Home News

Как Ухаживать За Ногами Каждый День?

04.10.2018

видео Как Ухаживать За Ногами Каждый День?

Как ухаживать за ногами ЛЕТОМ? Домашний уход от Татьяны Рева

За день ноги устают, особенно в обуви на шпильке, поэтому ухаживать за ними надо ежедневно. Даже если вы не носите шпилек, ваши ноги за день натружены, стиснуты в обуви, а может они вспотели и натерты. Даже если вы очень устали, просто необходимо уделить себе несколько минут – вы сразу же почувствуете прилив так необходимых вам сил.



Каждый день мойте ноги теплой или прохладной водой с мылом, это важно не только для облегчения усталости, но и предотвращения неприятного запаха. Ещё важнее тот факт, что ежедневное мытьё ног с мылом является профилактикой грибковой и вирусной инфекции. После мытья вытрите насухо, нанесите крем для ног и сделайте небольшой массаж ног: разминайте ступню от середины подошвы к пальцам, затем свод стопы, затем голень – легкими восходящими движениями к колену.


Как не надо: частые ошибки в уходе за ногами [Настоящая женщина]

Усталость ног после рабочего дня можно снять, протерев их кусочком льда. Очень полезны и эффективны контрастные ванночки: поочередное обливание ног то горячей (на счет 1-10), то холодной водой (на счет 11-13) несколько раз (3-5), конечно, температура воды в обоих случаях должна быть терпимой, а не экстремальной. Если же ноги просто «гудят» от усталости, поможет ванночка их смеси мяты, шалфея и бузины. Для этого сделать отвар из трав, налить в горячую воду и опустить в неё ноги на 15-20 минут. Все эти приемы для снятия усталости проводят после мытья ног с мылом.

Как Ухаживать За Ногами Каждый День

Для снижения потливости ног рекомендуется делать ванночки из отвара дубовой коры или настоя из смеси шалфея и крапивы. Для отвара берут 1ст ложку измельченной коры дуба, заливают 0,5л холодной воды, доводят до кипения и кипятят 15 минут на умеренном огне. Для настоя трав берут по 1ст ложке шалфея и крапивы, заливают их 300 мл крутого кипятка и кипятят на слабом огне 10 минут или на водяной бане 15 минут. Охлаждают оба извлечения при комнатной температуре под крышкой 30-40 минут и затем используют. Настой из крапивы и шалфея полезно принимать внутрь дважды в день по четверти стакана двухнедельными курсами (2 через 2) для уменьшения общей потливости.

При натоптышах и трещинах на пятках ежедневно делайте на ночь содовые ванночки. Для этого берите 2ст ложки соды на 4л теплой воды и держите ноги в растворе 20 минут. Ороговевшие участки кожи после ванночки намыльте, оставьте на 5 минут, потрите пемзой и смойте мыло. Затем вытрите насухо и смажьте кремом для ног со смягчающим и противовоспалительным эффектом, например, отличным и недорогим кремом «Пяточки» (продается в аптеках).

Огрубевшую кожу коленей можно смягчить растительным маслом с добавлением лимонного сока в пропорции 10:1. Нанести эту смесь на 20 минут и смыть теплой водой. При постоянном ношении колготок у многих женщин кожа на голени начинает чесаться и шелушиться. Это легко устранить применением после мытья с мылом (чтобы снять отшелушившиеся частички кожи и статическое электричество) масла детского или антицеллюлитного – они быстро всасываются, не оставляя жирного блеска.

Можно применять другие средства для ног, их в аптеках и торговой сети великое множество, только нужно выбирать быстро впитывающиеся, не оставляющие жирного, липкого слоя на поверхности кожи. Ухаживая за ногами ежедневно, вы не только будете быстро восстанавливаться, но и сохраните здоровье ног и их красоту на долгие годы.

rss