Home News

Варенье из апельсинов

02.10.2018

видео Варенье из апельсинов

Варенье из апельсинов с кожурой

Мы с детства привыкли, что варенье готовится из плодов местных растений. В сезон урожая, когда уже вволю наелся спелыми ароматными, фруктами и ягодами, по традиции, установленной нашими бабушками и прабабушками, мы «консервируем» лето в банки , чтобы сохранить его вкус на всю зиму, доставать из подвала в холода, лакомиться натуральными продуктами.



Кстати, не только фрукты и ягоды в это время идут вход. Кулинарные мастерицы нашего времени значительно продвинулись в своих фантазиях и мастерстве, теперь варенье варят и из овощей, например, помидор, из арбузных корок и одуванчиков.

А ставшие привычными экзотические плоды натолкнули на мысль, что не только осенью на зиму и весну, а и зимой на лето и весну можно заготавливать вкуснятину. И на полках теперь совсем привычно соседствуют баночки яблочного , сливового, абрикосового , грушевого варенья с апельсиновым , из киви, имбиря.


Как сделать апельсиновый джем

Кроме столь широкого разнообразия в выборе продукта для сохранения изменились и технологии приготовления. На помощь в трудоемком и длительном процессе приходит современная бытовая техника. Например, с микроволновкой готовить куда проще. Убедитесь в этом сами!


Варенье из апельсиновых корок

Яркая, сочная цитрусовая нотка апельсинового варенья имеет способность запоминаться надолго. Это экзотическое лакомство непременно будет пользоваться популярностью у домочадцев и тех, кто заглядывает к вам на чай.

Можете им предложить и банановый пудинг или  круассаны .

Ингредиенты рецепта

апельсины – 5 шт. среднего размера; сахар – 10–12 ст. ложек; вода – 100–150 мл.

Как приготовить апельсиновое варенье: рецепт с фото

Апельсины тщательно вымойте с щёткой. Этот шаг актуален, если вы собираетесь консервировать в банки, которые можно простерилизовать в микроволновке . Если же нет, то можно просто хорошо помыть. Опустите фрукты на 10 минут в кипяток.

По истечении отведённого времени снимите с цитрусов цедру при помощи обыкновенной тёрки с мелкими отверстиями. Снимать нужно только самый верхний слой кожицы, не трогая при этом более светлую и мягкую часть, которая горчит.

В специальную ёмкость для СВЧ выжмите апельсиновый сок, добавьте цедру, выжимки, воду и поставьте в микроволновую печь на 30 минут. Мощность держите на 800 W. Если варенье сильно кипит, снизьте мощность на 1 ступень. Кастрюльку, в которой готовите, лучше всего накройте крышкой или специальной плёнкой.

Выньте из печи, извлеките выжимки из апельсинов. Цедру тоже можно убрать, но если любите насыщенный цитрусовый вкус, оставьте. После этого добавьте в кастрюлю сахар и готовьте на той же мощности ещё 30 минут. В рецепте указано среднее количество сахара. Сладкоежкам можно увеличить его количество ещё как минимум на 2-3 ст. ложки. Кстати, варенье при этом будет чуть гуще.

Варенье из апельсинов готово! В горячем виде оно совсем жидкое. Но, когда остынет, станет вязким.

Можно разнообразить его вкус, добавив в состав ингредиентов лимон. А чтобы лакомство приятно отдавало свежестью – немного сока лайма. Попробуйте взять вместо воды крепко заваренный травяной чай из мяты.

Без сомнения вазочка или баночка не задержатся надолго, устоять и не съесть ещё и ещё ложечку просто невозможно. Но если удалось припрятать немножко ???? , то можете использовать в выпечку. Или использовать как лекарство при простуде. Оно приятно облегчит симптомы и отвлечёт от болезни.

Что еще можно вкусненького приготовить:

rss