Home News

Появилось много новых родинок, причины, лечение, что делать

05.12.2018

видео Появилось много новых родинок, причины, лечение, что делать

Родинка (невус): причины появления, рост и изменения

Родинки на теле человека весьма индивидуальные проявления и достаточно загадочные. Ни у кого невозможно отыскать на теле двух одинаковых родинок. Они могут появляться внезапно, разрастаться и внезапно исчезать. Кожные покровы, порой попадая под воздействие солнечных лучей, реагируют на солнечную энергию появлением родинок. Иногда родинки размещаются в таких местах, что создают ряд неудобств при ношении одежды, аксессуаров, проведении гигиенических процедур.


Почему появляются новые родинки на коже

Родинкам люди на протяжении многих столетий уделяли пристальное внимание, и, несмотря на это, информация о них по сей день остается весьма скудной. Родинки принято называть в медицинской практике невусами. При рождении на теле младенца родинок нет совсем. Могут быть только родимые пятна, а у них совсем другое происхождение. Первые невусы появляются на шестом месяце жизни. Интенсивность возникновения родинок индивидуальна. Этому способствуют различные факторы:

— гормональные изменения;

— стрессы;

— воздействие солнечных лучей;

— перемены в пищевом рационе;

— травмы кожных покровов;

— неблагоприятный радиационный фон;

— укусы жалящих насекомых;

— кожные инфекции;

— длительное время незаживающие ранки;

— нарушения работы органов пищеварительного тракта.

Сами по себе невусы – это доброкачественные новообразования, делящиеся на два вида: сосудистые и несосудистые. Сосудистые невусы образуются из капилляров кровеносной и лимфатической систем, имеют красный оттенок. Несосудистые невусы вырастают из клеток-меланоцитов, черпая оттуда накапливающийся меланин. Такие родинки могут быть светло-коричневыми и даже черными.

Почему появилось много новых родинок не теле, причины появления родинок

Влияние гормонов на рост, образование родинок

Каждый человек в состоянии отследить чрезмерное появление родинок на своем теле. Большинство людей утверждают, что помнят основные родинки еще с детского возраста на своей коже. В пубертатном периоде в момент гормональной перестройки организма новых родинок может появиться много. Это обусловлено тем, что гипофиз продуцирует большие гормональные потоки, следующие в кровеносную систему. Проникая в кровь, гормоны активизируют выработку меланина, являющегося инициатором появления невусов.

Похожая схема «срабатывает» и в организме беременных. Более того, в подростковом возрасте девочки также наблюдают зарождение новых родинок перед началом первой овуляции. Когда организм настраивается на регулярные месячные циклы, выброс гормонов в кровь постепенно снижается, и впоследствии размножение невусов сходит на «нет».

Стрессы, как причина роста новых родинок

Психическое состояние человека является основополагающим фактором его поведенческих и физиологических норм. Большое значение оказывает стресс. Организм мгновенно реагирует на подобные раздражители. В тех случаях, когда человек находится под воздействием затяжного стресса, реакции могут быть всевозможными: на кожных покровах появляются неожиданные сыпи, зуд, неприятные ощущения в виде покалываний и мурашек, мышцы могут непроизвольно сокращаться и вызывать судороги нижних конечностей и многое другое. Появление новых родинок не станет исключением. Психосоматические расстройства, вызываемые стрессами, не имеют границ. Предугадать последствия продолжительных стрессовых ситуаций для своего организма практически невозможно. Поэтому необходимо поступательно выводить себя из подобных состояний, удаляясь от поля действия раздражителя.

Воздействие солнечных лучей на кожу и рост количества родинок

Энергия Солнца настолько целительна, насколько и губительна. К сожалению, многие современные люди так и не научились правильно использовать солнечное воздействие. Ультрафиолет, проникающий на Землю от Солнца, влияет на выработку меланина в организме человека. А, как известно, переизбыток меланина незамедлительно приводит к образованию новых родинок на участках тела, подверженных длительному воздействию активных солнечных лучей.

Принимать солнечные ванны рекомендуется весьма дозировано и далеко не каждому. Любители шоколадного загара рискуют получить помимо солнечных ожогов серьезные проблемы с кожными покровами. После избыточных солнечных ванн кожа просто усыпана темными пятнышками, которые у многих остаются на всю жизнь. И всё бы ничего, но подобные реакции эпидермиса могут провоцировать онкологические заболевания. Онкологи категорически запрещают лицам, склонным даже к доброкачественным новообразованиям, принимать солнечные ванны. Идеальное время для загара в летний период, когда солнечная энергия наиболее активна, – утреннее и вечернее. Солнце во второй половине дня не обжигает кожу, и ультрафиолетовые лучи действуют благотворно.

Нарушения работы органов пищеварения

Когда человек перестает контролировать свой пищевой рацион, питаясь хаотично и несбалансированно, пищеварительная система достаточно быстро реагирует на такие перемены расстройствами работы внутренних органов. Слишком жирная пища провоцирует печень и поджелудочную железу. Происходит нарушение липидного обмена Большинство функций, выполняемых печенью, нарушаются, что влечет за собой выброс жиров в кровеносную систему. При  появлении на теле красных родинок можно судить о сбоях работы именно этой железы. По-простонародному такие родинки называют «печеночными». Они могут появляться внезапно и также внезапно исчезать, как только печень очищается, либо меняется пищевой рацион.

Влияние радиации и рост новых родинок

О радиационном фоне можно говорить много, но на самом деле его воздействие на человеческий организм до конца так не изучено. Разные люди, проживающие совсем рядом друг с другом, могут остро испытывать на состоянии своего здоровья повышенный уровень радиации, в то время как другие сохраняют завидное здоровье. Онкологи склонны считать даже кратковременную процедуру во флюорографическом кабинете несущей опасность для организма в любом возрасте. Научно доказано, что жесткое радиационное облучение способно привести к появлению и стремительному росту родинок. Механизм чрезмерной выработки меланина при этом всё тот же, что и при солнечном облучении.

Травмы и укусы насекомых, как могут повлиять на образование новых родинок?

Порой многие люди не придают должного значения механическим повреждениям кожных покровов в бытовой обстановке, так же, как и укусам жалящих насекомых. А зря. Вовремя предпринятые меры по нейтрализации укуса или микротравмы способны иной раз даже спасти жизнь. В местах порезов попадающая извне инфекция способствует зарождению новообразований. Часто таким путем в организм проникает папилломавирус. Это коварная инфекция, от которой достаточно трудно избавиться. Более того, папилломавирус может на протяжении длительного времени вести себя по «скрытому» типу, а проявиться спустя годы с совершенно непредсказуемыми осложнениями. Жалящие насекомые являются переносчиками различных инфекций от одних людей к другим. Опасность несут и те, кто оставляет после укуса жало в эпидермисе. При укусе многие насекомые впрыскивают под кожу секрет, который провоцирует выброс большого количества гормонов в кровь, и далее рост невусов идет по ранее описанному типу.

Когда рост новых родинок на теле не является признаком патологии?

Если родинки появляются на кожных покровах не слишком интенсивно и не имеют склонности к большому скоплению на небольшом участке тела, беспокойства быть не должно. Обычный невус не имеет больших размеров, пористой поверхности, не вызывает зуд и чувство дискомфорта. В любом случае за новой родинкой желательно некоторое время понаблюдать. Если на протяжении нескольких месяцев не происходит никаких изменений в «жизни» родинки, можно быть спокойным и даже постараться забыть о ней.

В тех случаях, когда происходит травматизация крупной родинки, может возникнуть кровотечение, дергающие боли, покраснение большой зоны вокруг родинки, существенное увеличение её размеров, появление корочки. Что делать в такой ситуации лучше узнать на консультации у врача. Если из родинки растут волоски, не стоит воспринимать это как некую патологию. В местах расположения родинок по-прежнему остаются кожные поры и сальные железы. Несколько перерождаясь под воздействием невуса, сальная железа не перестает работать, а волосяной мешок по-прежнему выгоняет волосок. Волос прорастает через невус и выходит наружу. В тех случаях, когда волос слишком длинный, его можно аккуратно обрезать ножницами, не задевая поверхности родинки.

Родинки, которые ведут себя болезненно, разрастаются массово и слишком интенсивно, подлежат хирургическому удалению. Подобные мероприятия ни в коем случае нельзя проводить в домашних условиях самостоятельно. Повреждение родинки может вызвать сильное кровотечение и злокачественные опухолевые процессы. Случайно сорвав родинку и вызвав нарывающий процесс, следует немедленно обратиться за помощью в больницу. Только опытный специалист вправе решать, что делать с родинкой, которая вызывает косметический дефект либо болезненные ощущения.

rss