Home News

После лазерной эпиляции / Процедуры для кожи: фото и видео

06.12.2018

После лазерной эпиляции / Процедуры для кожи: фото и видео

Ожоги вместо красоты: сеанс лазерной эпиляции закончился в больнице

Лазерная эпиляция привлекает возможностью избежать роста волос в нежелательных местах, поэтому женщины соглашаются на эту процедуру, не осознавая, что ждет их после нее. Сложности с удалением волос толкают к наиболее простому способу получить гладкую кожу, однако лазерная эпиляция имеет свои особенности. Эффективность процедуры трудно оспорить, но конечный результат может быть неожиданным: иногда растительность снова появляется спустя годы, также под воздействием лазера исчезает не 100 процентов волос, а некоторая часть.



Метод подходит только темноволосым людям, так как суть состоит в разрушении пигмента. Цвет кожи не важен, процедура направлена только на волосистую часть. В зависимости от зоны удаления растительности косметолог подбирает подходящий лазерный аппарат. Самостоятельно проводить сеанс не рекомендуется, хотя приборы для этого уже существуют.


Рекомендации по уходу за кожей после лазерной эпиляции

Особенности лазерной эпиляции

В отличие от других процедур удаления волос на теле лазерная эпиляция не повреждает кожный покров. Лазер действует только на меланин в волосках, нагревая его и уничтожая. Во время процедуры лазерной эпиляции кожа немного нагревается и испытывает на себе работу лазерного луча, но никаких последствий, если нет противопоказаний, от этого быть не может.

Все волосы после лазерной эпиляции расти не перестанутиз-за того, что некоторые фолликулы находятся в спящем режиме. Делать эпиляцию стоит только при активной стадии роста волос.

При помощи лазерной эпиляции волоски можно уничтожить только в ограниченном количестве, спустя некоторое время спящие луковицы проснутся и начнут активно расти, и волоски снова появятся на поверхности кожи.

Потребуется не один сеанс, чтобы волосы совсем перестали расти или истончились до незаметного состояния. Особенностью процедуры является курсовое лечение: раз в несколько месяцев, как только эффект после первой попытки убрать волосы лазером ослабеет.

Подготовка к эпиляции

Сеанс удаления волос на теле начинается с предварительной подготовки. Лучше подождать, пока растительность максимально появится на теле, если ранее вы избавлялись от нее другими методами. Не удаляйте ее пару недель. За день до лазерной эпиляции волосы нужно сбрить, тогда они будут иметь необходимую длину для удаления лазером. Если есть осветленные ранее волоски, нужно добиться того, чтобы на поверхности кожи показалась их темная часть, иначе лазерный луч не сможет разрушить меланин.

Нельзя за две недели до сеанса посещать солярий и вообще загорать. Нужно беречь пигмент и не подвергать его преждевременному разрушению солнечными лучами.

Проведение эпиляции

Продолжительность процедуры удаления волос на теле зависит от зоны, на которой находится нежелательная растительность. На лице косметолог уберет волоски быстро, а вот зона бикини требует больше внимания и времени. На продолжительность сеанса также влияет использование анестезии или отказ от нее. Иногда на обезболивание может уйти целый час, хотя сама лазерная эпиляция в среднем занимает всего 20 минут.

Проведению лазерной эпиляции предшествует тестирование, на котором определяют тип кожи, цвет и структуру волоса, показания к процедуре или противопоказания. Проблемы со здоровьем могут стать причиной отказа в проведении сеанса. На основании собранных данных сеанс либо состоится, либо придется искать другой метод.

Если предстоит эпиляция очень чувствительной зоны, использование анестезии обязательно. Когда крем подействует, косметолог приступит к удалению растительности при помощи лазерного луча. Даже после обезболивания человек может заметить болезненные ощущения в течение нескольких минут.

Современный аппарат для эпиляции позволяет провести сеанс быстро и безболезненно, но многое зависит от обширности зоны и ее чувствительности. Максимальное время - 50 минут. Сеанс может растянуться, если косметолог будет делать перерывы во время процедуры. Это случается, когда клиент имеет низкий болевой порог.

В качестве анестетика можно использовать специальный крем или лидокаин. Не стоит рисковать и полагаться на свои силы, лучше сразу потратить время на обезболивание, чем прерывать специалиста во время процедуры. После эпиляции обработанную зону рекомендуется смазать пантенолом или успокоить охлаждающим спреем.

Хороший аппарат для эпиляции имеет несколько насадок. Некоторые из них помогают справиться с болезненностью процедуры, охлаждая кожу прямо в процессе действия лазерного луча.

Во время лазерной эпиляции необходимо соблюдать технику безопасности. И косметолог, и клиент должны быть в защитных темных очках. Вспышки аппарата отрицательно влияют на глаза и могут привести к проблемам со зрением или его полной потере.

Тонкие волосы после лазерной эпиляции исчезнут сразу, а слишком толстые будут не видны невооруженным взглядом. Такой результат продержится несколько недель, после чего нужно повторить эпиляцию. Известно, что с каждой процедурой болезненные ощущения становятся меньше, а затем пропадают совсем, уступаяместо лишь легкому покалыванию.

Уход после процедуры

К проведению лазерной эпиляции нужно подходить со всей ответственностью, не забывая и про уход после сеанса. Кожа, хотя на нее лазер не влияет, может находиться в перегретом состоянии от нескольких минут после сеанса до суток.

После эпиляции необходимо придерживаться особого ухода и правил:

Не нужно сбривать появляющиеся волосы. Лучше убрать их лазером при следующем посещении косметолога. Небольшой процент растущих волосков - нормальное явление; Нельзя посещать сауну, баню и бассейн в течение 24 часов после сеанса. Это вызывает излишнее потоотделение, из-за которого возникает фолликулит; На время нужно отменить занятия спортом и активные физические нагрузки; Сутки нельзя применять любые косметические средства и принимать душ; Солярий и солнечные ванны запрещены.

Если не прислушаться к рекомендациям, последствия после эпиляции лазером могут быть неприятными.

Последствия эпиляции

Отрицательный результат после эпиляции может быть не только из-за пренебрежительного отношения к советам по уходу, но и из-за неправильного проведения процедуры. Если аппарат для удаления растительности лазером неисправен, возможны ожоги или чрезмерное перегревание кожи.

Из-за лазерной эпиляции волосы на коже после загара исчезнут, но сама поверхность может покрыться пигментными пятнами. Именно по этой причине загорать категорически запрещено. Частая эпиляция на лице в редких случаях вызывает осветление кожного покрова в зоне воздействия лазером. Особенно некрасиво это выглядит в области верхней губы у женщин. Избавляясь от одной проблемы, можно легко приобрести другую.

Внимательно подходите к выбору анестезии. Охлаждающие крема могут стать причиной аллергии и дерматологических проблем. После сеанса нередко возвращаются старые заболевания, обостряются хронические болезни. При наличии герпеса и слабого иммунитета лучше выбрать другой способ. Сразу после выздоровления тоже не стоит идти на процедуру.

Фолликулит - наиболее частая проблема после эпиляции лазером. Он возникает из-за воспаления луковицы, а провоцирует воспалительный процесс посещение парной или спортзала.

Противопоказания к проведению лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция разрешена не всем. Существует ряд противопоказаний, из-за которых проводить мероприятие нельзя.

К ним относятся:

Возраст. До совершеннолетия эпиляция лазером противопоказана; Беременность и период лактации; Поврежденный кожный покров в зоне роста волос; Низкий болевой порог, при котором не помогает даже анестетик; Индивидуальная непереносимость обезболивающего средства и процедуры в целом; Обострившиеся хронические и сезонные заболевания, наличие инфекции или новообразований на коже.

Наличие родинок не является противопоказанием к лазерной эпиляции, но перед манипуляцией нужно обязательно проверить их. Если врач снимет риски, можно отправляться на процедуру. Различные кожные проблемы, временные или постоянные, всегда означают запрет к любому воздействию лазером в пораженной области.

Сахарный диабет и варикозное расширение вен также являются противопоказанием. Если нельзя использовать лазер при банальной простуде, во время тяжелых диагнозов о нем и вовсе стоит забыть.

Заблуждения о лазерной эпиляции

Реклама утверждает, что можно навсегда убрать нежелательные волосы лазером всего за один сеанс, но опыт показывает, что лазерная эпиляция не является панацеей. Существует множество ограничений, из-за которых не каждая женщина имеет возможность использовать этот способ. Важно все: и фототип, и здоровье, и индивидуальные особенности организма.

Самые частые заблуждения по поводу эпиляции лазером кроются в том, что происходит после нее. Считается, что полный курс уничтожит все волосы без остатка, но это не так. Женщины годами проходят через лазер, но растительность все равно не пропадает полностью. Волосков становится меньше, они больше напоминают пушок, но они, все же, есть. Это означает, что минимум раз в год необходимо эпиляцию повторять. Результат в долгосрочной перспективе хороший, но не идеальный.

Покинуть кабинет после сеанса с безупречно гладкой кожей не получится. Растительность исчезает постепенно, иногда это занимает до полумесяца, а затем приходится вновь проводить манипуляции лазером. Сразу после эпиляции оставшиеся волоски трудно уничтожить или хоть как-нибудь скрыть. Сбрить их сложно, выдергивать нельзя. Любое механическое воздействие вызывает немедленное раздражение кожи и дает начало воспалительному процессу. Если кожа воспалится, продолжать курс будет нельзя.

Хотя лазерная эпиляция проводится под анестезией, после нее неприятные ощущения сохраняются еще долго. Особенно сильно это ощущается в зоне бикини, где кожа очень нежная и мгновенно реагирует на любые агрессивные действия.

И, конечно, нельзя назвать этот способ абсолютно безболезненным. В процессе пациент ощутит массу эмоций, но будут они не позитивными. Покалывание кожи - это минимум. Обычно новички испытывают более яркие ощущения. К счастью, боль исчезает со временем, кожа привыкает к лазеру, и пациент уже не реагирует слишком бурно.

Болезненность зависит от индивидуальной переносимости, действия анестезии, структуры волос, психологической готовности к процедуре и профессионализма косметолога. Влияет множество факторов, и узнать, как лазер действует на конкретного человека, можно только после тестирования.

Стоит отметить, что не только женщины являются частыми посетительницами салона. У мужчин лазерная эпиляция тоже пользуется популярностью.

rss