Home News

Как избавиться от мух в домашних условиях? Секретные способы, 100% гарантия!

07.12.2018

видео Как избавиться от мух в домашних условиях? Секретные способы, 100% гарантия!

Как избавиться от мух в доме навсегда

Домашняя муха является вечным спутником человека, водится она абсолютно везде — от экватора до Крайнего Севера.


Как избавиться от мух в доме быстро в домашних условиях

Мухи великолепно приспосабливаются к любым условиям, способны впадать в подобие анабиоза и размножаются с огромной скоростью. Рядом с человеком им очень комфортно — тепло и всегда есть еда.

О вреде мух

Мало того, что мухи назойливы и неприятны, они переносят различные опасные заболевания, включая дизентерию и холеру. Лапки мухи покрыты микроскопическими волосками, летает она везде, садится на экскременты, гниющий мусор, грязные поверхности, таким образом бактерии и яйца кишечных паразитов пристают к ее лапкам. А потом муха залетает в дома людей и оставляет все это на продуктах питания, на которые садится.

Мухи начинают появляться вокруг, как только весной начинает пригревать солнце, и исчезают осенью, когда становится достаточно холодно на улице. Они откладывают яйца во что-то влажное, содержащее органические остатки (навоз, фекалии, гниющее мясо), из яиц вылупляется личинка — опарыш (единственные люди, которых она может порадовать — это заядлые рыболовы: на опарыша хорошо клюет), который затем окукливается и превращается в муху. Весь цикл занимает в среднем один месяц.

Срок жизни мухи — один месяц. За этот месяц она может отложить до двух тысяч яиц, то есть плодится она с огромной скоростью! Все теплое время года они жужжат вокруг нас, портят нашу еду и разносят болезни. Как избавиться от мух в домашних условиях?

Меры профилактики

Первым делом, проведем профилактику и исключим возможные места для размножения:

Уберите все продукты питания в места, недоступные мухам — в плотно закрывающиеся шкафы, в холодильник, в пищевые контейнеры, в пакеты. Остатки пищи — прекрасная столовая для мух, так же, как и немытая посуда. Мусорное ведро должно выноситься ежедневно, и всегда быть плотно закрытым. То же самое относится к ведру для подгузников, если оно имеется. Все, что влажное, плохо пахнет и портится — это приманка для мух. Корм для домашних животных не должен стоять в свободном доступе. После того, как животное поест, еду нужно убрать. Мухи могут есть и сухой корм, если больше нечем поживиться. Отдельно нужно сказать о дачных туалетах и выгребных ямах. В них нужно добавлять специальные средства, позволяющие в кратчайшие сроки превратить их содержимое в воду и неорганические вещества. В теплое время года их нужно чаще очищать, кроме того, все отверстия должны быть плотно закрыты, а для использования лучше поставить специальный унитаз с крышкой. Так вы перекроете мухам путь в их любимый «инкубатор». Все поверхности в доме, а особенно — на кухне, нужно раз в день очищать с применением моющих средств или уксуса. Всегда пользуйтесь пакетами для мусора, плотно завязывая их, когда выносите мусор.

Чем отпугнуть мух?

Ну вот, с местами, где мухи могут питаться и размножаться, вы разобрались. Теперь — как избавиться от мух в квартире и на участке. Попробуем народные средства от мух в доме и на улице:

затемните помещение, оставив светлым только один выход — окно или дверь. Налейте в пульверизатор водку или разбавленный спирт и распыляйте в воздух. Мухи не любят запах спирта, поэтому будут стремиться улететь, а летят они всегда на свет, то есть к двери или окну. Вместо водки можно использовать раствор уксуса, а также эфирные масла гвоздики, эвкалипта, лаванды, перечной мяты, растворив 5-6 капель масла в 0,5 литра воды в пульверизаторе. если летом вы любите пить чай или обедать на веранде, можно использовать ароматические свечи с ароматом лаванды или сделать самодельный ароматизатор, воткнув в половинку лимона 6-7 соцветий гвоздики (приправы). для того, чтобы мухи не донимали вас во время садовых работ, можно капнуть немного масла эвкалипта на салфетку и прикрепить ее булавкой к одежде. известное средство от мух — пижма. Это растение не любят не только мухи, но и клопы, тараканы, моль и мошки. Пижму собирают, связывают пучками и подвешивают в углах комнаты, на веранде. Раз в несколько недель связки растений нужно менять. Также можно использовать и ветки лавра, перечной мяты — их запах мухи не переносят. дверной проем на даче можно закрыть тюлевой шторой, хорошо обработав ее эфирными маслами лаванды или эвкалипта, а окна и форточки защитить при помощи пластиковой сетки. косяки дверей можно натереть луковым соком — просто выдавить сок одной луковицы с помощью соковыжималки, затем губкой или щеткой намазать этим соком дверной проем. Ну, тут, наверное, и соседка лишний раз за солью не пойдет…

Устранение мух

Вы настолько не любите мух, что хотите не только отпугивать их, но и физически устранить врага? Тогда можно попробовать разные способы. Можно, конечно, воспользоваться мухобойкой, но есть минус — отвратительные следы. Можно повесить в комнате липкую ленту от мух — она обработана аттрактантом (приманивающим веществом типа феромона), мухи садятся на нее и прилипают. Меняйте ленту раз в три-четыре дня — аттрактант выветривается, а прилипшие мухи могут кому угодно испортить аппетит.

Как сделать ловушку своими руками? Сварите тягучий сироп из лимонного сока, воды и сахара, консистенция его должна быть такой, как у незасахарившегося меда. Нарежьте коробку из гофрокартона на полоски шириной 2 см, сделайте в одном из краев отверстие и проденьте в него веревочку. Затем намажьте полоски сиропом, дайте ему чуть подсохнуть и подвесьте в местах, где летают мухи. На сладкое они слетятся, как… как мухи! Эти полоски эффективны не более недели, после чего на них налипает пыль и мухи уже не приклеиваются. Тогда полоски можно менять.

Защищайте свой дом от мух и переносимых ими болезней. Обойтись тут можно без химии, доступными, безвредными народными средствами.

rss