Home News

Абиссинская кошка

04.12.2018

видео Абиссинская кошка

Когда дома ждут

Абиссинская кошка

абиссинская кошка

Абиссинская кошка — это короткошерстная кошка, предком которой была дикая африканская кошка, жившая на территории Эфиопии.



Раньше Эфиопия называлась Абиссиния, отсюда и название этой кошки. В 1850 году кошку впервые завезли в Великобританию и начали работу по селекции с ней. Ее скрестили с камышовым котом и в результате получили усовершенствованную породу, имеющую восемь разновидностей цвета шерсти. Самый древний кот, который был первым потомком всех абиссинских кошек – это кот по кличке Зула, из Северной Африки. Он был завезен в Великобританию своими хозяевами, когда закончилась Англо-абиссинская война, и через 16 лет от него было очень много потомков.

В России абиссинскую кошку можно встретить не так часто, в основном в питомниках абиссинских кошек или на выставках. Она появилась в России только в 80-х годах XX века. Тогда они были очень крупных размеров, с длинной шерстью и голубыми глазами. Окрас шерсти был похож на окрас дикого кролика, потому тогда абиссинскую кошку называли кроличьей кошкой. Облик этой кошки был очень гармоничный, и она была представлена на выставке, как золотая кошка. Рекомендуем обратить внимание и на окрасы шотландских вислоухих кошек . Вскоре кошка стала одной из культурных пород Европы и России, хотя многие до сих пор утверждают, что абиссинки на самом деле дикие.


С хозяином рядом. Абиссинские кошки

Абиссинские кошки часто рожают самцов, чем самок. Это связано с тем, что котята этой породы развиваются очень медленно, и самцу проще выживать при медленном ходе времени. Потому на выставках найти самку абиссинской кошки сложнее, чем самца. Эти кошки очень осторожны, но легко уживаются с хозяевами, они ласковые и нежные. Дрессировке поддаются очень легко, но не любят замкнутого пространства. Так что в комнатах и тесных квартирах их лучше не держать. Для кошки больше подойдет большая квартира или частный дом. Дикие кошки очень быстро приспосабливаются и не погибают.

абиссинские котята

Абиссинская кошка имеет средние размеры, она очень стройная, с короткой и тонкой шерстью. Окрас ее красно-коричневый с черным топпингом или бежево-желтый. Маленькая голова, клиновидной формы с мощным подбородком. Нос прямой, средний. Очень крупные уши, вертикально поставленные, с закругленными концами и кисточками на концах. Брови темные, глаза большие, миндалевидные и очень выразительные, зеленого или цвета незрелого орешника. Цвет глаз абиссинской кошки способен меняться в зависимости от настроения животного. Тело крепкое, поджарое, шея короткая, но изящная. Мощная спина и широко развитая грудь с жилистыми ногами средней длины. Когда кошка стоит, то создается впечатление, будто она на цыпочках. Хвост длинный, узкий. Общее впечатление от абиссинской кошки – это сила в сочетании с грациозностью. Читайте также про британских аристократических кошек .

Похожее про котят

rss