Home News

Шмаковские чтения «Ребячьи сердца зажигать!»

01.10.2018

Общие положения: Педагогические чтения «Ребячьи сердца зажигать» проводятся в рамках зимнего лагеря для вожатых и методистов детских лагерей России и стран СНГ, проводимом с 29 января по 2 февраля 2016 г. в Новосибирске на базе ДСОЛКД «Юбилейный» (см. информационное письмо). Чтения посвящены 85-летию Сталя Анатольевич Шмакова – одного из самых ярких и талантливых пеадгогов-лагерников, основателя школы педагогики детского досуга. Организаторы чтений:

- Центр детского и молодежного отдыха «Магистр»;

- Межрегиональная общественная организация «Содействие детскому отдыху»;

- Фонд развития детских лагерей.

Целевая аудитория участников: члены педагогических отрядов вузов и детских лагерей, члены научных студенческих сообществ, ученые, аспиранты, соискатели, вожатые, методисты, педагоги дополнительного образования детских лагерей.

Цель проведения: Осмысление творческого наследия С.А.Шмакова, формирование у участников чтений научного подхода к практической деятельности детских  лагерей, к личностному и профессиональному росту педагогов детских лагерей,

Задачи, решаемые в ходе проведения чтений:

Освещение концептуальных подходов С.А.Шмакова к организации детского досуга и содержанию деятельности детских лагерей. Формирование у участников чтений указанного подхода, основанного на определенных методологических принципах и исследованиях научных школ. Раскрытие граней феномена современного детского лагеря как платформы для дальнейшего развития, самоактуализации и личностного роста педагогов ДОЛ. Совершенствование знаний о возможностях детского лагеря в развитии педагогического профессионализма. Обобщение опыта деятельности детских лагерей и обмен этим опытом.

Формы участия:

Заочная: стендовые доклады, фото-видео презентации. Очная: научные доклады, сообщения, презентации опыта работы (в любой форме), раскрывающие цель педагогических чтений.

Стилистика чтений: доклады и сообщения, представленные на чтениях, должны быть выдержаны в научной стилистике, с указанием методологических основ исследования или опыта работы, отражением реальных тенденций развития сферы детского отдыха и оздоровления. Упоминание в выступлениях регионального компонента приветствуется. Ссылки на источники, авторов концепций, школ и гипотез и на их высказывания обязательны. При наличии у выступающего научного консультанта, научного руководителя или соавтора, необходимо указать это в выступлении. Представленные презентации не должны носить рекламный характер, быть выдержанными в стилистике чтений и содержать только актуальную для чтений информацию, а также обобщающий материал (таблицы, графики, диаграммы и т.д.). Фото и видеоматериалы, используемые в презентациях должны соответствовать тематике презентации.

Порядок проведения: чтения проводятся в пять этапов:

Подготовительный: сбор заявок, определение участников и тематики выступлений. Знакомство участников со стендовыми докладами (перед пленарным заседанием). Пленарное заседание (выступление ученых, аспирантов, соискателей). Работа секций (исходя из тем выступлений. Время выступления – 10 мин.). Подведение итогов и вручение дипломов участникам

Публикация: итоги проведенных педагогических чтений и тексты докладов, сообщений, а также презентации опыта буду размещены в сети Интернет: сайты МОО «СДО», ЦДМО «Магистр» и других заинтересованных организаций, а также на страничках Вконтакте (организаторы чтений, организации-участницы, профессиональные сообщества).

Прием заявок: заявки на участие в педагогических чтениях принимаются до 22 января 2016 года включительно по электронному адресу, опубликованному в информационном письме о проведении ИМЛ «Остров доброй надежды». Сайт для общения: www.magistr.info.

rss