Home News

Сыр в качестве средства для профилактики кариеса

07.12.2018

видео Сыр в качестве средства для профилактики кариеса

Биокальций

Американские ученые в области стоматологии сделали выводы о пользе сыра. Оказывается, этот продукт способен предотвратить образование кариеса и других болезней зубов. Дело в том, что во время употребления сыра в пищу выделяется слюна, нормализирующая уровень кислотности в ротовой полости. Кроме того сыр является для организма отличным источником кальция и других полезных микроэлементов.


How Not To Die: The Role of Diet in Preventing, Arresting, and Reversing Our Top 15 Killers

Слишком низкий уровень кислотности приводит к образованию трещин и разрушению зубной эмали вследствие активизации бактерий. Также в ходе исследований было выявлено, что другие молочные продукты, например, масло и несладкий йогурт такой способностью не обладают. То есть изо всех молочных продуктов наиболее полезным для зубов является именно сыр.

Поедание сыра активизирует выработку слюны, повышающую кислотность в ротовой полости, что в свою очередь надежно защищает верхний шар дентина (минерализованная ткань зуба) от повреждений.

Кроме того, каждый зуб примерно на 75% состоит из кальция, играющего решающую роль в поддержании его крепости. Если в организме ощущается недостаток данного элемента, то говорить о здоровых зубах не приходится. Несколько кусочков сыра в каждодневном рационе по эффективности могут сравняться с противокариозными видами зубных паст, которые содержат синтетические кальций и фтор.

Дневная норма потребления кальция должна быть не меньше 1000 мг. В свою очередь в 100 г сыра 17% жирности содержится до 800 мг кальция.

Хотя бы один бутерброд с сыром в день снижает рис развития кариеса в несколько раз. Однако стоит помнить, что молочные продукты могут использоваться только в целях профилактики. Вылечить с их помощью уже имеющийся кариес или другие заболевания невозможно.

rss