Home News

Зубная паста своими руками: 3 лучших рецепта 

04.12.2018

Зубную пасту можно изготовить самостоятельно!

Красивая, белозубая улыбка на ухоженном лице и опрятная одежда автоматически формируют у окружающих позитивное отношение. Внешний вид и здоровое состояние поддерживаются с помощью специальных средств и косметики. Так, зубная паста в домашних условиях используется для чистки, профилактики различных стоматологических болезней зубов и десен.

Оригинальную, безопасную и оказывающее эффективное действие зубную пасту можно изготовить у себя дома, используя хорошо знакомые, натуральные, безвредные и, одновременно, не менее действенные ингредиенты.

Кроме того, можно подобрать и отрегулировать ее вкус на свое усмотрение. Прежде чем начинать изготовление смеси по рецепту, взятому из какого-либо источника, надо хорошо представлять себе, какие вещества и для какой цели должны быть в составе зубной пасты.

Какие вещества входят в состав зубных паст

Любая зубная паста должна оказывать очищающее, антибактерицидное действие, а также обладать определенными потребительскими и органолептическими качествами. Именно для этого в их состав добавляются вкусовые и цветовые наполнители, абразивные порошки, бактериостатические и антимикробные вещества, питательные и стимулирующие ингредиенты.

За очищающие свойства паст отвечают абразивные компоненты. Они нужны для удаления зубного налета и остатков пищи. Традиционно для этого используется химически осажденный мел. В настоящее время применяют другие вещества, способные вступать в реакцию с неорганическими отложениями, но не повреждающие зубную эмаль, это гидроокись алюминия, безводный дикальцийфосфат, двуокись кремния, пирофосфат кальция и др.

Они имеют различные показатели твердости, pH, дисперсности. Чтобы добиться требуемых свойств пасты, производители часто в ее состав включают сразу несколько различных абразивных материалов.

Вещества, обладающие антимикробным действием, включают в состав не только для активного уничтожения вредной микрофлоры, но и с целью увеличения срока хранения самой зубной пасты. Чтобы воспрепятствовать развитию кариеса добавляют антисептики, например хлоргексидин.

Кроме этого, кальций, фосфор и фтор должны быть в любой пасте. Фтор предохраняет зубы от развития кариеса, предотвращая разрушение эмали зубов кислотами, которые выделяются микроорганизмами. В связи с тем, что многие соединения фтора обладают токсичными свойствами, ВОЗ не рекомендует превышать концентрацию данного элемента для взрослых свыше 0,1% и для детей – 0,023%.

Для лечения заболеваний десен, пародонтита и стоматита используют различные биологически активные вещества, растительные экстракты и витамины.

Во многие зубные пасты вводят пенообразующие добавки, облегчающие удаление зубного налета, содержащего бактерии. Их концентрация также ограничена, так как превышение нормы (составляющей 2%) вызывает раздражение десен.

Улучшения потребительских качеств добиваются с помощью различных ароматизаторов, пищевых красителей и пластификаторов.

Меняя концентрацию и составляющие, производят зубную пасту различного назначения: детскую, для чувствительных зубов, отбеливающую, дезодорирующую и т.п.

Не всегда бывает легко подобрать зубную пасту, которая устраивала во всех отношениях: то не нравится вкус, то не устраивает цена, или входящие в нее компоненты вызывают опасение. Но можно сделать пасту самостоятельно, используя только хорошо знакомые составляющие, и она будет не менее эффективна, чем покупная.

Состав и действие компонентов «домашней» зубной пасты

Для самостоятельного изготовления зубной пасты необходимо приготовить следующие ингредиенты:

Перекись водорода (продается в аптеке); Пищевую соду; Пищевой растительный глицерин; Вкусовые добавки (масло мяты, чайного дерева, абрикосовое, корицы).

Каждый из перечисленных компонентов имеет свое назначение:

Глицерин – является вязкой основой, в которую добавляются необходимые вещества, имеет сладкий вкус, без запаха. Перекись водорода – используется 3%-ая, оказывает пенящее действие, снимает зубной налет, содержащий бактерии. Пищевая сода – обладает антибактериальными свойствами и является деликатным абразивным материалом, который хорошо очищает зубы. Вкусовые добавки – не являются обязательным компонентом, но именно они придают пасте вкусовые качества и обладают освежающим действием, кроме того они оказывают оздоравливающее действие на десны и зубы за счет содержащихся в них витаминов и других полезных веществ.

Приготовление и хранение «домашней» пасты

Для изготовления чистящего состава, в какую либо емкость (глубокую тарелку, мерную чашку или эмалированную кастрюльку) необходимо положить компоненты в следующей пропорции:

Глицерин – 1 часть; Перекись водорода – 1 часть; Пищевая сода -6 частей; Ароматизаторы – по вкусу.

Тщательно перемешать содержимое емкости, попробовать на вкус, отрегулировать его с помощью добавок, желательная вязкость достигается добавкой глицерина (жиже) или соды (гуще) и на этом, собственно, приготовление зубной пасты завершено.

Можно добавить в полученную смесь немного обычной поваренной или морской соли, это усилит ее очищающие и отбеливающие свойства.

Хранить приготовленный состав надо в непрозрачной упаковке либо в темном месте, так как перекись водорода разлагается под действием света. Для этой цели подойдут стеклянные или пластиковые баночки из под косметики, кондитерские мешки и т.п. Не следует заготавливать пасту в очень больших количествах и долго ее хранить, лучше приготовить свежую.

Существуют рецепты зубных паст на основе оливкового масла:

Высушенная банановая кожура перемалывается в порошок, добавляется мелкая морская соль и хвойный экстракт. Доливая необходимое количество оливкового масла, смесь доводится до пастообразной массы.

Мелкая поваренная соль, порошок из листьев эвкалипта и сода тщательно перемешиваются, вводится нужное количество оливкового масла.

Разминается кусочек запеченного баклажана (подойдет и обугленный) до состояния однородной кашицы, добавляется равное по объему количество морской соли и немного оливкового масла.

Очень полезно добавлять в пасту обычную древесную золу, которая не только обладает прекрасным отбеливающим свойством, но и является абсорбентом.

Приготовленная собственноручно зубная паста позволит сэкономить личные финансы, сохранит здоровье зубам и подарит красивую, белоснежную улыбку.

rss