Home News

Что дороже - золото или платина, их цена на сегодня

09.12.2018

видео Что дороже - золото или платина, их цена на сегодня

Стоимость редких монет. Как распознать дорогие монеты России достоинством 10 рублей 2012 года

Золото и платина являются самыми дорогими благородными металлами. На формирование стоимости влияют два основных фактора – объемы добычи и спрос.


Платина - Самый ДРАГОЦЕННЫЙ Металл на ЗЕМЛЕ!

Платина гораздо реже встречается в природе, суммарная мировая добыча составляет около 100 тонн в год, приблизительно 80 % из них принадлежат ЮАР. Кроме Южной Африки имеют собственные запасы только пять стран Россия, США, Китай, Зимбабве, Канада. Однако, спрос на нее тоже очень большим назвать никак нельзя.


Как продать золото и км конденсаторы? Часто задаваемые вопросы

Ежегодная добыча золота составляет приблизительно 3000 тонн, что значительно больше, но и спрос на желтый металл гораздо выше. Большая часть его используется для изготовления ювелирных изделий, пополнение государственных валютных резервов.

На вопрос, что дороже золото или платина, нет однозначного ответа, котировки можно охарактеризовать, как игру в догонялки, то один уходит вперед, то другой. Изучив тенденции последних лет, можно увидеть, что пальма первенства все чаще достается золоту. Однако, есть некоторые нюансы, которые следует прояснить.

Существует огромная разница между стоимостью банковских слитков и ювелирных изделий. Рассмотрим все по порядку.

Одним из самых надежных и достоверных источников информации о котировках является Центральный банк РФ. Информеры отображают актуальную цену на сегодня, данные обновляются ежедневно, синхронно с главным финансовым учреждением страны.

Курс золота ЦБ России

Курс платины ЦБ России

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

Стоимость

Платина 1791.65

(22.11.18) цена в рублях за 1 грамм

Сравнивая эти две цифры, можно легко определить, что дороже. Однако, не стоит делать поспешных выводов. Банковские слитки – это валюта, неплохой инструмент для инвестиций. Если рассматривать ювелирное производство, то все будет выглядеть не так однозначно.

Стоимость ювелирных изделий из платины

Вот здесь начинается самое интересное — для изготовления украшений используется только высококачественный сплав 950 пробы. Содержание чистого металла — не менее 95 %, то есть примеси практически отсутствуют, а те которые есть – это, преимущественно, благородный палладий.

Для определения его реальной стоимости, необходимо данные Центробанка умножить на 0,95. Получим цену, которая очень незначительно отличается от чистоты в банковских слитках. Поэтому, платина используется для производства роскошных, дорогих изделий, инкрустированных исключительно бриллиантами и другими драгоценными камнями. Можно сказать, что это элита мира ювелирных украшений.

Стоимость ювелирного золота

Стандартные значения клейм золота, принятые Пробирной палатой России – 958, 750, 585, 500, 375. На прилавках магазинов изделия 958 пробы, с содержанием чистого металла 95,8 %, встречаются крайне редко. Самым популярным во всем мире является сплав 585 (58,5 % золота) или 14 К – принятое за границей обозначение. Если умножить данные ЦБ РФ на 0,585 получим реальную цену такого металла, которая окажется почти в два раза дешевле чистоты.

В таком случае получается, что платина дороже золота . Если добавить к этому, что в качестве примесей используется совсем не благородная медь, то становиться понятным, кто проигравший в таком сравнении. Сплав 585 стандарта используют для массового производства украшений предназначенных широкому кругу потребителей, в большинстве случаев, с синтетическими камнями.

Если сравнивать, что дороже, то особое внимание следует уделить благородному белому золоту 750 пробы. Такой сплав на 75 % состоит из чистоты, а в качестве примесей добавляют все ту же платину или палладий. Он обрел свою популярность в те времена, когда платина была почти в два раза дороже (начало 2000-х), как более доступный аналог. Визуально отличить эти два сплава практически невозможно. По своей стоимости сейчас они также очень близки, какой сплав дороже зависит от изменения котировок на мировых рынках. Практически всегда для закрепки используются бриллианты или другие драгоценные камни.

О стоимости низкокачественного золота 375 пробы, вообще и говорить нечего, оно почти в три раза дешевле 999,9 пробы.

Чем отличается платина от белого золота

Как уже отмечалось, по своему цвету и внешнему виду эти два сплава очень похожи. Главным различием является оттиск пробирной палаты, который отличается по форме и на нем стоят разные цифры. Золотые стандарты – 375, 585, 750, 958, для платины – 850, 900, 950. На импортной продукции пишутся символы Pt 950.

Известны случаи попытки продажи серебра 875 пробы, как платины. Клеймо серебра похожее по форме, следует помнить, что у платины отсутствует качественный стандарт 875. Также, такие украшения отличаются по цвету, серебро – белое, платина — серая. Однако, современные производители повсеместно используют родирование для покрытия серебряных изделий. Родий – металл платиновой группы, по цвету и блеску очень на нее похожий.

rss