Home News

Обработка бани антисептиками – способ предотвратить гниение дерева

07.12.2018

видео Обработка бани антисептиками – способ предотвратить гниение дерева

Просепт универсал - антисептик и пропитка для дерева

Антисептик для бани и сауны  – специальное средство, которое наносится на все деревянные поверхности строения, чтобы предотвратить их разрушение под воздействием влажности. Сырость, влага способствуют образованию на древесине плесени, грибков, появлению бактерий. Все они не только разрушают дерево, из которого построена баня , но и портят ее внешний вид, оказывают неблагоприятное влияние на здоровье людей.



Выбор антисептического средства

Чтобы провести обработку парной, надо вначале выбрать защитное средство. Нужно приобрести антисептик для бани, который подойдет и для внешней, и для внутренней обработки. Ведь строение подвергается воздействию влажности не только изнутри, но и снаружи во время осадков. Кроме того, нанесение на деревянную поверхность защитного состава позволит повысить огнеустойчивость древесины. Какие существуют виды антисептиков :


Недорогая универсальная мощная пропитка для сруба и жуков вредителей

Масляные. Преимущество этих составов – они образуют на поверхности дерева плотную пленку, которая не пропускает внутрь него влагу, за счет этого обеспечивается защита для стен. Используются такие антисептики в основном для обработки здания с наружной стороны. Водорастворимые. Используются для защиты внутренних стен сауны от гниения. Плюс составов – хорошая проницаемость в древесину. Но их нельзя назвать стойкими, поэтому их используют только для тех деревянных элементов бани, на которые нет воздействия воды. Чтобы использовать такой антисептик для бани из бруса внутри парилки, придется обработанные им стены и потолок строения дополнительно покрыть слоем лака. Кроме того, периодически лаковый слой придется обновлять.

Как обрабатывать деревянную баню антисептиком

Сначала требуется подготовить деревянные стены, пол к нанесению защитного состава. Нужно провести их очистку, сушку. Для очищения поверхностей используется ткань, которая не будет оставлять на стенах следов ворса. После того, как стены и другие деревянные поверхности подготовлены, можно наносить защитное средство. Для этого используются кисти, валики. Важный момент: нужно тщательно обработать все углы, стыки соединения бруса, чтобы не осталось незащищенных мест. Если это произойдет, то в них начнется процесс гниения древесины.

Лучшие антисептики для обработки бани внутри

В продаже можно увидеть большое количество средств для обработки древесины. Но какой лучше состав по своему действию, длительности защиты? Популярностью у владельцев личных бань и саун пользуются два российских антисептика –  Сенеж  и  Неомид 200 . Их основные преимущества – эффективность, длительность службы, низкие цены.

Характеристики антисептика Сенеж

Это водорастворимый антисептик на акрилатной основе. Он бесцветный, поэтому не изменяет оттенок дерева после нанесения. Защитный состав хорошо проникает в древесину, обеспечивая ей надежную защиту от воздействия воды и образования грибков и плесени, создает надежное влагоотталкивающее покрытие.

Область использования: это защитный антисептик древесины полов в бане, его можно наносить на стены, потолок, перегородки между помещениями. Наносится он в 1 – 2 слоя, время сушки после нанесения первого слоя – около одного часа.

Характеристики антисептика Neomid 200

Защитный состав на водорастворимой основе, который тонирует древесину в золотистый цвет, но не закрашивает ее природный рисунок. Он подходит для обработки любых внутренних поверхностей бани, в том числе полок. Достоинство этого антисептика – его срок действия достигает 12 лет. Кроме того, он подходит не только для обработки новой древесины, но и уже бывшей в употреблении, в том числе с пораженными участками.

rss