Home News

Декоративная покраска стен: рассмотрим варианты

10.12.2018

видео Декоративная покраска стен: рассмотрим варианты

5 способов имитации декора под дерево
Декоративная покраска поможет сделать интерьер неповторимым

Покраска стен декоративной краской становится все популярней. Ведь каждый хочет сделать свое жилье привлекательным и индивидуальным. Декоративное окрашивание вполне может решить этот вопрос.



Ведь вы можете не просто нанести краситель, но и сделать нужный рисунок и при этом выбрать требуемую фактуру. Все это вполне по силам сделать своими руками и ниже будет приведена инструкция по вариантам оформления помещений профессиональными дизайнерами.

Содержание статьи

Варианты декорирования краской Цветовая гамма: ассоциации с определенным цветом

Варианты декорирования краской

Вполне может делаться покраска стен декоративной штукатуркой сразу, для этого надо только в состав добавить нужный краситель. Но при этом цвет не будет глубокий, ведь краска фактически будет разбавлена.


Красивенная штукатурка для фасада своими руками, с камнями и под камень. Декоративная штукатурка

Внимание: Декоративная штукатурка может быть прекрасной основой для нанесения красителя. Если ей придать нужный цвет, тогда и краски пойдет на отделку гораздо меньше. Ведь тогда перекрыть цвет раствора будет не сложно.


💗 Необычный декор стен и интерьера. Оригинальные и простые идеи своими руками.

После нанесения штукатурки, на эту тему есть подробные статьи на нашем сайте, и мы не будет останавливаться на этом, наносится краситель.

Декорирование может делаться в следующих вариантах:

Эффект звездной пыли

Создаем эффект звездной пыли

Это довольно интересный вариант.

Используют простую жесткую кисть, которой и наносится состав.

Берем кисть и макаем в краску.

После этого отводим ворс и набрызгиваем капли на стену.

Применение трафарета

Нанесение рисунка при помощи трафарета

Здесь есть варианты, можно приобрести готовый трафарет.

Так же можно и вырезать на картоне свой рисунок.

При нанесении красителя используется мягкая кисть или простой валик для покраски.

Стипплинг, или старение

Делаем старение по стене

Для этого стена краситься в один тон.

После не полного высыхания наносим глазурь на плоскость.

При этом применяем жесткую кисть.

Прикасания можно делать и на определенных местах.

Ждем высыхания, при этом края линий сглаживаются.

Нанесение абстракции

Оригинальная абстракция по стене

Это любые фигуры, которые наносятся на стену не системно.

Для этого есть в продаже и трафареты.

Так же можно воспользоваться и валиком и нанести не системные рисунки.

Это направление особенно популярно среди молодежи.

Цветовая гамма: ассоциации с определенным цветом

Покраска стен декоративной краской делается в определенном цвете. Давайте рассмотрим по фото некоторые уже готовые варианты.

Вполне вероятно вы сможете подобать и нужный:

Серый цвет очень часто используется в интерьере. Он может быть, как глубоким и мрачным серым, так и легким туманным. В зависимости от вариации он может принести радость или же грусть и уныние. Комната в серых тонах поможет визуально увеличить пространство

Положительные качества серого цвета это: стойкость, уверенность, здравомыслие. Он прекрасно впишется в рабочий кабинет или в школьный уголок. Серый цвет настраивает на серьезность, на рабочую атмосферу. Если использовать данный цвет в слишком больших дозах, то он может привести к меланхолии, скуке и грусти.

Для кабинета больше подойдет нейтрально серый тон

Чтобы разбавить унылые нотки серого цвета можно добавить акценты. Это может быть зеленый, желтый, бежевый цвета. К ним можно добавить еще парочку цветов, которые обладают индивидуальностью, но все же не будут добавлять вычурности, как красный цвет.

Совмещаем серый цвет с контрастными цветами Если вы не побоитесь добавить зеленого оттенка в свой интерьер, то вы получите невероятное чувство заряда и полноценности. Зеленый цвет ведет к начинаниям, прогрессу, успеху. В комнате точно будет чисто и уютно, ведь зеленый цвет обязывает к комфорту. Он подарит вам чувство уверенности и даст ощущение того, что в вашем доме есть что-то от самой природы. Зеленый цвет так же прекрасно выполняет роль мотиватора.

Но зеленый цвет может так же и раздражать, вызывать чувства ревности и нервозности. Этот цвет прекрасно впишется в рабочие зоны и настроит на работу и положительный результат. В спальне от зеленого цвета лучше отказаться (см.  В какой цвет покрасить стены в спальне: делаем выбор)!

Зеленый цвет для рабочей зоны

Зеленый цвет очень популярен в офисах. Он подходит практически для любого интерьера. Чаще всего в зоне ожидания диваны имеют именно зеленый цвет, чтобы в интерьере царило спокойствие и безмятежность.

Бежевый цвет ассоциируется с комфортом и уютом, он нейтрален и будоражит нашу нервную систему, не режет глаза и дает ощущение покоя. Он идеально вписывается в гостиную.

Однако использовать его как основной все-таки не рекомендуется. Его обязательно стоит разбавлять шоколадными, алыми цветами. Чтобы не сделать интерьер скучным и безликим не стоит разбавлять бежевый цвет нейтральными оттенками.

Бежевый цвет даст возможность расслабится Одним из стандартных и популярных всегда считался коричневый цвет. Он привносит в интерьер насыщенность и благородность. Однако полностью отдавать предпочтение в интерьере коричневому цвету все же не стоит. Он прекрасно впишется в интерьер кухни (см.  Выбираем в какой цвет покрасить кухню), детской и спальни. Коричневый хорошо сочетается с бежевыми и кремовыми оттенками

В рабочем кабинете уместно использовать коричневый цвет вместе с черным, который добавит интерьеру строгости и чопорности.

Рабочий кабинет в коричневом цвете Лиловый цвет считается достаточно агрессивным. Его яркие оттенки могут даже навести вам депрессию. Лиловый цвет наполнить воздухом любое помещение Светлые тона сиреневого цвета опустит наличие стиля в дизайне. Хорошо этот цвет подходит в детские комнаты для девочек.

Его так же можно использовать в интерьере кухни, однако, нужно грамотно определить нужный оттенок. Если вы точно остановились на сиреневом цвете, то перед тем как красить все стены этим цветом, сделайте пробные штрихи на небольшом участке, возможно, данный оттенок вам и не понравится.

Сиреневый цвет в интерьере кухни Бирюзовый цвет является достаточно нежным, и он прекрасно подойдет для комнат, где преобладает большое количество дневного света. Однако не стоит забывать, что бирюзовый цвет считается холодным и его не рекомендуют использовать для помещений, находящихся в северном положении. С бирюзой сочетаются очень много разных цветов: зеленый, белый, желтый Фиолетовый цвет очень схож с лиловым. Использовать два этих цвета в интерьере все-таки не стоит или же соблюдать все правила, иначе ваша комната будет очень скучной и монотонной. Фиолетовый цвет прекрасно будет смотреться в спальной комнате и сочетается он хорошо почти с каждым цветом. Вы сами можете определить, какой цвет обыграет лиловый или будет немного уходить в тень. Солнечный цвет – желтый. Он просто создан для того, чтобы поднимать ваше настроение. Желтый хорошо подойдет для ванной комнаты (см.  В ванной комнате покраска стен: как сделать правильно), кухни, детской. Разбив его белой краской, комната станет еще ярче и светлее. Если вы никак не можете определиться с нужным цветом для стен, то однозначно делайте выбор в пользу желтого! Желтый будет всегда дарить вам радость и с ним сочетаются многие цвета. Голубой – цвет неба и воздушности. Он прекрасно впишется в интерьер детской комнаты для мальчика. Хорошо сочетается со многими цветами, например, с белым или красным. Голубой цвет идеально подойдет для покраски стен кухни или столовой зоны, для комнат с северной стороны. Синий цвет. Его рекомендуется использовать только в комнатах с большим количеством естественного света. Он будет хорошо вписываться в ванную комнату или зону бассейна и фонтана. Синий цвет – цвет моря, глубины и тайны, поэтому он подарит интерьеру стиль и спокойствие. Черный цвет. Использовать его в качестве основного вряд ли, итак, кто-то будет. Этот тот случай, когда он будет выглядеть идеально в качестве покраски каких-то фрагментов интерьера, аксессуаров. Фрагменты черного для интерьера помещения Белый цвет. Сам по себе он может выглядеть скучно, поэтому его стоит разбавить другими цветами. Хорошо он будет смотреться в квартирах молодых семей, которые ждут пополнения. Очень удобно то, что стены белого цвета потом можно будет перекрасить в другие.

Декоративная покраска стен своими руками дело не сложное, но эффективное. Вы всегда сможете поменять обстановку и причем цена будет не высокой. Зато будет возможность сделать оригинальный интерьер. На видео в этой статье вы сможете получит массу дополнительной информации и сделать все качественно и привлекательно.

rss