Home News

Альгинатная маска для лица: что это такое, состав, применение

04.10.2018

видео Альгинатная маска для лица: что это такое, состав, применение

АЛЬГИНАТНЫЕ МАСКИ

Альгинатная маска стала модной салонной процедурой для лица. Косметологи утверждают, что она должна быть в арсенале настоящего профессионала и что это превосходный косметический продукт, незаменимый в уходе за кожей.  Разбираемся, что такое альгинатная маска и с чем её «едят», а главное, как сделать дома.



Что это за маска и как она действует

Альгинатная маска – это косметическое средство, название которого получено благодаря его  главному действующему веществу – альгиновой кислоте и её солям – альгинатам, добываемых из бурых, красных и некоторых зелёных водорослей. При попадании на кожу лица альгинатные маски начинают активно пополнять запасы питательных веществ.


АЛЬГИНАТНЫЕ МАСКИ - 7 ЛАЙФХАКОВ применения в домашних условиях. Часть 2 (Shary professional)

Представьте игру «тетрис». «Строительные блоки» минералов, витаминов, органических кислот устраняют «пробелы» в дерме. Последствия такой игры самые что ни на есть приятные:

Регулируется водный баланс, кожа получает превосходное увлажнение, повышается её эластичность, исчезают отёки; Снимается напряжение мышц, разглаживаются складочки и морщины; Усиливается регенерация клеток кожи, быстрее заживают мелкие трещинки и ранки; Уменьшаются воспалительные процессы, сокращается количество прыщей и угрей; Включается естественная защитная функция кожи.

Результат на лицо: какой эффект ожидать?

После применения улучшается цвет лица, появляется заветная свежесть и сияние. Альгинатные маски помогут в борьбе с разными врагами: чрезмерно сухой или жирной кожей, дряблой, тусклой, склонной к высыпаниям, чувствительной, с куперозом. Всего этого действительно можно добиться, используя альгинатные маски в домашних условиях. Нужно только выбрать из широкого ассортимента и правильно её применить.

Состав альгинатной маски

В 90-е годы во время дефицита продуктов, в магазинах нередко можно было лицезреть пустые полки, на которых причудливой пирамидкой красовались баночки с морской капустой. Вынужденный деликатес.

К счастью, времена меняются. Выбор продуктов в магазинах богатейший и теперь морскую капусту используют ещё и в косметических целях, делая из неё альгинатные маски. Например, содержание альгиновой кислоты в ламинарии японской (Laminaria japonica) или более известной нам «морской капусте» до 30%.

Помимо альгинатов, ламинария богата йодом, витаминами A, C, В1, B2, В3, B6, B9, органическими кислотами, кальцием, магнием, натрием, калием и железом.

Примечательны альгиновая кислота и её соли тем, что не умеют растворяться в воде и в большинстве органических растворителях, образуя вместо этого, вязкую резинообразную массу. За это свойство их очень любит пищевая и косметическая промышленности. Даже медицина отметила заслуги альгинатов.

Виды

В продаже альгинатные маски на любой вкус и цвет. Как правило, производители для удобства выпускают два вида расфасовки:

Порционные пакетики по 20-30 г, рассчитанные на одно применение. Прекрасно подойдут для первого знакомства. Можно купить на пробу несколько разных масок и оценить их качество. Обратите внимание, хороший качественный альгинат не рвется и снимается единым пластом; В упаковках или в банках по 300 г и больше. В дальнейшем можно приобрести одну большую баночку понравившегося продукта.

Кроме альгинатов, в состав могут входить другие активные вещества. Каждый производитель старается выделить свою продукцию из ряда прочих и внести какой-то особенный компонент. Коллаген, хитозан, жемчужная пудра, масло розы, древесный уголь, экстракты зеленого чая, алоэ вера, граната, черники, проросших ростков пшеницы, корицы, эхинацеи.

Это далеко не весь список используемых добавок. Пусть вас не пугает такое многообразие. Даже без дополнительных компонентов альгинатные маски заметно улучшают состояние кожи. Поэтому не торопитесь и проводите косметические опыты в свое удовольствие. Поэкспериментировать явно есть с чем, а главное, эксперименты будут безопасными.

Как выбрать по типу кожи

Ориентируйтесь на тип и состояние кожи, например: 

для сухой кожи подойдут маски с хитозаном, различными экстрактами трав, гиалуроновой кислотой при намечающихся морщинах в бой можно отправить маску с коллагеном при куперозе, пигментных пятнах   помогут маски с витамином С, который укрепляет стенки сосудов и оказывает легкий отбеливающий эффект обладательницы проблемной и жирной кожи оценят маски с глиной и эфирными маслами, обладающие противовоспалительным, антисептическим и подсушивающим действием.

Лучшие альгинатные маски и где их купить  – и мена, пароли, явки

Восторженные отзывы косметологов получают профессиональные средства брендов:

Nordic Care LLC – г идрирующая смесь минералов и водорослей поддерживает кожную влагу и ускоряет обменные процессы в клетках для их более быстрого обновления. Добавленный цинк работает в качестве антисептика и противовоспалительного средства, экстракты скандинавских трав возвращают кожу в здоровое состояние. Оnmacabim Christina GIGI Renew Anna Lotan Algology Soskin Algoline Casmara Keenwell Janssen Beauty Style Algomask Librederm

Набирают популярность корейские альгинатные маски, особенно в соотношении цена–качество, в рейтинге лучших:

Anskin, Mizon Simple Modeling Cup Pack Ettang La Miso Inoface

Выбрать и купить альгинатные маски можно в. Ассортимент огромный, цена варьируется в зависимости от производителя. В среднем от 100 рублей за 100 г и выше.

Стать владычицей морской! Как пользоваться альгинатными масками дома

При первом знакомстве с альгинатной маской в порошке возникает куча вопросов: можно ли ее использовать в домашних условиях, как правильно разводить и наносить на кожу, сколько времени держать, как благополучно от неё избавиться и как часто можно делать?

Инструкция по применению

Нам понадобится 20-30 г порошка, резиновая мисочка, шпатель и чистая вода комнатной температуры. Разводим смесь в соотношении 1:1, 1:2 или 1:3. В инструкции к маске должно быть указано точное количество. Тщательно перемешиваем маску шпателем в течении 2-3 минут. Маска должна иметь пастообразную консистенцию.

Обычно состав наносится толстым слоем на всё лицо и шею. Если маска не имеет противопоказаний, не оказывает подсушивающего эффекта, то наносим её также на губы и глаза.

Подготовка к процедуре

Тщательно очищаем кожу лица с помощью геля, пенки или молочка. Желательно сделать легкий пилинг, чтобы удалить омертвевшие частички. Чтобы волосы «не вмешивались» в процесс, убираем их под повязку или одноразовую шапочку; Протираем лицо тоником, чтобы нормализовать рН. На брови и ресницы наносим питательный крем, чтобы избежать прилипания.

Что можно нанести под маску

Альгинатные маски способны усиливать воздействие других косметических средств – сывороток, эмульсий, кремов, различных концентратов и эффект от всей процедуры будет более выраженный. Особенно при борьбе с какой-то определенной проблемой кожи, например, при куперозе, когда действуют успокаивающие препараты и венотоники. Наносим выбранное средство и даём ему полностью впитаться.

Противопоказания

.Не стоит наносить альгинатную маску на глаза, если у вас нарощенные ресницы, коньюктивит или клаустрофобия. Не применяйте при аллергии на водоросли.

Как наносить и снимать 

Приступаем к нанесению самой маски. Вообще, косметологи рекомендуют наносить её лежа, что затруднительно будет сделать самостоятельно. Поэтому зовите в гости любимую подругу и устраивайте день красоты. Вместе потом посмеетесь над вашими фотографиями в образе мумии. А вот любимого мужчину лучше в этот день отправить подальше. Кроме шуток, с посторонней помощью этот процесс действительно пойдет легче и приятнее.

Действуем быстро и аккуратно, нанося шпателем состав по массажным линиям от центра к периферии. Удобно делать это перед зеркалом. Начинаем с нижней части лица, зоны губ, закрывая постепенно щеки, лоб, шею. Самыми последними закрываем глаза. Действуем быстро, иначе маска застынет в миске. С первого раза может не получится нанести её быстро, но все, как известно, приходит с опытом и со временем процесс дойдет до совершенства; Спустя 5-10 минут, после того как маска застынет, можно нанести по её краям питательный крем. Это не даст краям засохнуть и облегчит её удаление; Маску оставляем на лице на 25-30 минут. Время полноценного отдыха. Поставьте приятную музыку, забудьте обо всём и расслабьтесь. Только предварительно поставьте таймер, чтобы вовремя выйти из «нирваны». По истечении времени, аккуратно отсоединяем маску по краям, поддевая пальцами, и плавным движением снимаем по направлению снизу вверх. Остатки удаляем с помощью тоника и ватного диска; В завершении процедуры наносим на кожу любимый крем для лица.

Как часто можно делать альгинатные маски на лицо?

Использовать альгинатную маску косметологи советуют в зависимости от потребности. Если есть ярко выраженная проблема – делаем курсом 1-2 раза в неделю, не менее 10 процедур. При отсутствии таковой – в зависимости от желания побаловать себя любимую приятной процедурой, 1-2 раза в месяц будет достаточно.

Что может быть приятнее ухода за собой? Только уход, осуществляемый рукой профессионала. Но если нет финансовой возможности, то вполне можно осуществить определенные процедуры и в домашних условиях. Альгинатная маска для лица одна из них, теперь вы узнали что это такое. Попробуйте ее и приятных вам «морских» процедур!

И напоследок посмотрите весёлое видео –  трех парней попросили попробовать на себе альгинатные маски и рассказать про свои ощущения:

rss