Home News

Какая термозащита лучше для волос и как она действует

04.10.2018

видео Какая термозащита лучше для волос и как она действует

Каутеризация волос в домашних условиях – Все буде добре. Выпуск 1128 от 23.11.17

Сушить, выпрямлять, завивать. Три страшных глагола, пугающих шевелюру. Каждый раз, видя фен, плойку или утюжок, миллионы волосков кричат: «Нет, только не это, она снова будет нас пытать огнём!». Чем чаще пытаете, тем тише становятся голоса. Народ понимает, что до хозяйки не докричаться. Начинает отламываться и покидать голову. Спасут ли ситуацию укладочные средства? Какая лучше термозащита для здоровья волос? Вы всё узнаете!


Крапива для волос. Приготовление отвара крапивы для волос

Спасибо тебе, научный прогресс!

Индустрия красоты не стоит на месте. Старается идти в одну ногу с женщиной и миром науки. Зная девичью страсть к созданию причёсок, придумывает всякие умные уходовые средства. Позаботилась о любительницах термоукладок, разработав серии с защитными свойствами. Да только меры своей не знает в изобретательности. С каждым днём средств становится всё больше и больше. Начинаешь искать нужный продукт и интернет выдаёт долгий и нудный ответ:


3 Правила использования Шампуней Без Сульфатов - Organic Life

«В продаже представлены два вида термозащиты:

Смываемые – выпускают в виде шампуней, бальзамов, масок, кондиционеров с термоэффектом; Несмываемые – лосьоны, кремы, муссы, пенки, гели, спреи, масла.

На выбор влияет тип и структура локонов. Для жирных прядей подойдут смываемые средства. Они создадут защитную плёнку без эффекта утяжеления. При сухих попробуйте кремы или масла. Обладательницам нормальных – зеленый свет, рамки выбора ничем не ограничены. Хотите лосьон с термозащитой, хотите спрей. Постарайтесь избегать спирта в составе, чтобы избежать лишней сухости».

Ноль полезной информации. Возникает больше вопросов. Например, что это за шампуни и бальзамы с термоэффектом? Как одновременно можно смыть средство и сохранить «щит»? Какие компоненты отвечают за создание защитной плёнки? Что искать в составе, чтобы не выкинуть деньги на ветер, точнее, под поток горячего воздуха фена?

Строение локонов

Чтобы не допустить таких повреждений или свести к минимуму, термозащитный продукт должен содержать кератин. Всё гениальное просто. 

Каждая волосинка покрыта слоем защитных чешуек, состоящих из белка кератина. Он занимает большую часть, порядка 80%. Остальное: вода процентов 10-15, пигменты 5-10%, минералы и жиры. Чешуйки причудливо перекрываются, словно черепица на крыше дома, оберегая внутренние слои от повреждений. При травмировании кутикулы, чешуйки раскрываются, лохматятся, блеск пропадает. Вода, почувствовав свободу действий, быстренько испаряется, волос становится сухим и ломким.

Рога и копыта – вот настоящие защитники!

Современная косметическая промышленность очень полюбила кератин и активно добавляет его в свои рецептуры. В первую очередь, для ухода за локонами. Кератин добывают из перьев, рогов, копыт и шерсти. Вполне логично, ведь эти атрибуты выданы природой как раз для защиты от опасностей, поджидающих в окружающем мире. Например, красиво звучащий экстракт кашемира, не что иное, как белок, выделенный из шерсти козы. У козочки два слоя шерсти: грубый внешний и нежнейший внутренний. Как видите, из него не только дорогие тёплые свитера вяжут. Используют и растительные белки: пшеницы, риса, сои, кукурузы.

Молекулы кератина, впрочем, как и любого белка, очень большего размера. Таким гигантам трудно проникнуть в волос. Поэтому на заводах его «ломают» на более мелкие частицы. На техническом языке он называется «кератин гидролизованный». Получившиеся малыши более подвижны и компактны, легче заполняют пустоты, пористые и поврежденные участки. В результате поверхность сглаживается, структура становится однородной. Пряди действительно приобретают блеск, легче расчесываются, не спутываются. На ощупь появляется мягкость и шелковистость.

Как действует термозащита для волос?

Под действием тепла кератин способен проникать глубже, накапливаться и создавать надежный щит, закрывающий любую брешь. На этом основан принцип действия процедуры кератинирования. Кератиновое выпрямление, наполнение, восстановление, лечение – неважно как назовёте. Смысл один. Поэтому кератин – компонент номер один любого средства для термозащиты волос. Гарантированно будет защищать от жаркой любви плойки и утюжка. Спасёт и от сухого горячего воздуха фена.

Как выбрать термозащиту для волос?

Добавьте ему в напарники силиконы. Они окутают поверхность тонкой лёгкой плёночкой, и водичка не будет улетучиваться. Вот и идеальная термозащита. Вы боитесь их так же как и SLS? Очень зря. Почитайте эту статью и страхи рассеются сами собой. Если средства с диметиконом окажутся слишком тяжелыми для ваших локонов, доверьте их, например, циклопентасилоксану (cyclopentasiloxane), диметиконолу (dimethiconol), циклометикону (cyclomethicone).

Неплохо, если в составе будут масла, но необязательно. При высоком содержании липидов, прядки будут выглядеть неопрятно. Производитель не должен переборщить с количеством. Хорошо подобранная рецептура попадётся не с первого раза. В любом случае, сочетание кератина и силикона сделает своё дело на 100%. А масла можно оставить в качестве дополнительного ухода и делать тёплые масляные обертывания и масочки.

Как пользоваться термозащитой для волос?

Нанесите после мытья головы на влажные или сухие пряди от середины длины вниз к кончикам. Если волосы совсем короткие, то только на концы. Дальше высушите феном. Если планируете завивать или выпрямлять, то делайте это только на абсолютно сухие локоны. Иначе потери влаги не избежать.

Любители натуральных экспериментов могут в качестве термозащиты для волос в домашних условиях делать желатиновые маски. Их еще называют желатиновым ламинированием . Единственная адекватная альтернатива косметическим продуктам, пусть муторная и не такая эффективная. А советы из серии перед завивкой намазаться сметаной и смыть – вызывают умиление и желание съязвить. Да, еще никогда не используйте масла в качестве термозащиты для утюжка или щипцов. Пострадают все.

Ложка дёгтя

Всё бы было просто сказочно, если не одно но. Легко проникли молекулы белка в структуру локонов и также легко покинули насиженное местечко при мытье головы. В процессе мытья белки плохо «прилипают» к любой поверхности. Будь то кожа или волосы. Нет смысла в смываемых средствах с термоэффектом. Только несмывашки.

Не стройте себе никаких иллюзий по поводу лечения. Даже если термозащита в виде масла. К сожалению, если волосы сильно повреждены на концах и по длине, например, в результате ядрёной химической завивки, то лучшие врачи – время и ножницы. Продолжайте и дальше ухаживать за пострадавшими, бережно очищайте, сведите к минимуму окрашивания, горячие укладки, пользуйтесь маслами и разными несмывашками. Только морально примите тот факт, что они безнадежно испорчены и назад дороги нет. Дорогие салонные процедуры также дадут внешний эффект, требующий постоянного поддерживания. В противном случае, все вернется к первоначальному виду.

На этом можно поставить точку и идти смело завивать кудри. Теперь вы подкованы теоретически и легко определите какая лучше термозащита подходит для ваших волос. Не забывайте, что во всём хороша мера. Какой бы надёжной ни была защита и безопасными утюжки с щипцами, давайте прядкам почаще отдыхать. Легкая естественная небрежность по-прежнему в моде. Красивых вам локонов!

rss