Home News

Колорирование в домашних условиях: что это такое?

07.12.2018

видео Колорирование в домашних условиях: что это такое?

Окрашивание БАЛАЯЖ в домашних условиях/Карина Лейзерович

Что такое мелирование знают не только девушки, но и многие мужчины. А вот колорирование волос многим не известно. На самом деле оно отличается только количеством используемых тонов. Мелирование предполагает один оттенок, а колорирование несколько. Хотя, все чаще эти две техники называют просто мелированием. На самом деле колорирование волос отличается от мелирования, выглядит намного эффектнее, интереснее и красивее. Мы расскажем о самых популярных техниках, и покажем лучшие варианты с фото.



Виды многоцветного мелирования

Колорирование волос бывает:

Полное. Представляет собой многоцветное мелирование , сделанное по всей поверхности шевелюры. Самый распространенный и популярный вид, используемый во всем мире. Подходит на длинные, короткие, средние волосы. Продольное частичное. Представляет собой частичное окрашивание, чаще всего поверхностных прядей. Глубина остается нетронутой. Такое колорирование волос используется для сохранения здоровья шевелюры. Больше подходит женщинам, предпочитающим носить распущенные волосы. Не идет на короткие стрижки. Поперечное. Также оно называется омбре. На сегодняшний день считается одной из модных техник. Представляет собой поперечные переходы цвета с четкими или размытыми линиями. Имеет много вариантов исполнения. Не подходит для коротких волос. Зональное колорирование. Представляет собой окрашивание определенных участков, челок, макушки, концов, передних или задних прядей. Эффектно смотрится на асимметричных стрижках.

Варианты для блондинок с фото

Колорирование на светлые волосы делать легче, чем на темные, так как не нужно предварительно осветлять пряди, и любой оттенок замечательно ложится. Для блондинок подходят абсолютно любые цвета: черные, рыжие, каштановые, русые, красные. Сейчас в моде перламутровые оттенки и неоновые, которые могут позволить себе сделать только блондинки. Почему бы этим не воспользоваться? На фото можно посмотреть примеры естественных и ярких вариантов.  


ЦВЕТНОЕ ОМБРЕ ✓

Несмотря на то что колорирование на светлые волосы имеет много вариантов и позволяет использовать большую палитру, большинство девушек предпочитает оставаться естественными и только лишь подчеркивать свой природный блонд. А если все же захочется привнести в образ яркости, то блондинки всегда могут воспользоваться нестойкими гелями для прядей, мелками или специальной тушью. После соприкосновения с водой, они сразу покинут волосы.

Варианты с фото для русоволосых девушек

Колорирование на русые волосы также дает возможность использовать как светлые, так и темные оттенки. Также можно сделать рыжие, красные и цветные пряди, придающие образу яркости и пикантности. Но все должно быть в меру. Самыми модными являются пшеничные, бежевые, медовые и карамельные оттенки. Некоторые девушки отдают предпочтение каштановым и шоколадным цветам. А вот чисто черный вариант лучше не использовать, так как с русыми локонами он плохо сочетается, к тому же после окрашивания можно визуально стать на несколько лет старше. Ниже на фото самые интересные идеи для русоволосых девушек.  

Колорирование на русые волосы, в отличие от блонда, может потребовать осветления прядей. Поэтому после процедуры нужно позаботиться о восстанавливающем уходе за локонами. Даже самая модная и стильная прическа будет выглядеть неопрятно, если волосы больные и поврежденные.

Лучшие варианты с фото для темноволосых девушек

Колорирование на темные волосы считается самым сложным, так как вывести пигмент удается не всеми средствами, и зачастую локоны приобретают невероятные оттенки. Стоит отказаться от окрашивания, если до этого было окрашивание волос в различные цвета, и тем более использовалась хна. Поэтому очень часто ведущими оттенками у блондинок являются рыжие, каштановые, русые, медные. Блонд используется крайне редко, так как есть большой риск получить совсем не то, что ожидается. Ниже фото причесок с примерами окрашивания в вышеперечисленные тона.  

А на следующем фото интересный вариант с использованием красных оттенков. Они идеально сочетаются с темной шевелюрой и при этом не выглядят дерзко. Особенно красиво подобное окрашивание смотрится на ступенчатых и многоуровневых стрижках. Часто красные тона используют для выделения определенных участков при зональной технике. 

Если колорирование на черные волосы не получилось, цвет прядей оставляет желать лучшего, то спасти положение поможет тонировка. Сразу перекрашиваться не стоит, так как локоны итак были подвержены сильному химическому воздействию, и желательно дать шевелюре восстановиться несколько недель. Помогут в этом питательные маски с маслами.

Как сделать колорирование дома

Колорирование волос в домашних условиях сделать не очень сложно. Основной проблемой может быть подбор оттенков. Чаще всего выбирают близкие тона, которые создают эффект плавных переходов. Намного меньше девушек, предпочитающих контраст. В любом случае для проведения колорирования потребуется не менее 3 оттенков. Но если исходный цвет шевелюры хороший, то можно брать 2 цвета. Желательно, чтобы один был светлее основы, а второй темнее. 

В домашних условиях проще всего сделать продольное окрашивание, так как зональное и поперечное требует определенных знаний и навыков. Из всех существующих методик, подойдет только окрашивание при помощи фольги. Оно позволит не спутать чередование прядей, а также убережет их от прикасания и слияния оттенков.

Пошаговая техника:

Выделяется первая прядь, под нее подкладывается фольга. Сверху волосы прорабатываются красителем, фольга сворачивается и фиксируется путем прижимания к пряди. Следующая прядь обрабатывается аналогично, но уже другим оттенком. Третья прядь остается неокрашенной. Повторяются обработки прядей полного прорабатывания шевелюры. Через время фольга снимается, и волосы промываются.

Чередование оттенков и их количество, ширина прядей и расположение подбираются индивидуально. Точной техники, подходящей для всех не существует. Чтобы не спутать оттенки, желательно поместить краски в миски разного цвета. Также расположить их в порядке применения.

После процедуры не рекомендуется мыть волосы в течение трех дней. Также стоит воздержаться от применения фена, утюжка и других приборов для укладки. Любое окрашивание – это стресс для локонов, поэтому требуется проведение восстанавливающих процедур.

rss