Home News

Соединение бревен при помощи металлических стяжек

01.10.2018

видео Соединение бревен при помощи металлических стяжек

Правильная стяжка профилированного бруса между собой

Конструкционная сборка бревенчатых срубов последние десятки лет прочно опиралась на применение стягивающих стальных скоб. Но, как оказалось, это не самый лучший технологический вариант.



стягивающие скобы

Применение стягивающих скоб имеет ряд недостатков:

в местах соприкосновения скобы и дерева появляется ржавчина; металлическая скоба разрушает древесину; из-за разрушения древесины сруб начинает проседать.

Из опыта строительства деревянных домов мы знаем о применении в соединениях сруба «ласточкиного хвоста» - своеобразного запила, который позволяет делать прочное соединение. Но беда заключается в том, что дерево в местах таких соединений теряет свои свойства. Появляются зазоры, перекосы и разрушения в местах стыков. Разрешения этих проблем создает стимул для поиска новых решений.


Как усилить стену деревянного дома

Альтернатива узла "ласточкин хвост" – стальная шпилька

Современное решение в применении для стяжки бревен стало использование стальной оцинкованной шпильки. Ее длина составляет около полуметра. Делается продольный пропил в бревне, в который укладывается шпилька с комплектом гаек на ее концах. Под гайки подкладываются шайбы большого размера. Это позволяет выполнить плотную регулируемую стяжку.

стягивающая шпилька

Применение стягивающей шпильки дает сразу несколько положительных результатов:

отсутствует коррозия; не заражается древесина; обеспечивается плотная стыковка; площадь шайбы снижает давление на дерево.

Технология соединения бревен с помощью стальной шпильки

Соединение бревен с помощью стальной шпильки при использовании канадской чаши и шипа должны соблюдаться строгие требования.

Применение стальной шпильки для стяжки бревен придает устойчивость всему сооружению. Сотрудникам нашей компании известно много способов в соединении бревен, но при строительстве деревянных домов предпочтение мы отдаем технологии стягивающей шпильки.

Было полезно? Поделись статьей с остальными:

Садовая мебель и предметы декора из натурального дерева

Смотреть фото и цены!

Есть вопросы? Звоните или пишите, с радостью проконсультируем:

+375 (29) 694 05 90

+375 (29) 554 04 04

[email protected]

rss