Home News

Жалюзи вытесняют шторы?

10.12.2018

видео Жалюзи вытесняют шторы?

Жалюзи в интерьере

Старая итальянская легенда рассказывает о мужчине, очень сильно любившем и также сильно ревновавшем свою безумно красивую жену. Он никогда не пускал ее дальше городской церкви. Он очень хотел скрыть свою жену от взглядов чужих людей, он приказал ни за что не распахивать шторы на окнах. Но так как жить взаперти очень нелегко, муж сделал специальные шторы, сделанные из тонких узких палочек. Благодаря этим шторам у солнечного света была возможность попадать в комнату, но люди не могли видеть лицо его жены, находясь на улице. Эта легенда повествует о создании штор, которые переимчивые французы назвали жалюзи (jalosie переводится как «ревность»).

Как откыть магазин штор с нуля / Бизнес идея

Жалюзи уже давно вытесняют гардины, занавески и шторы, раньше использовавшиеся для придания интерьеру большего шарма, так как более надежны, обладают более долгим сроком службы и довольно красивым внешним видом. Жалюзи возможно установить абсолютно в любой комнате: начиная балконом и эркером, заканчивая кухней и спальней. Они обладают большим количеством цветовых вариантов, размеров, а также фактурных и структурных вариантов. Жалюзи представляют собой набор тонких узких палочек из металла, ткани, пластмассы или древесины. Они закрываются и открываются, вращаясь вокруг своей оси. Жалюзи создают в доме особую атмосферу и завершают образ интерьера, благодаря регуляции проходящего через окно солнечного света. Богатый ассортимент усложняет выбор и не позволяет остановить свой выбор на одной модели. 


кухни классические элитные

Виды жалюзи, вращающиеся вокруг своей оси

Есть несколько разновидностей жалюзи: жалюзи плиссе , вертикальные и горизонтальные. Горизонтальные (венецианские), жалюзи – это полоски, которые находятся одна над другой, соединенные шнурами, вращающими полоски, благодаря которым солнечный свет может идти и вниз и вверх. Удобность и практичность этой конструкции то, что подъем самих жалюзи идет с низа. Обилие света попадающего в комнату значительно уменьшается, благодаря системе глушения света и планок-ламелей. Ширина этой планки примерно 25 мм. 

Есть версия, что венецианские жалюзи родом из Венеции (о чем говорит их название) и первое их название было «Ле Персиан». Первый случай появления жалюзи был зафиксирован в 1761 г. в церкви Святого Петра в Филадельфии. Первый продавец жалюзи – Джон Вебстер. Художник Дж. Л. Поуформ в 1787 году изобразил жалюзи на своих полотнах. В начале двадцатого века они, наконец-то приобрели широкое распространение. Они появились практически во всех зданиях. Самым крупным поставщиком жалюзи стали Burlington Venetian Blind Co. 

Вертикальные жалюзи – планки, естественно, расположенные вертикально, складывающиеся вместе, при движении шнура, или растягивающиеся на площадь окна. Полоски, слегка прикрывая друг друга, крепятся к специальному механизму, благодаря которому происходит их вращение. У этих жалюзи есть несколько существенных преимуществ перед венецианскими: простота в управлении, устойчивость к порывам ветра, надежность. Летом вертикальные жалюзи хорошо защищают от насекомых. Их делают из пластмассы, для сокращения выхода из помещения теплого воздуха. Также их можно устанавливать вместо дверей, их колыхание будет знаком о появлении гостя. Эти жалюзи были придуманы Фредериком и Эдвардом Боппами, которые проживали в Канзасе. 

Жалюзи плиссе – изготавливаются по специальной выкройке. Есть очень много форм и размеров, поскольку есть бесконечное число конфигураций. Плиссе применяют для необычных проемов: арок, круглых или трапециевидных форм. Они приобрели своё название из-за того, что они схожи с множеством фрагментов склеенных в плиссе.

Из чего изготавливают жалюзи?

Сейчас есть возможность заказать жалюзи из совершенно любого материала: будь это дерево, ткань, металл или пластик. Из-за наибольшего фактурного и цветового набора наиболее популярны жалюзи из ткани. Натуральный хлопок и полиэстер являются тканями, на которые самый большой спрос на рынке производства жалюзи из ткани. Хлопок – это экологически чистое и натуральное сырье, но очень недолговечное. Полиэстер же более долговечен, совсем не подвержен выгоранию, а также очень прочен. 

Пластиковые жалюзи долговечны, но плохо относятся к перепадам температур, и, из-за этого могут потерять цвет. На производственных помещениях устанавливаются жалюзи из металла, но для дома они не подходят. В изготовлении деревянных жалюзи используется дорогая и хорошая древесина: пробковое дерево или липа канадская. Деревянные жалюзи долговечные, надежные и довольно простые в уходе.

Преимущества жалюзи над обычными шторами: возможность обеспечения равномерного освещения и вентиляции, износоустойчивость, долговечность, а также пожаробезопасность. Самое главное – приобретать такие жалюзи только в фирменных магазинах, и ни в коем случае не экономить, если вы хотите получить исключительно качественный товар.

 

 

 

rss