Home News

Девчата - Расческа для волос: друг или враг? (учимся делать правильный выбор)

07.10.2018

видео Девчата - Расческа для волос: друг или враг? (учимся делать правильный выбор)

Павел Воля - Об отношении к деньгам

Расческа – постоянный спутник практически каждого человека. Она практична, часто выручает в ответственные минуты, моментально приводя волосы в порядок , а иногда расслабляет после длинного рабочего дня массажем кожи головы. Щетки для волос бывают разных размеров, форм, все они изготовлены из различных материалов и, соответственно, каждый из видов выполняет свою определенную функцию, а нередко даже наносит вред. Но как различить полезные и вредные щетки? И какая именно форма и материал расчески наносят вред волосам минимально или даже полезна? Сегодня мы ответим на все эти вопросы, рассмотрев основную информацию о безопасном и правильном расчесывании нашей драгоценной прически.



Друг или враг?

По мнению медицинских сотрудников, как и наших бабушек, чем больше человек расчесывается, тем меньше волос у него выпадает. Это объясняется тем, что в процессе расчесывания улучшается кровообращение головы, но было так лишь до недавнего времени. Теперь же ученые в ходе своих последних экспериментов доказали, что чем больше расчесываться, тем больше волос выпадет, а частое вычесывание вообще потихоньку приводит к облысению. Автор данного исследования, дерматолог Александр Кирдман, сотрудник Еврейского университета в Иерусалиме, заявил: «Женщины, которые причесываются два раза в день, теряют волос на 30% больше, чем те, которые расчесывается всего один раз». В данном исследовании участвовало 14 женщин. «Я был совершенно удивлен такими результатами, ведь в медицинских кругах давно бытовало мнение, что гребень активно улучшает кровообращение, уменьшая выпадение волос !» - отметил доктор.


Читаем Фанфики Мамам #1: Эльдар Джарахов и Старый

На помощь приходит комплексный уход

Ни для кого не секрет, что сберечь красоту волос в наше время становится все сложнее, поэтому немаловажно уметь проводить процедуру комплексного ухода за собственной головой. Ежедневное аккуратное расчесывание волос действительно помогает сохранить их естественную силу и блеск, но сам инструмент должен в первую очередь отвечать очень высоким требованиям.

В богатом ассортименте современных парикмахерских и магазинов можно найти нескончаемое изобилие гребенок, расчесок, щеток, брашеров и многих других приспособлений, но это отнюдь не говорит о качестве и полезности для наших волос каждого из них.

Расчесывать волосы нужно предельно осторожно, но также предварительно позаботившись о надлежащем качестве и свойствах своей щетки. Итак, как быстро и удачно подобрать расческу для волос?

1. Только расческа из натуральных материалов хорошего качества не причиняет вреда нашей коже и волосам. Пластиковые или металлические приспособления могут значительно повредить волосы, также от массажа головы металлическим прибором могут образоваться микротрещины, а статическое электричество после применения пластмассового гребня приведет к ломкости и выпадению волос.

2. Если вы все же выбрали своей помощницей щетку, изготовленную из искусственного материала , внимательно следите за тем, чтоб у нее не было острых концов, а также не забывайте о ее гигиеническом уходе, который минимизирует все вредные качества. Обратите внимание, не царапает ли расческа кожу рук, если провести по ней ладонью. Если повреждений не осталось, то за здоровье своих волос можете не бояться.

3. Для ежедневного использования идеально подходят щетка из натуральных материалов, к примеру, из древесины или слоновой кости. Он не наносит вред волосам и не создают статического электричества. Как правило, подобные расчески обработаны специальными составами, что препятствуют размножению вредоносных бактерий и обладают мощным противовоспалительным действием, а также идеально подходят для удаления отмерших частичек кожи и пыли. Брашеры из натуральной щетины просто незаменимы для укладки волос, такие щетки легко распознаются при нагревании по характерному аромату жженого волоса.

4. Не забывайте о типе своих волос : чем больше у вас кудрей или волнистых прядей, тем реже зубцы должны быть у расчески, которые также должны быть хорошо отполированы и иметь закругленные концы. Подобные щетки подходят для расчесывания постоянно спутывающихся и поврежденных волос , они могут деликатно распутывать волосы, не причиняя им никакого вреда. Ну а если у вас длинные густые и прямые волосы, то выбрать стоит массажную щетку с зубьями, имеющими на кончиках шарики. В целом, на расческе для нормальных волос должно быть не меньше 12 рядов зубьев.

5. Зубья массажных щеток могут также быть пластмассовыми, деревянными и металлическими. Вопреки всем мнениям, специалисты говорят, что если зубья расчески металлические (не алюминиевые) и прикреплены к мягкой резиновой основе, то она отлично подходит для качественного ухода за волосами. Особенно хороша массажная щетки с металлическими зубчиками с пластмассовыми шариками на кончиках. Она удобна и полезна для нежного массирования кожи головы, но все равно уступает деревянной массажной расческе, которая не электризуют волосы и более полезна для волос.

6. Щетка с вентилирующим полым каркасом, на который прикреплены зубья прекрасно подходит для укладки волос щипцами и феном. Парикмахеры называют такие приспособления скелетными расческами, которые очень удобны для сложной укладки и выпрямления прически. Еще один хороший вариант укладки волос - цилиндрическая щетка или брашинг с круговыми отверстиями в корпусе. При помощи ее можно выпрямить волосы или же, наоборот, накрутить их. Таким брашингом особенно удобно укладывать короткие волосики и челку.

Грамотный уход за гребнями

Расческа не принесет пользы вашим волосам, если вы не будете регулярно за ней ухаживать. Щетки нужно мыть не реже 1 раза на неделю, а тем, кто имеет жирные волосы – количество чисток щетки составляет минимум 2-3 раза на 7 дней.

Жир, пыль и грязь, скопившаяся на зубцах расчески, не только быстро пачкает волосы, но и портит все впечатления о своем владельце. Поэтому никогда не оставляйте на расческе свои выпавшие волосы, они в первую очередь являются показателем неряшливости. Также нельзя расчесываться чужим гребнем или одалживать свой другому человеку. Заменять расческу нужно как можно чаще, а при правильном выборе и заботе за ними вычесывание волос принесет не только пользу здоровью, но и бесконечное наслаждение.

Итак, чтобы сделать собственную расческу гигиенически чистой, выполняйте следующие рекомендованные учеными действия по крайней мере раз в неделю:

замочите щетку ненадолго в растворе воды, уксуса и шампуня; затем почистите расческу губкой, удалив с нее грязь; промойте расческу в теплой проточной воде, а затем дайте полностью высохнуть; смело расчесывайте чистые волосы и будьте спокойны за их здоровье!
rss