Home News

7 способов применения льняного масла в косметологии

04.12.2018

видео 7 способов применения льняного масла в косметологии

Эффективная подтяжка и омоложение кожи с семенем льна #72

Для поддержания женской красоты используется преимущественно нерафинированное масло, без дополнительной очистки и примесей. Оно обогащено рядом важных веществ, среди которых известные всем витамины красоты и молодости - А, Е и F.



Также продукт концентрирует в себе ряд необходимых полиненасыщенных жирных кислот и ферментов. Именно поэтому льняное масло так полезно для кожи, ее здоровья, молодости и красоты. Семя льна полезно для любого типа кожи, предупреждает процесс преждевременного ее старения, обезвоживания и сухости.


КОКОСОВОЕ МАСЛО ДЛЯ ЛИЦА И ВОЛОС

В косметологии средство применяется для лечения ногтей и волос, омоложения увядающей кожи рук и профилактики растяжек у беременных женщин. Масло вполне доступно, поэтому Вы можете применять косметологические рецепты не выходя из дома.

Сухая кожа

Чувствительная тонкая кожа, склонная к воспалениям и обезвоживанию, наиболее тяжело поддается стандартному уходу. К ее питанию и увлажнению нужно подходить более осторожно, ввиду ее склонности к аллергии и шелушению.


АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ ДЛЯ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ. Необычное применение. Маски для лица. Уход за волосами

Льняное масло - безопасное и эффективное средство для ухода за ней. Чтобы сделать увлажняющую маску в домашних условиях, Вам понадобится мякоть половины огурца, жирная сметана и льняное масло. Размешайте мякоть овоща со сметаной до однородной консистенции. В 1 ст.л. готовой смеси введите 1 ч.л. льняного масла. Наложите на лицо и продержите маску не менее 15 минут. Смойте очищенной теплой водой. Такое средство поможет Вам избежать шелушений, увлажнит и напитает кожу, предотвратит ее старение и увядание.

Жирная кожа

Уход за жирной кожей предполагает ее питание и увлажнение, избавление от избытка кожного сала и уменьшение его выработки сальными железами. Следующая маска с использованием льняного масла поможет урегулировать работу подкожно-жировой клетчатки, сделает кожу мягкой, нежной, устранит нежелательный ее лоск и поможет в борьбе с прыщами и комедонами.

Чтобы приготовить состав, смешайте белок куриного яйца с жирным творогом и сметаной (в пропорции 1:1, количество - 1 ст.л.). Добавьте в кашицу 2 ч.л. нерафинированного льняного масла. Прежде чем наносить маску на лицо, тщательно очистьте кожу и увлажните ее с помощью лосьона или легкого крема. Нанесите маску на 20 минут и примите горизонтальное положение. Смойте без использования мыла.

Нормальная кожа

Для поддержания здорового тонуса, счастливым обладательницам нормальной кожи рекомендуется делать следующую маску. Переусердствовать не стоит - вполне достаточно одной процедуры в 1-2 недели. Обдайте томат кипятком, удалите кожицу и сделайте жидкую массу из мякоти. Добавьте 1 ч.л. муки, желток куриного яйца и 2 ч.л. льняного масла. Нанесите на очищенную кожу по крайней мере на 10-15 минут. Смойте, используя любимое косметическое средство для умывания. После процедуры желательно дополнительно увлажнить кожу легким кремом или сывороткой.

Профилактика старения

Морщины и увядающая кожа - проблема любой женщины после 30 лет. Чтобы максимально отсрочить процесс старения, применяется льняное масло, поскольку именно оно обладает рядом регенерирующих свойств, глубоко питает и увлажняет кожу изнутри, повышая ее тонус.

Чтобы сделать жидкую стимулирующую эмульсию, Вам понадобится желток куриного яйца (или нескольких перепелиных), жирные сливки, лимон, мед и камфорный спирт. Срежьте с лимона цедру, обдайте крутым кипятком и поместите на час под крышку. В это время сделайте натуральный лимонный сок и процедите его. Смешайте свежевыжатый сок с жидкостью, настоянной на шкурке лимона и добавьте в нее мед. Желток тщательно разотрите с льняным маслом, добавьте 1-1,5 ч.л. сливок. Две суспензии смешайте между собой до однородной консистенции, медленно введите камфорный спирт (не более 2 ст.л.). Залейте смесь в стеклянную емкость, разбавьте небольшим количеством дистиллированной воды и взболтайте.

Уход за руками

Руки - визитная карточка настоящей леди. Именно поэтому стареющая их кожа беспокоит прекрасную половину человечества не меньше, чем морщинки на лице. Уход за руками с помощью льняного масла укрепит ногтевую пластину, защитит кожу рук от температурных перепадов и хлорированной воды, активно насытит ее питательными веществами и глубоко увлажнит на клеточном уровне.

Для полноценного ухода за руками, льняное масло комбинируется с другими маслами (зародышей пшеницы, абрикосовым, виноградным, миндальным или жожоба) в равных пропорциях. К готовой основе добавляются несколько капель эфирных масел (иланг-иланга, пачули, мандарина, эвкалипта или лаванды). Масляный раствор размешивается до однородной консистенции, массажными движениями втирается в кожу и ногти в течение 5-10 минут.

Ухаживающая маска для волос

Чтобы восстановить кортекс по всей длине, достаточно применять следующую маску, избегая нанесения на корни. Смешайте 2 ст.л. льняного масла с 2 ч.л. раствора витаминов А и Е (можно воспользоваться концентрированной смесью препарата "Аевит"), добавьте половину ампулы никотиновой кислоты. Нанесите полученный раствор на волосы по всей длине, обмотайте голову пленкой и теплым полотенцем. Смойте обильным количеством воды спустя 35-40 минут.

Профилактика растяжек

Этот рецепт особенно актуален для беременных женщин, не обладающих природной упругостью кожи. Он полностью безопасен, поэтому может применяться на любом сроке беременности. Для приготовления смеси возьмите 1 часть льняного масла (примерно 3 ст.л.), добавьте часть масла зародышей пшеницы, равную половине основы, введите 2-3 капли сандалового масла.

Наносите на проблемные зоны (живот, грудь, ягодицы и бедра), предварительно распарив и очистив кожу. Это следует делать ежедневно, начиная с первого триместра.

Льняное масло - уникальный источник питательных веществ для кожи, волос и ногтей. Его применение в домашней косметологии поможет Вам оздоровить и укрепить кожу, сделать волосы густыми и блестящими, а ногтевую пластину - твердой и гладкой.

rss