Home News

Причины сильного зуда кожи головы

04.12.2018

видео Причины сильного зуда кожи головы

Симптомы, причины и лечение сильного зуд кожи у взрослых.

В общем целом, можно выделить пять основных групп, являющихся причиной того, что голова начинает невероятно сильно чесаться. В рамках этих групп в большинстве случаев и будет находиться ваша проблема. Однако следует отметить, что перечислены лишь самые распространенные и встречающиеся наиболее часто проблемы. Более редкие причины определить самостоятельно намного сложней, так что, если ничего из описанного ниже вам не подходит, значит придется все таки проходить обследование в больнице.


8 главных причин, почему чешется голова.

Аллергические реакции

Это одна из самых распространенных причин тому, почему может начать чесаться голова. Аллергия у каждого человека проявляется по-разному. В редких случаях аллергия может вызвать зуд на голове даже при приеме не той пищи, однако чаще всего провокаторами являются различные моющие, чистящие, стирающие, красящие и тому подобные средства. Проблема в том, что если до этого момента у вас не было аллергии, сходу определить, в чем конкретно состоит проблема крайне затруднительно. Рекомендуется четко определить, какие вещества вы приобретали недавно и по одному убирать их из обихода. Если на каком либо элементе зуд пропадет, значит проблема именно в нем. Потребуется заменить средство и тщательно запомнить и состав и фирму производитель, чтобы в дальнейшем не использовать их продукцию. Вовсе не обязательно, что данное вещество будет плохим. Возможно даже, оно будет очень качественным и дорогим, однако в нем будет содержаться какой-то мелкий элемент, который оказывает негативное влияние на ваш организм.


Причины зуда кожи головы

Грибок

Менее распространенная проблема, которая связана с грибковыми инфекциями различного типа. Одни виды грибков могут достаточно долго обитать в вашем организме, никак себя  не проявляя, будучи подавленными иммунной системой. Однако при ее ослаблении по тем или другим причинам, начнут активно развиваться. Другой вариант – использование общественных мест, типа бань, душевых и так далее, в которых всегда есть шанс подхватить ту или иную подобную проблему. Правда с головой они бывают связаны достаточно редко, чаще поражая ноги, но произойти может все что угодно. В принципе, решить данную проблему можно и самостоятельно, используя специальные медикаменты и даже некоторые варианты народных средств, но получается это далеко не всегда. Иногда грибок настолько силен и активен, что потребуется серьезная помощь врачей и без нее обойтись просто не получится. Иногда помогает просто поднять уровень защиты организма путем усиления иммунитета, который вновь подавляет грибок и выводит его из активной фазы.

Повышенная сухость

Многие факторы окружающей среды могут способствовать возникновению повышенной сухости кожи головы. К таким факторам традиционно относят повышенную загрязненность воздуха, общее негативное состояние экологии в регионе и даже просто недостаточное качество водопроводной воды. Следует отметить, что многие ошибаются, принимая повышенную сухость за чрезмерную. К примеру, при сухости организм начинает вырабатывать больше жира, который призван увлажнить кожу. Люди начинают использовать шампуни для жирных волос, чем ещё больше ухудшают ситуацию. Основными показателями того, что присутствует проблема недостаточной увлажненности являются волосы, которые крайне медленно загрязняются, очень сильно подвергаются электризации, сами по себе имеют ломкую и сухую структуру и так далее.

Себорея

Это обратный процесс, который также вызывает зуд головы и сопровождается излишним выделением жира. Причины проявления практически те же самые, однако определить проблему самостоятельно становится намного сложней. Потребуется диагностика, обследование и курс специального и достаточно сложного лечения. Самостоятельно решить проблему практически нереально.

Паразиты

Крайне негативный вариант проблемы, хотя он и не связан с существенным вредом для организма. На голове заводятся вши, клещи или другие варианты паразитов, которые своей там деятельностью способствуют возникновению зуда. Могут передаваться от человека к человеку, из-за чего существенно снижается социальная активность зараженного. В большинстве случаев возникают они при контакте с уже зараженным человеком или же при недостаточном уходе за головой. Чаще всего решить проблему можно самостоятельно. Достаточно просто тщательно ухаживать за головой и волосами, а также мыть ее достаточно часто.

rss