Home News

Визитки: фольгирование или тиснение?

04.10.2018

видео Визитки: фольгирование или тиснение?

Фольгирование и тиснение

Сегодня особой популярностью пользуются визитки, текст и логотип которых исполнены золотом или серебром. Такие визитки выглядят изящно, подчеркивают статус ее владельца, вызывая уважение со стороны партнеров. Но не все золото, что блестит…



На самом деле лишь часть таких визиток можно отнести к дорогим, значительная часть визитных карточек, исполненных в золоте, выполнена методом фольгирования, который нельзя отнести к дорогим и элитным способам печати. Фольгирование – более дешевый аналог визиток, изготовленный методом тиснения. Процесс нанесения текста или изображения основан на спекании специальной фольги и тонера, нанесенного на бумагу. Изготовление таких визиток значительно дешевле, так как не требуется изготовление клише, наличие пресса для горячего тиснения, достаточно обычного пакетного ламинатора. На самом деле, подобные визитки можно сделать и в домашних условиях.


Принтер горячего тиснения фольгой PTF-A

Но визитки, изготовленные методом фольгирования, имеют много недостатков, обойти или исправить которые практически невозможно. Во-первых, поверхность будущей визитки должна быть идеально гладкой, иначе принтер не сможет равномерно и качественно нанести тонер. Во-вторых, такие визитки не поддаются ламинации, так как при ламинации фольга нагревается и отслаивается. В-третьих, при фольгировании невозможно точно совместить два типа (цвета) фольги. Перечислять недостатки фольгирования можно бесконечно долго, но есть и таких визиток несомненный плюс – их дешевизна по отношению к визитным карточкам, выполненным методом горячего тиснения.


DIY Техника домашнего фольгирования /card foil DIY/

С другой стороны, при изготовлении визиток методом горячего тиснения нет каких-либо ограничений по выбору бумаги, изображения получаются четкими, имеющими аккуратный контур. Более того, именно тиснение позволяет четко совмещать логотип, состоящий, к примеру, из золотой и серебряной фольги. Также тиснение позволяет совмещать сразу несколько типов изготовления визиток – от простой цифровой печати до элитного выборочного лака.

rss