Home News

Средства от прыщей при беременности, разрешенные препараты и мази

06.10.2018

В период вынашивания малыша в организме женщины практически постоянно происходят перестройки гормонального фона. Уровни всех гормонов меняются на протяжении всего срока, что оказывает влияние на весь организм и, конечно же, отражается на коже. Прыщи, как и пигментные пятна, образующиеся на коже лица и тела в этот период, совсем не редкость, но применение обычных медикаментозных способов лечения в данном случае недопустимо, поэтому следует знать то, какие средства от прыщей при беременности будут эффективными и безопасными.


Мази От Варикоза На Ногах, Какую Мазь Лучше Использовать Для Лечения Вен? [Варикоз Лечение Мази]

Причины появления прыщей в период беременности

Конечно, главной причиной этой проблемы является изменение гормонального фона и постоянная нестабильность ключевых гормонов. Но, кроме этого, существуют и другие причины, которые в различной степени усугубляют такую ситуацию и дополнительно ухудшают состояние кожи, провоцируя появление всевозможных высыпаний и воспалительных процессов.

Чтобы эффективно избавиться от прыщей при беременности, необходимо точно установить причину их появления и устранить фактор, который усугубляет ситуацию и дополнительно провоцирует образование патогенных элементов.

Нередко дополнительными причинами становятся:

Чрезмерная выработка в организме беременной прогестерона. Этот гормон оказывает влияние на работу сальных желез, повышая уровень вырабатываемого секрета, а это создает отличные условия для развития на поверхности эпидермиса бактерий и прочих микроорганизмов, по причине которых образуются прыщи. Постоянные стрессы, переживания и страхи. Достаточно часто нестабильность гормонов приводит к появлению постоянной раздражительности, эмоциональности, неврозам, истерикам и даже агрессии. Но, кроме этого, многие беременные испытывают сильный страх перед предстоящими родами, постоянно переживают и беспокоятся по поводу того, правильно развивается малыш, достаточно ли он активен и по множеству прочих моментов. Подобные ситуации не могут не сказываться на общем состоянии организма, и на коже в том числе. Неправильное питание, несоблюдение диеты или употребление неподходящих продуктов. Некоторые женщины в период вынашивания малыша не считают нужным соблюдать диету и питаться правильными продуктами, потребляя много жареной, тяжелой, жирной пищи, с большим количеством специй и острых приправ, а также сладостей и всевозможной выпечки, что создает благоприятную среду для развития на коже бактерий. Кроме этого, женщинам в положении нередко хочется съесть что-то особенное и, порой, совсем неадекватное состоянию, что также может стать причиной появления высыпаний. Недостаточное количество прогулок. В этом случае организм не получает нужный объем воздуха, что также сказывается на состоянии кожи. Недостаточное потребление жидкости, что приводит к обезвоживанию организма и пересушиванию эпидермиса, следствием чего нередко становится раздражение кожи. Неправильный уход за кожей или его недостаточность. В период беременности кожа нуждается в особенно тщательном уходе, о чем многие, к сожалению, забывают. В результате, из-за недостаточности очищения эпидермиса, особенно в летнее жаркое время, в порах образуется множество сальных пробок.

Кроме этого, часть женщин в период вынашивания малыша, не желает отказываться от вредных привычек, считая, что бутылка пива или бокал вина за ужином, а также более крепкие напитки во время застолья, как и пара выкуренных за день сигарет, не причинят никакого вреда ни ей самой, ни развивающемуся внутри плоду. Но подобное отношение часто приводит к появлению многих проблем, среди которых образование прыщей на коже можно считать самых безобидным последствием.

Факторов, которые могут спровоцировать появление прыщей во время беременности, существует немало, поэтому, чтобы не навредить себе и будущему ребенку необходимо соблюдать рекомендации доктора.

Меры профилактики

Чтобы предотвратить образование на коже патогенных элементов в этот ответственный период, нужно соблюдать некоторые простые профилактические меры на протяжении всего срока, начиная с момента зачатия или за 2 – 3 недели до этого события, в период планирования. Важно начать соблюдение таких мер еще до того, как в организме женщины начнутся все естественные перестройки и изменения, вызванные с развитием новой жизни.

Первым делом следует обратить внимание на уход за кожей и не забывать проводить очищающие процедуры. Дважды в день необходимо очищать лицо путем умывания с применением мягких гелевых средств или специального жидкого мыла, после чего обрабатывать кожу лосьоном или тоником. Каждую неделю рекомендуется наносить маски для питания и увлажнения, а также для очищения пор, используя перед этим скрабы мягкого действия и проводя распаривание.

Важно придерживаться и особой диеты, отказавшись от употребления тяжелой пищи с большим содержанием жира, специй, а также от соленых, маринованных, копченых и жареных продуктов. Рекомендуется ограничить и потребление сладкой сдобной выпечки, конфет, шоколада, исключить магазинные соки и газированные напитки. Вредные продукты следует заменить потреблением свежих овощей, фруктов, натуральных домашних соков, свежего творога, мясом курицы без кожи и жира, помня о том, что неправильное питание в этот ответственный период причиняет вред не только организму матери, но и оказывает влияние на развитие младенца.

Важно также как можно больше находиться на свежем воздухе, поэтому беременным рекомендуются прогулки как минимум раз в день по 2 – 3 часа, чтобы организм получал необходимое количество кислорода.

В этот период следует более тщательно выбирать косметические средства, проверяя их состав и отдавая предпочтение безопасным компонентам. Возможно, потребуется приобрести средства для другого типа кожи, поскольку этот параметр в течение всего периода вынашивания может изменяться в зависимости от уровня определенных гормонов.

Необходимо отрегулировать и питьевой режим, распределив потребление жидкости так, чтобы общий объем в сутки составлял примерно 2 литра. Пить следует только чистую воду, свежие компоты из сухофруктов, отвар шиповника, зеленый чай или качественную минеральную воду без газа.

Также нужно избегать любых стрессовых ситуаций, переживаний, сильных эмоций, нервозности и прочих состояний, которые не только негативно отразятся на здоровье кожи, но и могут создать угрозу прерывания беременности, а также причинить вред развивающемуся крохе.

Как избавиться от прыщей при беременности

При появлении на коже патогенных элементов в этот ответственный период, от них следует избавиться как можно быстрее, не запуская проблему, поскольку в этом случае состояние кожи может значительно ухудшиться. Однако применение многих средств и методов при беременности недопустимо, поэтому основу терапии в таких ситуациях в большинстве случаев составляют рецепты и рекомендации народной медицины.

Определенные рецепты масок и прочих средств необходимо выбирать тщательно и с предельной осторожностью, отдавая предпочтение полностью натуральным веществам, которые не вызывают аллергическую реакцию.

Важно проводить аллергопробу каждого состава перед тем, как наносить его на кожу. Наносить небольшое количество готового средства на внутреннюю часть запястья нужно перед каждым использованием, даже  если раньше на такую смесь не было аллергической реакции. Кожа женщины в период беременности постоянно меняется, а потому может по-разному реагировать даже на привычные компоненты.

Основными средствами от прыщей в период беременности должны стать:

Различные фруктовые пилинги домашнего приготовления. Для чего выбранный фрукт (яблоко, грушу, лимоны, апельсины и прочие цитрусовые) необходимо измельчить и нанести на очищенную кожу достаточно толстым слоем смывая массу через 10 – 15 минут. Для пилинга можно использовать и ягоды кислого вкуса. Проводить такую процедуру рекомендуется раз в неделю. Хозяйственное и дегтярное мыло . Для устранения прыщей можно наносить маску из мыльной пены, используя твердые сорта мыла и размыливая их кистью или бритвенным помазком. Можно добавить в готовую пену немного мелкой морской соли, чтобы усилить эффективность маски. Наносить средство рекомендуется на 10 – 15 минут, тщательно смывая водой, после чего следует увлажнить эпидермис кремом. При чувствительной коже оставлять пену на лице следует не дольше 5-и минут. Жидкие варианты натурального дегтярного и хозяйственного мыла можно использовать для ежедневного умывания вместо привычных гелевых средств. Эффективны против прыщей и компрессы из отваров целебных трав, обладающих противовоспалительным действием, а также настой натурального зеленого чая без добавок. Для приготовления отваров и настоев можно использовать цветки календулы и ромашки , мелису и мяту , чистотел , череду , кору дуба, крапиву , шалфей. Такими средствами можно умываться, их можно замораживать, чтобы получить целебный лед для протирания кожи. Отличным средством являются разные сорта косметической глины, разведенные настоем зеленого чая или отваром целебных трав. Наносить такую маску следует дважды в неделю, оставляя примерно на 20 минут. Отличное действие оказывают и маски из абрикосов, малины, клубники, винограда. Рекомендуется проводить и паровые ванны, помогающие раскрывать поры перед основной процедурой (нанесением маски или пилинга). Для паровой ванны можно использовать обычную горячую воду, отвар картофеля или лекарственных трав.

После проведения любых процедур кожу рекомендуется ополоснуть холодной водой или протереть кубиком льда, чтобы очищенные поры сузились, и в них не попала никакая инфекция, а также загрязнения, способные спровоцировать появление прыщей.

 

Для приготовления средств против прыщей на основе рецептов народной медицины следует правильно выбирать компоненты. Важно избегать веществ агрессивного действия, таких как спирт, в том числе и салициловый, пероксид бензола, антибиотики, а также гормональные стероидные компоненты. Следует исключить и использование косметических промышленных средств, если в их составе имеются такие вещества.

rss