Home News

Сколько стоит выпустить книгу за свой счет

11.12.2018

видео Сколько стоит выпустить книгу за свой счет

Руководитель группы редакции Эксмо Non Fictiоn о том, как издать книгу

И вот долгие часы работы над сюжетом остались позади. Текст вычитан и доведен до идеала. Ваши герои ждут знакомства с большим миром. Ну, или с маленьким, это как повезет.



Написанием книги работа автора, как правило, не ограничивается. Продвижение, поиск заинтересованного в раскрутке и продажах книги издательства,  печать и изготовление книг  в типографии — все это предстоит и вам, если хотите издать свой труд. Кстати, Джоан Роулинг, автор величайшей сказки «Гарри Поттер» обивала пороги литературных агентств довольно долго, пока, наконец, ее книга не попала в руки Кристофера Литтла. А до того ей отказали 12 агентов и еще больше издательств!


КАК ОПУБЛИКОВАТЬ СВОЮ КНИГУ

Но не всем же везет!

Всем! Кто упорно идет к мечте, несмотря на трудности. Если вам отказали везде, не стоит опускать руки. Издайте книгу самостоятельно. Сколько стоит выпустить книгу за свой счет? На этот вопрос мы попробуем ответить в этой статье.

Для того чтобы определиться с бюджетом тиража, нужно понимать, какие статьи расхода у вас возникнут, т.е. куда уйдут деньги.

1. Вычитка и корректура для выявления опечаток и грамматических ошибок в тексте. Сэкономьте на корректоре, воспользовавшись онлайн-сервисами для проверки грамматики, такими как Текст.ру, «Орфограммка» и др.

2. Редактура текста направлена на исправление стилистических ощибок без потери сюжета, улучшение композиции произведения, исправление орфографических, пунктуационных или смысловых ошибок. Самостоятельно это можно сделать, отдав тест знакомым лингвистам, либо проверив на сервисе «Главред».

3. Разработка дизайна. Обычно разрабатывается только дизайн обложки , но для художественных книг можно заказать авторские иллюстрации. Для экономии денег берите изображения из интернета, главное удостоверьтесь, что они распространяются по лицензии Creative Commons, что значит, что их использование в коммерческих целях не является нарушением авторских прав.

4. Допечатную подготовку и вёрстку книги лучше сразу заказывать у профессионалов, потому что сил сами вы потратите много, а в итоге все равно сделаете что-то неправильно и придется доплачивать. Обычно на этом этапе обрабатывают изображения, делают цветопробы, разрабатывают макет книги, верстают, присваивают библиотечные коды и ISBN.

5. Непосредственно печать тиража книги в типографии. Самая дешевая печать в типографии — мягкая обложка и черно-белая печать на ризографе (до 1 000 экз.) или офсетная (от 1 000 экз.). Меняя такие параметры, как формат листа, способ переплёта, качество бумаги, тираж, можно существенно снизить стоимость печати одной книги. Чем меньше тираж, тем дороже экземпляр.  

Хотите издать книгу, стоимость можно посчитать в нашем онлайн калькуляторе.

rss