Home News

13 важных «нельзя» для мамы детей-погодок

07.12.2018

видео 13 важных «нельзя» для мамы детей-погодок

Как воспитывать мальчика и девочку: в чем разница? Family is...

1. Нельзя упрекать первенца в непонимании, когда младший только родился.


Грудное вскармливание во время беременности: Погодки | Блог мамы #25

Он действительно не понимает, почему ему нельзя, так же как и раньше, играть с мамой целый день, почему нужно делить с кем-то мамино внимание, почему нельзя громко кричать, когда малыш спит и т.д.

Старшему ребенку, как впрочем и маме, требуется время, чтобы привыкнуть к новой для всех ситуации. А от правильного поведения мамы зависит в конечном итоге, будут ли её погодки друзьями или станут постоянными соперниками в борьбе за мамину любовь.


Марва Оганян Почему беременным и детям нельзя есть мясо

2. Нельзя делать всё самостоятельно в первые месяцы после появления малыша-погодки.

И если бабушки-дедушки не могут Вам помочь, обязательно делегируйте часть полномочий мужу. Например, походы в магазин, прогулки с одним из малышей, поездки в поликлинику.

3. Нельзя упускать время поспать вместе с детьми.

Когда погодки переходят на один режим, наступает идеальное время для маминого отдыха. Поспав два-три часа днём, Вы будете бодры и веселы вечером. И вполне сможете уделить своему супругу несколько часов (он нуждается в Вашем внимании не меньше, чем дети).

4. Нельзя покупать разные вкусности или игрушки (если, конечно, дети об этом сами не попросят).

Например, одному – банан, а другому – яблоко. У нас очень много игрушек-близнецов: мячики, мягкие драконы, мыльные пузыри, велосипеды, мочалки и т.д. И все знакомые знают, что дарить нужно что-то однотипное, иначе можно спровоцировать «концерт по заявкам».

И если Вы покупаете что-то одному (например, обувь), то обязательно купите что-нибудь и другому (может быть менее дорогостоящее).

5. Нельзя забирать игрушку у старшего ребенка и отдавать её младшему со словами: «Он же маленький».

Лучше в этой ситуации разобраться сначала, чья это игрушка. Если её хозяин младший ребенок, то спокойно отдать ему, объяснив при этом старшему, что это не его вещь. А вот если хозяин игрушки старший и он категорически не хочет отдавать её малышу, лучше оставить всё как есть.

Единственное, что в данной ситуации целесообразно сделать, так это объяснить младшему, что это не его вещь, и он ей распоряжаться не может. А если он хочет взять, нужно обязательно спросить разрешения.

6. Нельзя оставлять немытую посуду до утра.

Поверьте, утром Вам её захочется мыть еще меньше, да и времени, скорее всего, не будет. В итоге, невыполненные дела к вечеру всё равно Вас настигнут.

7. Нельзя сравнивать детей между собой, а тем более с чужими детьми.

Оглянитесь вокруг, мы все разные. И это совсем не означает, что кто-то из нас плохой. Так и у детей, они тоже разные, по-разному развиваются и воспринимают окружающий мир.

И если Вася из песочницы уже научился завязывать шнурки, то это совсем не означает, что и Ваш ребенок должен это уметь. Всему своё время. Главное научиться терпеливо ждать и не форсировать события.

8. Нельзя нарушать режим.

Детки намного спокойнее, доброжелательней и имеют больший потенциал развития, когда знают, что после обеда они пойдут спать, а после прогулки обязательно нужно помыть руки, после игры следует убрать за собой.

Конечно, до определённого возраста, вряд ли Ваши погодки будут делать это самостоятельно. Но мамино терпение и регулярность в итоге сделают своё дело – дети сами смогут организовывать себя и делать всё вовремя.

9. Нельзя делать за детей то, что они в состоянии сделать сами.

В какой-то момент дети уже сами могут за собой убрать игрушки, вымыть руки, сходить в туалет, одеться и т.д. При этом многие мамы продолжают либо активно помогать, либо делать то, что уже умеет ребенок, за него.

Наше желание сделать всё быстро и правильно (часто дети очень долго одеваются, убираются и т.д.) напрочь отбивает у детей желание делать что-то самостоятельно. В итоге, они понимают, что мама всё за них сделает в любом случае и просто «садятся на шею родителям».

10. Нельзя быть всё время мамой, необходимо иногда становиться еще и любящей женой.

Мужья в первые годы после появления погодок нуждаются в нашем внимании не меньше, чем дети. А обижаются иной раз гораздо сильнее. Именно поэтому свою личную жизнь важно поставить в приоритет перед домашними заботами и собственной усталостью.

11. Нельзя выглядеть плохо.

Конечно, в первую очередь, Вы мама. Но, во-вторую, всё-таки женщина. Тем более что мальчики, смотря на маму, рисуют образ своей будущей жены. А девочки вообще копируют всё: начиная от прически, заканчивая манерой говорить.

А если мама постоянно не успевает помыть голову, носит старый домашний халат, а косметикой пользовалась последний раз на своей свадьбе, то образ, мягко говоря, получается не очень.

12. Нельзя планировать генеральную уборку на целый день.

Скорее всего, дети Вам дадут поработать всего лишь пару часов. А остальное время Вы будете разрываться между готовкой, уборкой и игрой в прятки. В данном случае вам гарантированы усталость, потраченные нервы, обиженные дети и голодный муж.

Лучше генеральную уборку растянуть на неделю, выделив на каждый день зоны (например, разобрать шкафы в зале в понедельник, перемыть и убрать зимнюю обувь во вторник и т.д.).

13. Нельзя не радоваться каждый день, что у Вас дети-погодки.

Это непередаваемое ощущение видеть, как они играют, заботятся друг о друге. Ведь это так здорово, когда уже в таком юном возрасте есть человечек (кроме близких взрослых), который тоже тебя безусловно любит.

rss