Home News

Выставочный груминг бигля

01.10.2018

видео Выставочный груминг бигля

Beagle Grooming 101

Нужен ли биглю выставочный груминг? Вопрос уже давно перестал вызывать жаркие дискуссии среди биглевладельцев, и отгрумленный, постриженный бигль теперь достаточно частое явление на наших рингах.


Pure Paws Grooming - Груминг Бигля

Очень многие биглевладельцы, активно выставляющие своих питомцев на родине и за рубежом, убеждены, что кроме классических повседневных элементов ухода (мытье с шампунем, вычесывание щеткой, подстригание когтей, чистка ушей и зубов) биглю, участвующему в выставке, необходим тримминг и даже стрижка шерсти, придающие аккуратность, четкость и законченность его облику и превращающие его в «нарядную игрушку» - украшение ринга.

Грамотным грумингом можно также скрыть некоторые недостатки экстерьера собаки и выигрышно оттенить достоинства. Можно «облегчить» и зрительно удлинить тяжелую короткую шею, поправить линию верха, «прибавить» фронт, подкорректировать недостаточные углы задних конечностей. Разумеется, если у собаки серьезные недостатки, никакой груминг не поможет, но при прочих равных условиях эксперт наверняка выберет более ухоженного, нарядного бигля.

Каких-то особых специальных правил для груминга бигля нет. Общие принципы подготовки собаки к выставке таковы:

1. Выставочного бигля необходимо довольно часто мыть с шампунем . Как часто? – Раз в 1-2 недели, и обязательно непосредственно перед выставкой. Используйте мягкие гипоаллергенные шампуни, предназначенные для ухода за собаками, ваш собственный шампунь - даже самый дорогой - собаке не подойдет.

2. Перед стрижкой как следует вычешите лишний подшерсток тримминговочным ножом или фурминатором. Пройдитесь по всем участкам тела бигля, не забывая про ноги, хвост и заднюю поверхность бедер.

3. Какие именно места и насколько коротко стричь , зависит от типа, густоты и длины шерсти каждого конкретного бигля. Обычно стригут «все лишнее», нарушающее четкую линию силуэта: завитки-хохолки на груди, шее, локтях и попе; штаны на задних ногах; длинную шерсть на животе и препуции у кобелей; кисточку на хвосте; вибриссы на морде. Эту основную стрижку проводят за 1-1.5 месяца до выставки.

4. За несколько дней до выставки делают «корректирующий» тримминг – поправляют ошибки предыдущей стрижки, неровно отросшую шерсть.

5. Непосредственно перед выходом на ринг пройдитесь по всему телу собаки щеткой, последним штрихом нанесите спрей для блеска на цветные участки шерсти, отбеливающий и подсинивающий спрей и отбеливающую пудру на белые участки.

Каким быть на ринге вашему биглю: стильным отгрумленным денди или только что вышедшим из лесу охотником-"натуралом" – решать вам. Посмотрите на эти фотографии и подумайте, какой имидж вам ближе.

Если вы все же уверены, что хотите блистать на ринге с биглем гламурным, не спешите хвататься за ножницы, а лучше доверьте бигля профессионалу . Качественно отгрумить бигля сейчас можно практически в любом салоне . Не ждите, что салонные мастера знакомы со всеми тонкостями груминга бигля, но на то они и мастера, чтобы профессионально воплотить в жизнь все пожелания клиента. Поэтому даже самому опытному грумеру не стесняйтесь рассказать подробно (а можно и показать на картинке), каким именно должен выйти из салона ваш бигль.

 

Адреса салонов в Москве:

Ну, а тем, кто предпочитает грумить бигля самостоятельно , потребуется немалый набор профессиональных инструментов, включающий разные типы тримминговочных ножей, ножниц, клипперов (машинок для стрижки) и профессиональной ринговой косметики . Хотите попробовать? Тогда советуем вам записаться на курсы груминга, которые предлагают почти все салоны, а мастерство оттачивать как на своем собственном бигле - в перерыве между выставками - так и на питомцах друзей и соседей - круглый год. Удачи на рингах!

Материал подготовила Наталья Михневич

rss