Home News

Фабрика перчаток · Статьи - Сравнение себестоимостей

04.12.2018

Дискуссии по поводу выбора оборудование и себестоимости продукции продолжаются. Цена на перчатки, изготовленные на компьютерных перчаточных автоматах, падает - предложение превышает спрос. Есть предложения от 5р/пара. Производители на компьютерных перчаточных автоматах пытаются выжить за счет снижения цены. Снижение цены достигается использованием более дешевого сырья и увеличением производительности труда. Без внедрения технологии поднять производительность труда невозможно, а более дешевое сырье увеличивает процент брака, причем, усиление крутки перчатки браком уже не считается. Но владельцы компьютерных ПА упорно отстаивают их преимущества.


Thorium: An energy solution - THORIUM REMIX 2011

Первый вопрос к тем, кто хвалится компьютерными перчатками : зачем, при кризисе в отрасли вы добавляете полиэфир, который дороже обычной пряжи? Вязали бы на десятках и двадцатках. Кажется, понятно зачем - чем больше полиэфира (ниток с нулевой круткой), тем перчатка ровнее, а цена больше. Перчатка с компьютерного станка , если не гладить, не формовать, не наносить пвх и не запекать, получается жеванная, в буквальном смысле. Обратите внимание на пальцы, на крутку всей перчатки, а также на аспект, который не всегда обсуждается - одна из сторон перчатки короче другой за счет разных плотностей спереди и сзади, этим утягиванием одной из сторон редуцируется скручивание перчатки. Не каждый наладчик может исправить этот дефект. Понятно, что "все равно", но перчатка служит недолго.

Почему так происходит? На компьютерном станке процессом протяжки трикотажного полотна занимается платиновый механизм, который протягивает (а точнее проталкивает внутрь) связанные ряды петель полотна. Причем каждая платина протягивает одну петельку (на механике валы тянут полотно целиком, сверху вниз, как бы разглаживая). Платины требуют петель определенного размера, что сказывается на плотности перчатки: она должна быть где-то в районе 116-150 текс на 10 классе и 200-270 текс на 7,5 классе (на механике 10 класс 100-200 текс, 7 класс 150-320 текс). Соответственно количество комбинаций пряжи невелико, и чем дороже и богаче синтетикой ваша пряжа, тем лучше. Ну и модельный ряд перчаток, связанных на компьютерных станках, меньше.

Покупатель надевая эту перчатку ощутит:

1) Бока пальцев перчаток на подушечках своих пальцев,

2) Сдавливание руки и дискомфорт за счет крутки.

Чтобы избавиться от этого, можно погладить утюгом или без нанесения запечь, выровняв все пальцы предварительно. Некоторые "специалисты" говорят, что так они стабилизируют трикотаж. На самом деле синтетика запекается с пряжей (известно как печально температура обходится с этим полимером), что повышает шанс порвать перчатку уже при надевании, а надев такую перчатку, расправить ее так, как вам удобно, невозможно. ПВХ- покрытие оказывается нанесенным не там, где оно должно быть, оно плавно, но уверенно, переползает на другую сторону руки. Отсюда еще один вопрос по комфорту и целесообразности такого "нецелевого" нанесения. Если кратко, т.е. отбросив все другие характеристики станков, за исключением самой главной - связанной на них перчаткой, то выходит так, что у механических она прямая и ровная, у компьютерных - кривая и крученая. Выпрямлять удается только путем использования дорогой высококачественной смесовой пряжи либо добавления не дешевых синтетических нитей с нулевой круткой (полиэфир). Несколько образцовых пар можно связать из дорогой пряжи, даже погладить утюгом для витрины, а вот каждую ... Каждый капусту мочит как он хочет

Преимущества есть, но их использование повышает себестоимость и значительно, что сводит все преимущества к нулю, если не к минусу.

При всех спорных вопросах надо возвращаться к началу или условиям задачи. Она такова : вязать конкурентоспособную перчатку.

На механике 7кл вяжу черную из 10/1 в три нити. Получаю 55 грамм/пара при длине 24-25 см, 300 текс . По сырью ( без учета оплетенного латекса (резинки) и Х-нити ( не испоьзую)) она мне обходится, если брать цену по пряже 70 р/кг , то( 55гр х 70р/кг =) 3.85 р. Время вязки 2мин 30сек/штука. Можно разгонять до 400 пар/сутки, но брак растет в геометрической прогрессии и смысл в разгоне от этого пропадает. Крутки просто нет! На лапы ПВХ станка одел и поправлять не надо. Перчатки получаются просто сказка.

Касательно неудачного опыта других пользователей механических станков. Покупали с десятых рук уже изнасилованные станки, которые, в принципе, невозможно настроить... Такое же ПВХ, плюс, а скорее минус, отсутствие опыта и знаний. Нечего и некому настраивать!

По компьютерным станкам. Более хорошая перчатка получается на 10 классе, но в связи с тем, что используется платиновый механизм и размер задан жестко, есть определенные неудобства. Пряжа : 2нити х 10/1 + 1нить х 20/1 + 1нить полиэфира 16,7 текс. Вес перчатки около 62 гр и длина 24 см. Если взять ту же цену на пряжу 10/1 ( а производителям перчаток на компьютерных ПА приходится брать более дорогую ) , полиэфир стоит около 100 р/кг получаем стоимость по сырью:

10/1 70 руб/кг х 45гр = 3,15руб

20/1 80 руб/кг х 11гр = 0,88руб Всего : 4,53 руб. и 270 текс.

полиэфир 100 руб/кг х 5гр = 0,50руб

Если на механике вязать перчатку те же 62 грамма * 70 руб получим 4,34 руб.(все равно дешевле), но вполне хватает и 55 грамм при линейной длине 24 см и плотности 300 текс. Тут дело не в копейках, а процентах. 3,85 отличается от 4,53 на 17%. А это много, скажет любой экономист.

Поэтому на рынках присутствует в основном более дешевая и менее качественная так называемая 4-5 нитка (если полиэфир считать за нитки: нитки разные нужны, нитки разные важны ) 117 -151 текс ( по идее, основа (без нанесения пвх) должна весить 40 гр у 4-х нитки и 50 - у пятинитки, т.е. 200 и 250 текс соответственно). Такого "продукта" наплодили повсеместно. Сбыта нет. Фабрики закрываются...А клиенту надо дешево и прочно.

На механике 7 кл. легко можно связать перчатку весом от 35 до ,70 грамм. Сырье самое дешевое , без полиэфира, без принудительной подачи воздуха.

Никого не призываю покупать механические станки. Но продукция, выпускаемая на них, имеет свою нишу на рынке, пользуется спросом и имеет тенденции к росту этого самого спроса. Людям нужна не только дешевая, но и удобная, прочная перчатка. Если снабженцам все равно, то тот, кто непосредственно использует перчатки для защиты рук, ценит именно надежность и удобство. У компьютерных крутка сильнее заметна на перчатках без нанесения пвх-покрытия. Но и покрытие не добавляет ни качества ни индивидуальности. Сейчас продается перчатка от 5р/пара. Молодцы, только себестоимость, вес, размер, плотность перчатки забыли указать. Скажем завтра в этом же городе или соседнем, начитавшись материалов из интернета, появится очередной производитель и будет продавать по 4,90. Покупатель не заметит - какая разница, они (перчатки и производители соответственно) одинаковые. А у "одинаковых" производителей конкурентная борьба. Конкуренция заставит одного из них жениться на китаянке ( дочери китайского короля пряжи). Но перчатка останется безликой, ее будут делать точно такую же, на" компутерных" автоматах, с синими прыщиками на черном фоне. Надпись поменяется, допустим "Байкал" либо "Дача", неважно. Кто-то закроется, а кто-то выживет, но останется без штанов. Обоим одинаково хреново.

Еще раз, чудес не бывает. Бывает дорогое сырье, синтетика и высокая себестоимость продукции при изготовлении хорошей перчатки на компьютерных перчаточных автоматах. Есть дешевая перчатка тонкая и кривая, здесь о себестоимости предпочитают молчать. Цена определяется спросом, себестоимость используется справочно, чтобы знать во что обошлось самим. А дальше как получится.

Основное преимущество механических станков в том, что они могут выпускать перчатку, отличающуюся от перчаток, изготовленных на компьютерных. Плюс на любом, более дешевом, сырье и по качеству продукции чаще выигрывают. Не забываем и об оборудовании по нанесению ПВХ-покрытия. Это очень важный аспект в технологической цепочке производства рабочих перчаток для защиты рук, влияющий на качество и себестоимость продукции. У нас расход пвх 5-6 гр/пара ( у прочих линий расход 10-15гр/пара - разница от 100% до 300% - где дотошные экономисты?) линия по нанесению ПВХ-покрытия не требует компрессора - экономия на сырье и электроэнергии. И , самое главное, минимальное количество обслуживающего персонала. По самым грубым подсчетам себестоимость продукции при производстве перчаток с использованием предлагаемого нами оборудования и технологий ниже себестоимости прочих вариантов. Качество при этом не страдает!

Себестоимость есть сумма всех затрат на производство продукции деленное на количество единиц этой самой продукции. Всех затрат: и на дорогую пряжу, и на пластизоль, и на дополнительных рабочих, и на электроэнергию, и на брак, и на "компьютерные глюки" и т.д. и т.п. Сравните и сделайте вывод.

rss