Home News

Почему не заряжается телефон?

04.10.2018

видео Почему не заряжается телефон?

Если телефон не заряжается. (что сделать).
Неисправности, связанные с зарядкой телефона, встречаются не так уж редко. И в зависимости от причин, их можно поделить на три группы:



с поломкой можно справиться самостоятельно,

починить гаджет смогут лишь в сервисном центре, телефон не заряжается по причинам, с которыми лично Вы вообще ничего сделать не можете.

А теперь подробнее.

Проблема в розетке

Да, это может быть банально, но прежде чем разбирать телефон, покупать новые комплектующие или нести гаджет на диагностику, стоит убедиться, что дело не в розетке. Если подключенный телефон не показывает процесс зарядки, возможно в доме просто отключили электричество или конкретно эта розетка неисправна?Сначала отметайте банальные причины, а после этого можно переходить и к более серьезным вещам.


Телефон не заряжается/не включается (ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ)

Проблема в зарядном устройстве или USB-кабеле

Если Вы пользуетесь оригинальным зарядным устройством или фирменным кабелем, проверьте, не заломился ли где-то тонкий провод. Мы редко аккуратно обращаемся с проводами, чаще они валяются скрученными в несколько рядов или спутанными в комок. Попробуйте подключить к подозрительному кабелю/ЗУ другой гаджет.

Если Вы пользуетесь дешевым китайским аналогом зарядного устройства или кабелем "Ноунеймом", то подобные аксессуары вполне могли самомстоятельно выйти из строя, так как рассчитаны на пару дней интенсивной работы. Не хотите тратить деньги на ветер — не покупайте аксессуары неизвестного производства. Если нужно сэкономить без ущерба, можно выбрать достойный аналог с гарантией от производителя.

Проблема в гнезде зарядки

С кабелем всё в порядке? Идем дальше. Разъем питания — одно из наиболее уязвимых мест телефона. Если заглушки нет, сюда набивается грязь, пыль и мусор из карманов, а иногда и влага попадает. Результат — проблема с зарядкой. Решается такая беда просто: возьмите зубочистку и поводите внутри разъема. Скорее всего, вытащите изрядный пучок пыли.

Если подозреваете, что в разъем попала вода, не используйте смартфон несколько часов, дайте ему высохнуть самостоятельно. 

Но даже если разъем защищен заглушкой, он может расшататься от постоянного выдергивания кабеля зарядки. Расшатанное гнездо зарядки без специальных знаний и оборудования в домашних условиях не починить. В этом случае без сервисной помощи не обойтись.

Проблема в аккумуляторе

Розетка, зарядное устройство и гнездо зарядки работают исправно? Значит, дело в аккумуляторе для телефона . И тут возможны несколько вариантов развития событий.

Вы разрядили смартфон в ноль.  Если гаджет долгое время лежал разряженный, то аккумулятор ушел в глубокий переразряд и вряд ли сможет полноценно работать. Если Вы используете этот аккумулятор больше двух лет, значит, у него просто закончился срок службы. Литиевые аккумуляторы рассчитаны примерно на два года работы и это при условии соблюдения правил эксплуатации. А правила соблюдают далеко не все. Результат — батарея умирает гораздо раньше. Вы пытаетесь зарядить смартфон на холоде. Литиевые аккумуляторы плохо работают при минусовой температуре, а иногда и вовсе отказывают. Если проблема непосредственно в батарее, Вы можете либо купить новую и заменить ее самостоятельно, либо обратиться за профессиональной помощью (особенно если у Вас монолитный смартфон).

Берегите себя и свои гаджеты! 
rss