Home News

Баланс изделия

07.12.2018

видео Баланс изделия

Баланс изделий + Акция "Конструирование платья - футляр"

Выкройки, которые вы можете скачать на нашем сайте, построены на типовые фигуры и требуют подгонки по фигуре, и здесь мы сталкиваемся с понятием баланса изделия. Любая сшитая одежда, которая хорошо сидит по фигуре, имеет правильный баланс.



Так что же это такое – баланс изделия? Баланс – это критерий, по которому оценивается посадка одежды по фигуре, основанный на соотношении показателей неразрывно связанных между собой.

Баланс изделия, если переводить на понятный язык, гарантируется совпадением плечевых и боковых швов с фигурой. Поэтому при индивидуальном пошиве одежды так важно проводить примерки и, что уменьшает возможные материальные потери, выкраивать детали с рекомендуемыми прибавками. Именно прибавки позволят откорректировать баланс, давая возможность перенести при необходимости расположение шва.


Баланс плечевого изделия

Важность прибавок переоценить сложно, если вы шьёте для себя, ведь обычно нет рядом того, кто бы помог снять вам с себя все мерки, а сделать это правильно могут далеко не все.

У каждой новой модели, которую вы выбрали для себя, могут отличаться также и конструктивные прибавки, а также прибавки на свободу облегания, которые подвержены изменениям моды. Поэтому не следует (если нет соответствующего опыта) сразу пытаться исправить выкройку под свою фигуру с точностью до миллиметра, можно, в случае, например, роста, отличного от рекомендуемого для выкройки, сделать изменения для роста, или обхвата, но, если вы обладаете некоторой сутулостью или разной высотой плеч, эти исправления уже лучше делать потом, на примерке.

Баланс изделия в некоторых случаях может быть исправлен и с помощью прокладок и накладок, это зависит от типа одежды, материалов, из которой она шьётся, и степени отклонения фигуры от стандартной. Для некоторых фигур понадобится совместное использование и конструктивных изменений и накладок.

Баланс нарушается, в том числе из-за несоответствующей фигуре ширины горловины, при неправильном соединении рукава и проймы, возможно даже из-за неправильно использованной технологии пошива.

Распространенным дефектом фигуры также считается негоризонтальная линия талии. Наиболее заметным этот дефект будет в случае, если вы шьёте себе отрезное по линии талии изделие. Возможно, будет лучше вообще избегать таких моделей.

И помните, одежда шьётся и для того, чтобы скрыть наши недостатки, всегда проверяйте свои изделия и их баланс.

data-matched-content-rows-num="4,2" data-matched-content-columns-num="1,2" data-matched-content-ui-type="image_stacked,image_stacked"

rss