Home News

Керамическая мозаика — доступное очарование интерьера

01.10.2018

Декоративные мозаичные панно в качестве облицовочного материала для помещений с высокой влажностью с каждым годом набирают все большую популярность, как за рубежом, так и в нашей стране. Оригинальные мозаики придают незабываемый шарм интерьеру ванных комнат, душевых, бассейнов, а также прихожих, каминных залов и других помещений. Разнообразие материалов и стилей мозаики позволяет использовать ее при оформлении жилых и общественных помещений в любом модном направлении.

 

Промышленное производство мозаичных панно и применение современных материалов для их изготовления сделало это ранее дорогостоящее украшение интерьера доступными для самых широких слоев населения. Безусловно, сложные картины, выполненные из смальты или полудрагоценных камней вручную, остаются привилегией избранных. Но промышленные керамические мозаики может позволить себе каждый.

Керамическая мозаика напоминает всем известную кафельную плитку с той лишь разницей, что она имеет значительно меньшие размеры. Структурные элементы мозаики обычно называются чипами, модулями или тессерами. Этот облицовочный материал великолепно подходит для помещений с высокой влажностью и частой сменой температур, таких как ванная комната, душевая или бассейн. Керамическая мозаика, как с глянцевой, так и с матовой поверхностью, отличается высокой гигиеничностью. Она обладает довольно плотной структурой, потому не впитывает воду и не создает благоприятных условий для размножения патогенных бактерий и плесневых грибов. Это же ее свойство определяет и устойчивость к перепадам температур. Но вот слишком резкую и частую смену температур, особенно если речь идет о показателях ниже нуля, способна выдержать только специальная морозоустойчивая керамическая мозаика. Также низкое влагопоглощение материала надежно защищает стены и пол вашей ванной комнаты.

Среди достоинств керамической мозаики нельзя не упомянуть простоту и удобство эксплуатации. Панно из неё не требуют особого ухода. Глянцевые поверхности легко очищаются при помощи обыкновенной губки и неабразивных моющих средств. Несколько больше усилий придется приложить для очистки матовой керамической мозаики, ведь она обладает шероховатой поверхностью. На практике это означает, что грязь, если ее своевременно не удалить, способна постепенно "въедаться". Абразивные же вещества здесь не применимы, ведь с их помощью вы можете ненароком "отполировать" загрязненный участок.

Керамическая плитка , а значит и изготовленная по той же технологии керамическая мозаика, устойчива к воздействию большинства агрессивных химических веществ. Это определяет широкий выбор моющих и дезинфицирующих средств для ее очистки. Смело можете укладывать керамическое мозаичное панно даже в помещении, требующем частой и тщательной уборки.

Не боится керамическая мозаика и выгорания. Качественная плитка практически не тускнеет со временем, а значит при возникновении трещин и сколов, испорченный элемент можно заменить.

Керамическая мозаика подходит как для стен, так и для пола. Большинство производителей предлагает оба варианта. Напольная плитка толще, она крепкая, но зачастую слишком тяжелая для стен. Настенная же тоньше, легче, при этом существенно более хрупкая. Кроме того, керамическое напольное панно должно иметь более высокий коэффициент трения, тем самым позволяя удержаться на ногах даже на влажном полу. Глянцевая же мозаика, залитая водой, может стать травмоопасной. Поэтому при выборе керамического мозаичного панно не забудьте обратить внимание на его функциональное назначение, указанное производителем.

Кроме традиционной матовой и глазурованной керамической плитки на рынке широко представлены коллекции мозаичных панно, выполненных из модулей с разнообразными и неожиданными эффектами. Например, чипы могут иметь микротрещинки - кракелюры, рельефную структуру, меланжевую расцветку или разнообразные вкрапления другой текстуры и цвета. Меланжевые керамические плитки или чипы с градиентом основного цвета призваны придать глубину и выразительность мозаичной картине. Но и работа с таким материалом осложняется, требуя большого опыта и мастерства. Интересный объемный эффект способны создавать плитки с трехмерной структурой поверхности. Также мозаики, собранные из таких модулей, удобно использовать в качестве напольного покрытия. Благодаря шероховатой поверхности, эти плитки не становятся скользкими даже после обильного попадания на них влаги.

Глазурованная поверхность керамической мозаики служит защитой от выгорания, воздействия агрессивных химических веществ и проникновения влаги. Матовая плитка не очень высокого качества, если таковая используется при изготовлении мозаики, может не обладать подобной стойкостью. Лучше отдать предпочтение пусть и более дорогой, но куда более надежной монопрессокотууре. Это специфический вид керамики имеет очень высокую плотность. За счет отсутствия пор в толщине плитки, такое мозаичное панно обладает минимальным влагопоглощением. Монопрессокоттура не тускнеет со временем и при минимальном уходе способна приносить удовольствие в течении многих лет.

Обычно модули имеют форму маленьких квадратиков, ромбиков и прямоугольников. Но некоторые производители мозаик предлагают и более интересные варианты. Например, панно может собираться не по ровным линиям, как у стеклянной мозаики, а по кривым сколам или чипы могут иметь скругленные углы. Последние используются при имитации морской гальки.

Рисунки, используемые для производства керамической мозаики очень разнообразны. В каталоге любой уважающей себя фирмы вы найдете их не менее нескольких сотен. Практически всегда существует вариант изготовления панно по индивидуальному заказу. Опытные мастера с помощью компьютера и собственного опыта легко превратят любое понравившееся вам изображение в набор керамических чипов. Очень популярны панно с эффектом сфуматто. В этом случае базовый цвет мозаики постепенно переходит от светлого к темному. Более плавное изменение оттенка обеспечивается за счет минимализации элементов и их собственному цветовому градиенту.

Сложные рисунки мозаики собираются вручную, более простые могут складываться промышленно на специальные сетки. В таком виде они и поступают в продажу. На укладку мозаичного полотна, в зависимости от его размера и сложности работы уходит от двух дней до полумесяца. Желательно, при сборке мозаики использовать клей и иные вспомогательные материалы той же фирмы, что произвела керамическую составляющую. Только в этой ситуации вы можете рассчитывать на высокое качество выполненной работы, а в ряде случаев и на гарантию производителя.

Безусловно, эксклюзивные варианты керамических мозаичных панно по своей стоимости могут не только сравняться в цене, но и превысить стоимость мозаики из смальты. Но в большинстве случаев керамическое панно, практически не уступая в качестве и эстетических характеристиках, обойдется значительно дешевле.

rss