Home News

Что такое трансдермальный электролиз

07.12.2018

В западной практике иногда можно услышать о методе удаления волос, при котором ток проходит через кожу без применения привычных электродов.

Речь идет о методе трансдермального электролиза.

Фото с сайта stockfresh.com

Этот вид терапии используется в некоторых европейских косметологических салонах.

Согласно обещаниям, данная процедура поможет достичь результатов стандартного метода без использования игл.

Напомню, что классическая электроэпиляция подразумевает использование специального зонда, который вводится в луковицу. За счет этого ток доставляется прямиком по назначению.

Данная техника является модификацией электрических щипчиков для борьбы с растительностью. Производители осуществили замену щипцов на специальные палочки, проводящие электричество, и именовали данное творение трансдермальным электролизом.

Позднее, в 1999 году, оборудование было оснащено пластырем с той же функцией проведения тока. Это сооружение окрестили оборудованием чрескожного удаления волос.

Авторы взяли за основу хорошо известный в медицине метод безынъекционного введения лекарственных препаратов путем гальваники.

Обещанный и рекламируемый механизм работы таков: после нанесения прозрачного геля на кожу подается постоянный ток, который, продвигаясь вглубь по стержню, контактирует с окружающей жидкостью, образует щелочь и уничтожает корневую систему вместе со стволовыми клетками.

Несмотря на довольно красивую «легенду», эта идея не была одобрена Американской Ассоциацией FDA. Вся конструкция терпит крах перед основными законами физики: роговые клетки волоса являются очень слабым проводником.

Зато сама кожа состоит на 70% из воды, прекрасно пропускающей ток. Легко понять, что воздействие «побежит» по пути наименьшего сопротивления, «растечется» по поверхности и благополучно избежит такого препятствия, как наш стержень.

Другими словами, до фолликула ровным счетом ничего не дойдет.

Кроме того, по вполне очевидным причинам совершенно отсутствует какая-либо статистика, подтверждающая эффективность. Кто будет вкладывать средства в исследование противоречащей законам физики системы?

Вполне естественно желание клиентов добиться результатов, минуя неприятные ощущения и неудобства. Очевидно, что этим не преминут воспользоваться недобросоветсные производители.

Поэтому следует все-таки воздержаться от понятного порыва пойти по «легкому пути».

К большому сожалению, эта техника неэффективна, не подтверждена научными работами и лишена одобрения каких-либо авторитетных организаций.

Запишитесь на бесплатную консультацию в нашем центре и получите скидку 5% на первую процедуру.

rss