального устройства, обычно наполненного на половину своего объёма льдом. В таком приспособлении не принято смешивать продукты, различающиеся по консистенции.

Встряхивающие движения шейкером совершаются для того, чтобы входящие в состав подобного коктейля компоненты сбалансировались.

Кулинарный термин «шейк» образован от английского слова «shake», что значит «встряхивать», «трясти», «встряска».

В современном барном искусстве употребляется также понятие «милкшейк», образованное от двух английских слов – «milk» да «shake». Так теперь частенько называют те шейки, которые делаются на основе молока. В качестве дополнительных компонентов в них преимущественно включают сиропы.

Оказывается, что шейк – древний напиток. Подтверждением сих слов является письмо, адресованное Карлу V – одному из испанских королей. Его написал в 1520 году завоеватель мексиканских земель Кортес. Он упоминает в своём послании, что местное население захваченных территорий умеет делать из зёрен какао шипучий дурманящий напиток в цилиндре, изготовленном из золота.

ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ ШЕЙКОВ

Домашний рецепт шейка «Акапулько»

Потребуется (на две порции):

70мл сока апельсинового,

50мл белого рома,

30мл сока лайма (можно заменить лимонным соком),

немного льда.

Сначала в шейкер наливается белый ром и соки, затем прибором требуется встряхнуть несколько разочков.

В охлаждённые стаканы следует положить лёд и налить шейк.

Примечание

Для украшения напитка сгодятся вишенки для коктейлей, кусочки ананаса, листики мяты либо дольки апельсина. Подавать же его лучше с соломинкой.

Домашний рецепт шейка молочно-клубничного

Потребуется (на одну порцию):

1ст охлаждённого молока,

10гр сиропа клубничного.

Охлаждённое молоко и клубничный сироп наливаются в шейкер и взбалтываются там. Готовый шейк затем переливается в большой стакан.

Примечание

На основе сего рецепта можно делать и другие милкшейки, заменяя клубничный сироп иными (фруктовыми или ягодными) сиропами.

Домашний рецепт шейка молочно-малинового

Потребуется (на одну порцию):

3/4ст молока охлаждённого,

15гр сиропа малинового,

10гр сиропа лимонного.

Охлаждённое молоко и сиропы надобно налить в шейкер и встряхнуть парочку раз. Перелить полученный напиток в сосуд для питья. Подавать его необходимо с соломинкой.

В современной кулинарии существует множество рецептов вкусных прохладительных напитков, которые прекрасно утолят жажду в летний зной. К приготовлению коктейлей с недавних пор нельзя относиться несерьезно, ведь искусство их создания стало официальным ответвлением от традиционной кулинарии. Стоит заметить, что наиболее популярным является напиток шейк, ведь для его приготовления нужно минимум времени, усилий и ингредиентов. Давайте рассмотрим, в чем суть приготовления этого коктейля, и опишем различные рецепты для его создания.

Шейк: что это за напиток?

Это вкусный коктейль, который готовится из натуральных соков, алкоголя и фруктов. Однако он может быть и безалкогольным. Напиток шейк получил свое название благодаря английскому слову shake. В дословном переводе означает «встряхивать», «трясти», «потряхивать» и тому подобное. Из этого можно сделать вывод, что напиток шейк, фото которого вы найдете в данной статье, готовится по особому методу: все ингредиенты не просто смешиваются, а встряхиваются, взбиваются. Такой способ приготовления помогает прочувствовать вкус всех продуктов, входящих в состав напитка, по максимуму.

Напиток шейк создается с помощью специального приспособления, которое называется шейкер. В нем удобно смешивать все компоненты коктейля до состояния однородной консистенции.

Как приготовить алкогольный шейк?

Напиток шейк может быть как алкогольным, так и безалкогольным. Следует сказать, что шейк с алкоголем более популярен, чем коктейль без спирта, ведь он расслабляет нервную систему человека, тем самым давая желанный эффект. Поэтому напиток любят готовить на различные праздники и вечеринки. В мире алкогольный шейк известен под названием «Мэри». Давайте рассмотрим, как приготовить данный напиток.

Для его приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

50 грамм водки; полстакана томатного сока; соус табаско; соус вустерширский; зелень, петрушка; соль, молотый перец; лимонный сок; кубики льда.

Смешайте томатный сок с и табаско, щепоткой соли и молотого черного перца, лимонным соком и кубиками льда. Процедуру производите с помощью шейкера. Когда ингредиенты перемешаются до состояния однородной консистенции, вылейте их в бокал. К смеси добавьте водку, аккуратно влив ее по лезвию ножа. Украсьте напиток веточками зелени и петрушки.

Как мы видим, напиток шейк, рецепт которого вы найдете выше, готовится просто и быстро. Главное условия - иметь в своем распоряжении шейкер.

Как приготовить безалкогольный шейк?

Для приготовления шейка без спиртного нужно запастись следующими продуктами:

апельсин; ананас; яблочный, ананасовый, лимонный соки; кубики льда.

Нарезать все фрукты на мелкие кубики, но один ломтик апельсина стоит отложить: он будет украшением напитка. Сок ананаса и лимона смешиваем в шейкере вместе со льдом. Получившуюся жидкость следует переместить в бокал, после чего аккуратно влить сок яблока. Далее бросить в коктейль несколько кусочков ананаса и апельсина. Готовый коктейль украсить долькой цитруса.

Напиток шейк без алкоголя - это не только вкусный, но и здоровый коктейль, который обладает мощным запасом витаминов.

rss