Home News

На Lviv Street Art художественные вещи подешевели…

05.12.2018

Во Львове состоялся фестиваль уличного искусства

Во львовском парке культуры и отдыха им. Бы. Хмельницкого впервые состоялся фестиваль Lviv Street Art. Свои работы представили молодые художники и дизайнеры. Все желающие могли приобрести на уличном фестивале бижутерию, витражные светильники, картины, открытки и много других художественных вещей ручной работы.

Художники говорят, удивить львовскую публику становится все сложнее, чуть ли не каждый месяц в городе появляются новые галереи, организуются выставки, но некоторым все равно удается… Пресс-секретарь фестиваля Светлана Середич рассказала «ВЗ», что на Lviv Street Art ожидали около ста участников, включая музыкантов, граффитчиков и художников, но дождливая погода внесла свои коррективы…

На фоне захмареного неба работа художника Сергея Радкевича, которую выполняет в респираторе, баллончиками с краской, вселяет оптимизм. Сергей рассказал, что вместе с коллегами под открытым небом они будут рисовать также картину для детей, больных туберкулезом, из Винницкой школы-интерната. «Граффити – частично мое хобби. Нелегально на стенах не рисую, — говорит Сергей. — Ищу заброшенные места за городом, глухие стены, рисую в горах, в частности на скалах. Там за год может пройти пять-шесть человек, и, наверное, они не ожидают увидеть там какие-то работы». В этом есть загадочность, мистика… Большинство работ парня – на сакральную тематику (распятие Иисуса Христа, которое нарисовал Сергей, долгое время можно было увидеть на стене возле Парка культуры).

Парень говорит, нелегального граффити на стенах во Львове стало меньше. Уличные художники подрастают и понимают, что это — детские шалости. «Тот, кто ставит себе цель нарисовать граффити на каменные, сделает это, даже если улицу будут патрулировать милиционеры, — говорит Сергей. – Эти люди получают такой же драйв от процесса, как и горнолыжники». По словам художника, во Львове в центральной части города есть немало стен (их называют брандмауэрами), которые можно было бы разрисовать профессионально, но власть обычно на такие предложения не соглашается. Мол, зона ЮНЕСКО, памятники архитектуры…

Заметила на одном из столиков интересные бутылки, отделанные кожей или тканью. Стоят по 80 грн., в магазинах такие в два раза дороже. Вино, коньяк, шампанское внутри — настоящие. Их дарят по любому случаю: на свадьбу, крестины, день рождения… Архитектор-дизайнер Ирина Микитчак, которая занимается декупажем бутылок, а также производит серьги из полимерного пластика, говорит: «Чтобы все эти вещи сделать, прежде всего надо иметь настроение. Например, на эти деревянные дощечки я наношу рисунок с помощью салфетки (специальные салфетки для декупажа продают в арт-магазинчиках по 2,5 грн.). Салфетка растягивается и приклеивается клеем ПВА. Это занимает до часа времени». Выглядит оригинально! Украсить салфеткой можно и старую женскую сумочку, и другие вещи.

А вот заинтересовать покупателя бижутерией – сложно. Если в прошлом году серьги из полимерного пластика были очень популярными, то в этом году их уже научилась делать каждая вторая девушка. Эти произведения искусства уже «приелись». Делает Ирина также и бутылки-лампы. Довольно необычный ход! «Делаю дырочку, протягиваю шнурочек, получается каркас», — говорит девушка. Кстати, бутылка может служить вазой или внутрь можно насыпать декоративных камушков.

Свои работы на фестивале представили дизайнеры Елена и Роксолана. Девушки изготавливают кулоны из цветного стекла. Выпекают их в печах при высокой температуре. Правда, если такой кулон упадет на землю, разобьется. С такой красотой нужно быть осторожным!

Подхожу к стенду с шелковыми шарфиками. Мария Диордичук – дизайнер из Киева. Все контуры шарфика — с добавлением сусального золота, расписанные вручную… Эта работа очень кропотливая. Надо быть терпеливым, уметь концентрироваться. Стоит это чудо от 200 долларов. Краски, как уверяет мастерица, не смываются, шарфик можно стирать даже в стиральной машинке. «Однажды я расшивала шарфик натуральным камнем, он стоил 10 тысяч грн.», — говорит женщина.

Когда на фестивале появились мастера по твистингу (изготовление фигур из шариков), стало совсем весело. Михаил Гузаревич рассказал: «Можем из шариков (они похожи на «колбаски». – Авт.) сделать что угодно: от маленького щенка до большой фигуры, на которую может уйти от 5 до 12 тысяч цветных шариков. Кстати, белые шарики – дефицит! Недавно мы ездили в Москву на Международный фестиваль воздушных шаров. Взяли там третье место среди дизайнеров. Наша сборная имеет название «Кулька с перцем». Пока парень разговаривает, не перестает закручивать шарика в определенную форму. Ни одна не трескается… И уже через некоторое время в его руках появляется шляпа.

rss