Home News

Изготовление винтовых лестниц

01.10.2018

видео Изготовление винтовых лестниц

Как сделать винтовую лестницу своими руками в домашних условиях

Винтовая лестница относится к самым популярным и красивым типам. Они не только существенно экономят свободное пространство, но и служат настоящим украшением для интерьера любого дома.



Винтовые лестницы можно установить в помещении любого типа – дача, коттедж, офис. Доступные цены на изготовление винтовых лестниц не станут угрозой вашему семейному бюджету. А их оригинальность и красота будут радовать глаза и служить предметом гордости и восхищения.

 

Винтовая лестница, изготовление и установка.

Винтовые лестницы металлические

Модели лестниц в стиле хай-тек прекрасно подчеркивают эксклюзивность и оригинальность помещения. Большой выбор конструкций, рассчитанных на комнаты разных площадей, делают возможным осуществить любые самые смелые идеи. Одной из самых эффектных винтовых лестниц с древних времен считаются модели с кованными металлическими элементами. Такая лестница сможет гармонично подчеркнуть даже самый необычный дизайн интерьера.

Винтовая лестница ч.1

Конструкция винтовой лестницы

По конструктивному исполнению винтовые лестницы, имеющие «забежную ступеньку», представлены в виде закрученной спирали. По ее кругу расположены ступени, минимизирующие полезные площади под монтаж. Большой выбор форм делает изготовление винтовых лестниц интересной творческой задачей. Можно сделать ее с круглыми, квадратными или даже восьмиугольными вариантами решения.

Учтите, для установки винтовой лестницы требуется:

·        Как минимум 130х130 см пустого места

·        Установка диаметра от 200 см

Модели винтовых лестниц:

·        Имеющие центральную опору, которая представляет собой колонну или столб из 
металла  со ступеньками клинкообразной формы

·        На тетиве спирального типа, которая держится на самой тетиве и ступенях

·        С косоуром, когда несущим элементом выступает балка-косоур, на которую опираются ступени

Техника изготовления винтовых лестниц не отличается особой сложностью. Если вы обладаете минимальными познаниями и небольшим опытом в строительстве по работе с металлом и деревом, то вполне возможно собрать ее самостоятельно. Сейчас технология изготовления винтовых конструкций рассчитана на использование по большей части только металлических элементов.

Конечно, почти нереально в условиях дома собрать или сделать все нужные элементы для сборки винтовой лестницы из металлических деталей. Но можно попробовать осваивать технологию строительства такой лестницы из деревянных заготовок. Сейчас несложно в любой столярной мастерской заказать комплектующие из дерева. С использованием готовых блоков изготовление винтовых лестниц существенно облегчается.

 

 

В интернете найдутся нужные сведения о проектировании винтовых лестниц.

 

Также можно запросто на строительном рынке купить детали для монтажа металлической винтовой лестницы, которую будет несложно собрать уже на месте строительных работ. Заводские элементы отличаются грамотным исполнением, соблюдением всех строительных нормативов, в том числе, по безопасности.

В самом начале самая важная задача – рассчитать все габаритные показатели лестницы – диаметр и высоту. Заводские лестницы, как правило, находятся в диапазоне от 915 до 2440 мм, но нужно учитывать, что при диаметре лестницы менее 1220 по ней будет очень трудно переносить даже небольшие предметы, не говоря уж о громоздкой мебели. Высота лестницы должна быть определена вплоть до миллиметра от пола верхнего яруса. Если еще не прорублен проем для лестницы, то определить высоту можно, если просверлить в потолке первого этажа отверстие и протянув до пола веревку с отвесом.

Другой важный параметр – как будет располагаться лестница наверху и внизу, куда будет заворачивать лестничный марш – вправо или влево.

Когда вы соберете всю информацию, то можно на ее основании сделать заказ лестницы. Изготовители сами подсчитают остальные данные – количество ступеней, разработают чертежи, изготовят элементы для сборки готовой лестницы. Вам останется только смонтировать ее на месте.

rss