Home News

Шторы для детской спальни

08.12.2018

видео Шторы для детской спальни

Красивые шторы для уюта в детской комнате

Разработка дизайна интерьера детской спальни, пожалуй, самая сложная. В комнате маленького члена семьи всегда должно быть много света, простора, ярких красок и, конечно, уютная атмосфера. Такой интерьер создается при помощи различных элементов, одним из которых выступают – шторы.



В детской комнате шторы должны не только сочетаться со стилистикой интерьера, но и быть устойчивыми к чистке, не препятствовать проникновению света в комнату, а также иметь оригинальный дизайн.

Выбор конструкции штор

В детской комнате можно использовать разные конструкции штор. Во многом выбор определенного вида штор зависит от планировки помещения и месторасположения комнаты. К примеру, если окно детской комнаты выходит на север, то оптимальный вариант – использовать легкую занавеску светлого оттенка. Если комната ребенка расположена с южной стороны, то можно использовать более сложные конструкции из нескольких видов фактур.


Шторы для детской комнаты и спальни

Достаточно часто дизайнеры помещений используют в интерьерах детских комнат следующие виды штор:

Шторы с жестким ламбрекеном бандо. Такая конструкция будет идеально смотреться в большой по площади детской комнате, но и в маленькой детской можно разместить оригинальное бандо. Как правило, основной акцент в таких моделях делается на дизайн бандо. Его оформляют в виде облачка, радуги, солнышка и т.д. Кроме того, на жестком бандо может размещаться аппликация с любимым мультипликационным героем. Шторы с фотопечатью. Такие шторы имеют рисунок, нанесенный на всю поверхность штор. Особенно выигрышно такие модели смотрятся, когда окно не закрывается мебелью, например, столом или кроватью. Римские шторы . Такая конструкция позволяет регулировать высоту штор. Римские шторы – идеальный вариант в интерьерах, когда письменный стол расположен около окна. Механизм подъема и спуска штор очень простой, поэтому ребенок может сам создавать нужное ему освещение в комнате. Шторы с мягким ламбрекеном и тонкой занавеской. Особенность этой конструкции состоит в присутствии мягкого ламбрекена в верхней части штор и тонкой занавески. Сам ламбрекен может быть оформлен в виде буфов, нескольких свагов или мягких драпировок из плотной ткани.

Выбор цветового решения

Как правило, выбор цвета штор напрямую зависит от колористического решения интерьера. Тем не менее, следует знать, что цвет способен влиять на настроение. Например, если малыш гиперактивный, то лучше всего использовать шторы мягкого желтого или фисташкового цвета. Для спокойных и стеснительных малышей подойдут более активные цвета, такие, как оранжевый и малиновый.


Шторы для детской комнаты

Многие материалы для детских штор имеют рисунок. Такой дизайн очень нравится детям, но лучше всего, чтобы рисунок быть неярким, так как через некоторое время он может надоесть ребенку и будет вызывать у него раздражение.

Декоративное оформление штор

Шторы для детской комнаты можно декорировать по собственному усмотрению. Например, ламбрекен украсить забавной вышивкой или аппликацией. В комнате для девочки шторы могут иметь более «гламурный» оттенок. Всевозможные рюши, банты и подхваты, наверняка, придутся по душе будущей моднице.

Несомненно, шторы – это важный элемент любого интерьера, но в детской комнате они должны быть продуманы с особой тщательностью.

rss