Home News

«Лопастый снаряд»

05.12.2018

Присоединяйтесь

Поистине незаменимая вещь в хозяйстве — лопата. Дойдя до нас из глубины веков, ее конструкция в принципе остается неизменной, всеми легко узнаваемой. Всегда это, по определению Толкового словаря В. Даля, «лопастый снаряд для копки, выгребу, навалки и пересыпки сыпучих тел».

Что же касается разновидностей, то ими лопата не обижена. Убедился в этом, знакомясь с инструментарием соседей по саду-огороду. Прямо-таки глаза разбегаются! Для того, чтобы модифицировать свою обычную лопату в удобный инструмент - придется поднапрячься, но результат, поверьте, того стоит.

Вот, например, лопата для подрезания сорняков, достоинства которой оценил при разработке доставшегося мне крайне запустевшим участка. С таким «лопастым снарядом» никакой осот не страшен! Но в продаже почему-то подобных лопат нет. И как заверили торговые работники, неизвестно, когда появятся. Отчаиваться, однако, не стоит. Ведь лопату с клиновидным корпусом легко сделать своими собственными руками из обычной: копальной прямоугольной.

Старая ЛПК обрезается по необходимым форме и размерам. Образовавшиеся грани затачивают так, чтобы угол между лицевой стороной совкообразного клиновидного корпуса и скосом составлял 15 — 20° (зависит от типа почвы, ее состояния и прочих факторов).

Выполнение работ новой лопатой производится следующим образом.

Наступив резко ногой на отогнутую грань клиновидного корпуса, заглубляют лопату в грунт на всю длину штыка. Наличие острозаточенных граней корпуса облегчает этот процесс, обеспечивая качественное подрезание сорняков (в том числе имеющих длинный корень). А совкообразная форма корпуса как нельзя лучше способствует беспрепятственному удалению сорняков из грунта.

Лопата-мотыга с поворотным штыком (полотном) и оригинальным фиксатором из отрезка водогазопроводной трубы и муфты — тоже, видимо, многим придется по душе.

Пораскинув умом, пришел к мысли о целесообразности замены крепежного пальца специальным упорным крючком — «гаком». Пришлось также использовать и новые наварные щечки. Зато конструкция такой лопаты-мотыги получилась более жесткой и надежной.

В качестве основы поворотного штыка взята та же ЛПК. Но уже вконец «измочаленная», с отломавшейся тулейкой (крепежным патрубком). Отрезав полотно (штык) по 200-миллиметровому радиусу, заостряют кромку под углом 15—20° к лицевой поверхности. С тыльной стороны, под обломившейся тулейкой навариваются щечки из стального листа толщиной 6 мм со сквозным отверстием в них под ось диаметром 8 мм.

Как и в упомянутом выше иностранном прототипе, корпусом поворотного узла в предлагаемой лопате-мотыге служит отрезок трубы. Наилучшим образом из отечественного сортамента сюда подходит стальная водогазопроводная труба с наружным диаметром 33,5 мм и толщиной стенки 2,8 мм с резьбой на нижнем и «ласточкиным хвостом» для черенка на верхнем концах. «Гак» изготавливают из стали и запрессовывают в корпус поворотного узла (в нижний конец, где резьба).

В транспортном (разобранном) положении штык с приваренными к нему щечками снят, крюк «гака» свободен. При сборке последний вводят в проушину между щечками, в сквозное отверстие вставляют ось, после чего, вращая водогазопроводную муфту в соответствующую сторону, перемещают муфту вниз. И штык фиксируется в требуемом положении (по выбору: либо как рабочий орган лопаты, либо — мотыги).

Для разборки конструкции или смены рабочего положения на противоположное (из лопаты в мотыгу и наоборот) вращением в нужную сторону перемещают муфту вверх. Фиксация ослабевает настолько, что штык либо снимают с оси (при разборке), либо переводят в требуемое положение с последующей (новой) фиксацией.

Лопата — мотыга-грабли есть не что иное, как вариант разборной поворотной лопаты-мотыги, обстоятельно изложенной выше. Основой для изготовления этого инструмента может служить все та же ЛПК. Но лучше воспользоваться отрезком от полотна двуручной пилы или ножовки с соответствующими размерами. Для этого его сначала отжигают, а уже потом вырубают заготовку для последующей опиловки, отгибания щечек поворотного узла и закаливания. В роли фиксирующего элемента здесь тоже выступает муфта. Но уже не водогазопроводная, а специальная: в виде кольца-обоймы с выступом под «грабельный» зуб и фигурного выреза для соединения типа байонетного. Материалом для муфты может служить свернутая в кольцо-обойму полоса из стального листа в 3 мм с последующей сваркой соединительного шва.

Вскопать огород, приствольные круги или земляничные гряды в саду и для молодого, полного сил и энергии здорового человека — довольно-таки хлопотное, трудоемкое дело. А каково приходится пожилым людям? Ведь при копке что ни движение — то «низкий поклон земле-кормилице».

Между тем существует масса разновидностей лопат, позволяющих при вскапывании земли свести утомительные «поклоны» к минимуму. И все потому, что в конструкции у них имеется дополнительный элемент: поворотная стойка, а то и специальная упругая опора.

Попробуйте смастерить себе нечто подобное.

Итак, лопата с упругой опорой. В чем же конкретно ее преимущество? Как с ней выполняется вскапывание почвы? Ответ станет ясен при ее сопоставлении с обычной лопатой.

Заглубление штыка выполняют чаще всего, взяв конец черенка правой рукой и резко наступив на отогнутую часть корпуса лопаты ногой. Под углом а, равным обычно 70 — 80°, штык врезается в почву. Затем черенок наклоняют к себе. Лопата отделяет соответствующий пласт земли и с разворотом чуть приподнимает его. Руками делается рывок за черенок вверх, и вывороченный с силой пласт приподнимается на требуемую высоту (с переносом вперед).

Упругая опора — из пружинистой стали. Конструкционно может быть выполнена любой формы, да и размеры у нее не столь уж критичны. Одним концом закреплена на муфте (отрезок стальной трубы соответствующего типоразмера), а другим упирается в землю.

Корпус лопаты — это опять-таки несколько видоизмененная ЛПК. Полотно уже не укорачивают, А чтобы оно с наименьшим сопротивлением и как можно глубже входило в грунт, не соскальзывая с корней перерубаемой поросли, режущую часть делают в виде трех трапецеидальных зубцов. Причем с выпрямлением плоскости лезвия молотком, не затрагивая кромок заступа. Зубцы затачивают под углом 15 — 20° с последующим закаливанием.

Конечно, изготовление названных выше лопат — дело довольно трудоемкое. Зато воздастся потом сторицей. Инструмент получается превосходный. В торговой сети такого, как говорится, днем с огнем не найти. Это во-первых.

Во-вторых, работая над созданием такого инструмента, человек сам в душе своей преображается. Чувствует себя значимой личностью, творцом. По себе знаю: поесть порой за работой забываешь, не говоря уже о вине и прочих слабостях.

Наконец, в-третьих, нужным для других человеком становишься. Ведь удачную конструкцию за версту всем видно. Многим захочется смастерить и себе нечто подобное. А у кого cовет деловой попросить, как не у автора-разработчика? Отсюда — и столь желанное для многих общение, и деловые контакты...

Словом, за работу! По себе знаю: не пожалеете.

Н. ПАВЛОВ

rss